Главная страница » Здоровье » Вера Смольникова вернулась домой с новым сердцем

Вера Смольникова вернулась домой с новым сердцем

01.07.2012
В субботу в Новосибирске встречали Веру Смольникову, которая не была дома полтора года. В Италии девочка перенесла сложнейшую операцию — пересадку сердца, после которой была длительная реабилитация. Теперь Вера она чувствует себя хорошо, хотя ей и требуется постоянно наблюдаться у врачей.

В свой родной город Смольниковы возвращаются после почти полуторагодичного отсутствия. В феврале 2011 года в 30-градусный мороз реанимобиль привез двухлетнюю девочку в аэропорт Новосибирска к самолету МЧС России.

В субботу утром Вера, которой неделю назад исполнилось четыре года, бегает по аэровокзальной площади, играет с сестрой и внешне ничем не отличается от других детей. Но ее родители хорошо помнят, что им пришлось пережить за это время.

Мама девочки Ирина Смольникова вспоминает: "Самым сложным было осознать, что моему ребенку ничто не поможет, кроме пересадки сердца. А потом пошла планомерная работа по спасению судьбы, души и просто моего ребенка".

Сейчас в груди Веры бьется маленькое сердце итальянского мальчика Франческо. В Италию девочку увозили с искусственным сердцем – аппаратом, который механически перекачивал кровь в организме малышки. Выполнившие эту сложную операцию новосибирские кардиохирурги говорили, что еще неделя — и девочка бы умерла от кровоизлияния. Но она выдержала и сложную операцию, и восьмичасовой перелет в Бергамо.

Почти по-взрослому маленькая девочка вела себя и на встрече в Кремле, где совсем не испугалась президента. "У меня ребенок сразу к нему пошел. Чувствует хороших людей, сразу дала ему руку", — говорит мама маленькой Веры.

Говорить, что девочка полностью здорова, пока рано. В Новосибирске за ней будут пристально следить врачи, в свое время подготовившие ее к длительному полету в Италию.

Но родители уверены, что самый сложный период уже позади: их ребенок вернулся домой с новым сердцем. "А что дальше? Мы пока не задумываемся. На сегодня все у нас хорошо, и дай Бог", — сказал отец Веры Владимир Контарев.


Дмитрий Иванов
Похожие новости:

Вера в чудеса помогла маленькой девочке из Новосибирска
Ровно два года назад, в сентябре 2009 года, Первый канал рассказал о маленькой девочке Ире Мальковой, которая умирала в одной из больниц Новосибирска. У нее не работали почки,...
Вера в чудеса помогла маленькой девочке из Новосибирска
Жизнь с новым сердцем трехлетней русской девочки
В итальянском городе Бергамо главной героиней дня стала маленькая русская девочка из Новосибирска. Для многих людей трехлетняя Вера Смольникова – живой символ...
Жизнь с новым сердцем трехлетней русской девочки
Российской девочке пересадили сердце в Италии
Итальянские хирурги провели операцию по пересадке донорского сердца российской девочке - жительнице Новосибирска Вере Смольниковой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на...
Российской девочке пересадили сердце в Италии
Российской девочке пересадят сердце в Италии
Из Новосибирска в итальянский Бергамо вылетел спецрейс МЧС России. На борту самолета всего один пассажир - двухлетняя Вера Смольникова. В Италии девочку ждут в клинике, где ей...
Российской девочке пересадят сердце в Италии
Сердце девочки бьется снаружи
Вирсавии Михитарьянц 1 год и 5 месяцев. Ее сердце находится не в грудной клетке, как у обычных людей, а снаружи. Его видно через прозрачный кожаный мешок. Когда родители...
Сердце девочки бьется снаружи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы