Главная страница » Здоровье » Реформа здравоохранения в США: за и против

Реформа здравоохранения в США: за и против

01.07.2012
Поможет ли затратной и раздутой системе здравоохранения США реформа? Мнения по этому поводу разделились. В четверг Верховный суд признал, что реформа не противоречит Конституции. За это проголосовало 5 судей из 9.
Это решение вызвало ликование Сената, где большинство - демократы, и негодование Палаты представителей, большинство мест в которой - у республиканцев. Кроме того, кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни уже пообещал, что сразу же отменит законопроект, если его выберут президентом.
Реформу, принятую еще в 2010 году, Обама считает своим наивысшим законотворческим достижением. Согласно ей, доступ к медицинскому обслуживанию получат 30 миллионов ныне незастрахованных малоимущих граждан. При этом приобретение страховки станет обязательным. В противном случае грозит штраф.
С другой стороны страхование должно стать более доступным. Соглавно опросам, приблизительно половина населения США реформу поддерживает.
[Джанин Брютон, жительница Бронкса]:
«Это важно, потому что медобслуживание необходимо всем. Никто не хочет такой ситуации, когда больные не обращаются за помощью, и их состояние ухудшается. Особенно в этом округе, в Бронксе, у многих людей нет страховки, и когда они заболевают, то боятся идти в больницу, потому что за них некому заплатить».
[Франко Огбонна, житель Бронкса]:
«Большинство людей не могут позволить себе должного медобслуживания, которое им необходимо. Если есть возможность обеспечить лечение для всех, то я думаю, это хороший шаг».
Между тем, противники законопроекта говорят, что реформа нарушает свободу выбора американских граждан.
На сегодняшний день медобслуживание в США практически полностью находится в частных руках и остается одним из самых дорогих в мире. Несмотря на то, что государство выделяет на отрасль огромные суммы, оно не имеет возможности контролировать цены.

Похожие новости:

Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Верховный суд США 28 июня признал конституционной реформу здравоохранения, разработанную администрацией президента Барака Обамы. Об этом сообщает Reuters В поддержку...
Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Реформа здравоохранения в США: новый виток
Реформа системы здравоохранения - самая масштабная инициатива президента США Барака Обамы за четыре года у власти....
Реформа здравоохранения в США: новый виток
Реформа здравоохранения Обамы обойдется почти в два трлн
Реформа здравоохранения, принятия которой добился президент СШАБарак Обама, обойдется налогоплательщикам в 2012-2022 годах в 1,76 триллиона долларов. Таковы результаты новых...
Реформа здравоохранения Обамы обойдется почти в два трлн
Янукович через пенсионную реформу вводит барщину
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что пенсионная реформа, предложенная партией власти, нарушает ключевые положения Конституции Украины, которая запрещает...
Янукович через пенсионную реформу вводит барщину
Суд Флориды запретил закон о реформе здравоохранения
Судья Роджер Винсон вынес заключение, что новый закон нарушает права людей, принуждая их покупать медицинские страховки. Теперь, как передает ВВС, решение по...
Суд Флориды запретил закон о реформе здравоохранения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы