Главная страница » Здоровье » Крым: вместо моря чумной бульон?

Крым: вместо моря чумной бульон?

10.07.2012
Крым: вместо моря  чумной бульон?
Чёрное море закипает?

Черное море у берегов Крыма прогрелось до 24-25 градусов Цельсия. «Это является резко аномальным для первой декады июля, - утверждает начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида. – Такой максимум ранее наблюдался только на пике августа».

Еще на 2-3 градуса теплее вода Азовского моря. А главное, по всем метеопрогнозам супер-высокие температурные показатели будут сохраняться здесь как минимум до сентября. Жара на Украине уже достигла рекордных +38. Метеорологи обещают некоторый спад в центральных областях, однако на юге республики пекло гарантированно продолжается.

Тем временем на курортах азовского побережья начала массово гибнуть рыба. По всему побережью, начиная от Белосарайской косы и на запад, волны ежедневно выбрасывают на берег по нескольку десятков тонн мертвого азовского бычка. Страдает местный туристический бизнес, густое зловоние пляжей отпугивает курортников. Местные ловкачи рады заработать на неожиданной «халяве». Санитарные службы предупреждают туристов об опасности покупки на «диких» базарчиках свежевяленой закуски к пиву...

Есть разные версии причин рыбьих заморов. Чиновники успокаивают общественность, мол, замор на Азовье случается периодически. Следовательно, он почти норма. Однако в таких масштабах рыба еще не гибла!

Специалисты-экологи говорят, что непосредственной причиной нынешнего рыбного замора является снижение количества кислорода в морской воде до трех миллиграмм на литр, что ниже критического уровня. Но невозможно объяснить все это лишь аномальной жарой нынешнего лета, а также сильными ветрами, которые будто бы выгнали рыбьи косяки на гиблое мелководье.

Есть другие факторы, о которых официальные лица предпочитают молчать. Например, регулярно загрязняют воздух и море залповые выбросы металлургических гигантов донецкого Мариуполя. А тем временем под видом реструктуризации власти фактически лишили полномочий Морскую экологическую инспекцию – единственного активного защитника Азовья.

Впрочем, море загрязняют не только металлургические предприятия. Прибрежные реки превратились в канализационные коллекторы, которые несут множество органики. Невероятно, но в большинстве украинских пансионатов, расположенных вдоль берега, до сих пор отсутствует централизованная канализация. Благодаря грязным стокам в разогретом море стремительно размножаются болезнетворные бактерии и синие водоросли, которые «съедают» жизненно необходимый для подводных обитателей кислород.

…Итак, аномальная жара-2012 началась в июле. Чем же тогда объяснить массовую гибель дельфинов, разразившуюся больше месяца назад, когда море было относительно прохладным?

На огромной территории - от крымской Феодосии до Одесской области, несколько недель подряд волны выносили на берег сотни дельфиньих трупы. Только в восточном Крыму была зарегистрирована гибель как минимум 700 дельфинов. Поначалу морскую трагедию поясняли действием браконьеров, занимающихся ловлей камбалы. Они ходят на мощных быстроходных катерах, и отследить их якобы трудно даже пограничникам. Дельфины попадаются в браконьерские сети и задыхаются. Чтобы не портить сети, рыбаки отрезают у запутавшихся дельфинов плавники – отсюда и характерные раны на телах морских млекопитающих.

Увы, очень скоро оказалось, что такие порезы имеет меньше трети от общего числа погибших животных. Остальных выбросило на берег целыми. То есть, злодеи-браконьеры тут явно не при чем!..

Так к причинам аномального мора животных прибавилось цветение водорослей и «неизвестная инфекция».

- Ветеринарные патологоанатомы в Крыму установили, что у 60% погибших дельфинов нет повреждений от сетей, а причиной их смерти явилась инфекция, - подтвердил директор Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев. - Какая инфекция - мы еще не выяснили, но могу заверить, что для человека она опасности не представляет, — успокаивал общественность директор НИИ. И все же посоветовал, что «трогать умершее животное нежелательно».

Сейчас ходят разговоры о том, что многие дельфины погибли в результате эпизоотии вирусного заболевания - чумы китообразных…

По словам сотрудников специализированной государственной лаборатории ветмедицины по болезням рыб, версия о гибели дельфинов от чумы требует дальнейшего исследования и лабораторного подтверждения. Сейчас вирусологические тестирования в отношении чумы китообразных идут в Харьковском научном центре «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» Национальной академии аграрных наук Украины. Исследование считается закрытым, информации о результатах никакой.

Есть еще одна версия нынешних массовых случаев выбросов дельфинов на крымский берег - вспышка морбилливирусной инфекции. Ветеринарные медики повторяют совет не контактировать с больными особями.

Обычно такие дельфины дрейфуют по поверхности моря, заваливаясь на бок и плавая кругами. Повреждение центральной нервной системы, вызванное морбилливирусной инфекцией, влечет за собой нарушение координации. Кого-то из обреченных животных отбуксируют в море, остальные гибнут на берегу. На Западе в подобных случаях практикуют гуманное умерщвление, но у нас на такую процедуру нет средств и законодательной базы.

Еще одна проблема в том, что часто люди пытаются пообщаться с такими дельфинами, ведь они не уплывают прочь. На самом деле, это больные существа, которые пришли на берег умирать.

…По самым скромным прикидкам сейчас на курортах украинского Приазовья и Крыма отдыхает до миллиона россиян и белорусов. Ожидается, что после катастрофического наводнения на Кубани их станет еще больше.

- Синоптический процесс, который привел к масштабному наводнению в России, нам не грозит, - заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида вечером в понедельник на специально созванной пресс-конференции - Наводнения в Крыму не будет: циклон стоит над Кавказом.

Тем временем

В Крыму начали закрывать пляжи из-за грязной воды. Первым в этом курортном сезоне стал Массандровский пляж Ялты. Как сообщает министерство здравоохранения Украины, на пляже запрещены купания. Всего в Крыму из существующих 569 пляжей сегодня работает лишь 436. Четыре, расположенные в Ялте, закрыты на реконструкцию. У остальных нет разрешающих документов.


Сергей Ильченко
Похожие новости:

На сочинском пляже спасают дельфинов
Более 20 черноморских дельфинов прибили к берегу в районе Туапсе и Сочи. Сотрудники службы спасения проводят мероприятия по спасению дельфинов, которые плавают в купальной зоне...
На сочинском пляже спасают дельфинов
Более 100 дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии
Туристы, пришедшие рано утром на пляж острова Стюарт в Новой Зеландии, обнаружили более 100 черных дельфинов (гринд), выбросившихся на берег. К моменту прибытия спасателей...
Более 100 дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии
Смерть дельфинов под грифом "Секретно"
Власти закрыли информацию о причинах массовой гибели млекопитающих у берегов КрымаСразу после праздничной майской декады на востоке полуострова случилась большая беда. По...
Смерть дельфинов под грифом
Черные дельфины выбросились на берег в Новой Зеландии
Пятьдесят восемь погибших черных дельфинов были обнаружены на одном из удаленных пляжей на севере Новой Зеландии. Попытки добровольцев переместить пятнадцать выживших животных, к...
Черные дельфины выбросились на берег в Новой Зеландии
Жара прогрела Балтийское море
Под влиянием так называемой волны жары обычно прохладная вода Балтийского моря прогрелась до почти тропической температуры, сообщает AFP. "Самая высокая температура воды —...
Жара прогрела Балтийское море
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы