Главная страница » Здоровье » Эксперты: летнее время обострило болезни россиян

Эксперты: летнее время обострило болезни россиян

01.07.2012
Эксперты: летнее время обострило болезни россиян
"Летнее время" обернулось для россиян обострением болезней - эксперты
Введение круглогодичного летнего времени в России привело к росту числа сердечно-сосудистых заболеваний, травм, нарушений пищеварительной системы у детей, а также к многочисленным жалобам населения на хроническое недосыпание, усталость и низкую работоспособность, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.
В России летнее время впервые было введено 1 июля 1917 года. Однако 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад. Нет сведений о переводе часов в СССР до 1930 года, когда было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно действовавшего на тот момент поясного времени.
Частые болезни
Летом 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа, то есть страна круглый год стала жить по летнему времени.
Директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марина Шевырева сообщила, что в соответствии с поручением правительства РФ после принятия закона в 2011 году был проведен анализ риска здоровья населения в связи с уменьшением числа часовых поясов.
"Динамический анализ, который был проведен в ходе этого исследования, показал, что даже при незначительной смене административного времени сокращение годового периода освещенности, приходящегося на время бодрствования большинства граждан, оказывает влияние на показатели их здоровья. Негативное влияние (десинхроноз) проявляется в виде повышенной обращаемости за медицинской помощью граждан всех возрастов, в первую очередь по поводу травматизма", - сказала она РИА Новости.
По ее словам, у взрослых чаще выявлялись нарушения сердечного ритма, патология беременности, а у детей учащались функциональные нарушения органов пищеварения.
"Исследование острых эффектов для здоровья населения, по данным суточной обращаемости за медицинской помощью населения города Перми, показало, что в момент перехода на летнее время происходит увеличение обращаемости практически по всем маркерным заболеваниям", - сказала директор департамента.
Моральная усталость
Шевырева сообщила также, что в ходе исследования проводился опрос среди взрослых людей, которые проживали в девяти часовых зонах страны. После принятия решения о сокращении часовых зон и изменении принадлежности региона проживания к той или иной часовой зоне только четверть опрошенных восприняла такие перемены положительно, а подавляющее большинство дало негативные оценки влияния изменения времени на состояние своего здоровье, отметила она.
"Только около 8% респондентов отметили положительное воздействие на их здоровье, 34% граждан сообщили об отсутствии влияния на здоровье, а 47,6% граждан сообщили о том, что влияние на здоровье носит исключительно отрицательный характер", - сказала Шевырева.
Председатель проблемной комиссии "Хронобиология и хрономедицина" РАМН, заведующий лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого МГМУ имени Сеченова, профессор Семен Рапопорт отметил, что прошлая зима была тяжелой для большинства россиян как с моральной, так и с физиологической точки зрения. "Прошлую зиму люди прожили трудно: они вставали затемно и ложились спать затемно. В течение суток почти все время было темно. Это и морально тяжело и физиологически неправильно", - добавил эксперт.
Дискуссии продолжаются
Рапопорт напомнил, что до принятия закона об отмене перехода на зимнее и летнее время эксперты широко обсуждали эту тему. "Тогда мы жили по зимнему времени и решили, что нужно остаться в этом времени и больше ничего не менять", - заметил он. Однако, несмотря на рекомендации специалистов, страна весной снова перешла на летнее время, и был принят закон, согласно которому Россия осталась жить по летнему времени, напомнил профессор.
По его мнению, лучше все-таки перейти снова на зимнее время и больше ничего не менять. "Перевод стрелок, по сути, это всегда стресс. Он не всегда легко переносится, поскольку организму нужно перестраиваться на новый ритм, прежде всего это относится к больным и к пожилым людям", - сказал он.
Ранее председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил РИА Новости, что в начале сентября он внесет в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. Депутат ожидает, что данный документ встретит поддержку у депутатов и будет принят уже осенью.
Председатель Санкт-Петербургского общественного комитета "За восстановление в России жизни по поясному времени" Вячеслав Апрелев напомнил, что с введением летнего времени суммарное круглогодичное опережение поясного времени достигло двух часов. "В течение большей части года, особенно в зимнее полугодие, люди лишаются необходимых для здоровья предутренних фаз ночного сна, сокращается нормальная его продолжительность, что вызывает хронические недосыпания, болезни, хроническую усталость, преждевременную инвалидность и даже смертность", - сказал он.
По словам Апрелева, из-за сдвига времени, по данным Росстата, на 10% повысилась смертность по сравнению с 2010 годом и произошел рост числа самоубийств среди подростков и взрослого населения. Он также отметил, что из-за опережения поясного времени на 10% снизилась работоспособность россиян.

Похожие новости:

Минздрав Украины: переход на летнее время вреден для здоровья
Министр здравоохранения Александр Анищенко считает, что переход на летнее время не требуется. Об этом он заявил журналистам перед заседанием Кабинета министров.По словам...
Минздрав Украины: переход на летнее время вреден для здоровья
Медведев подписал закон, отменяющий переход на "зимнее время"
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ и уточняется понятие календарного дня, года...
Медведев подписал закон, отменяющий переход на
В ночь на 27 марта в России последний раз переведут стрелки на летнее время
27 марта в 2:00 стрелки часов нужно будет перевести на час вперёд – на 3:00. Спустя 30 лет после введения в стране переходов на зимнее и летнее время Россия вновь возвращается к...
В ночь на 27 марта в России последний раз переведут стрелки на летнее время
Как влияет перевод часов на здоровье человека
Переход с летнего времени на зимнее и обратно не влияет существенным образом на здоровье человека, заявила главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН...
Как влияет перевод часов на здоровье человека
Стрелки часов шагнут на час назад
В ночь на 26 октября стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад. Согласно порядку исчисления времени, определённому Правительством Российской Федерации, Россия...
Стрелки часов шагнут на час назад
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы