Главная страница » Здоровье » Хирургам столичного НИИ удалось совершить медицинское чудо

Хирургам столичного НИИ удалось совершить медицинское чудо

14.07.2012
Впервые в России они провели операцию по пересадке лёгких больной со страшным диагнозом - муковисцидоз. Раньше спасение от этого недуга можно было найти только за границей, причем за огромные деньги, в России же операции делают бесплатно.
13 метров - длина шнура, расстояние, на которое Марина может передвигаться. Ее нить жизни. По пластмассовой трубочке от специального аппарата в организм поступает кислород. У девушки муковисцидоз - генетическое заболевание, передающееся от родителей к детям, поражает многие органы, но прежде всего - легкие. Лекарства от него нет. Основные жизненные функции организма можно поддерживать, но с годами состояние неизбежно ухудшается. Такие пациенты не живут больше 40 лет.
Сейчас у девушки и у всей ее семьи появился шанс. В Институте имени Склифосовского впервые в России пересадили легкие пациентке с муковисцидозом.
Болезнь поражает одновременно оба органа. Это очень затрудняет трансплантацию. Для того чтобы человек не остался полностью без дыхания, сначала удалили левое легкое и уже начали пересаживать на его место здоровое, но в этот момент на операционном столе начались проблемы.
"Второе легкое не стало справляться, для этого случая у нас был подготовлен аппарат, называется аппарат вспомогательного кровообращения, который обогащает кислородом кровь и обратно возвращает больному, для того чтобы сохранить целостность головного мозга прежде всего и всех остальных органов", - рассказывает доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им Н. В. Склифосовского Анзор Хубутия.
10 часов операции, сложнейшая реабилитация. Для того чтобы организм не отторгнул пересаженные органы, Ане теперь придется всю жизнь пить иммуноподавляющие препараты. Но ради своего второго дыхания она готова на все.
"Это же мечта! Как же можно не наслаждаться дыханием! Я и сейчас наслаждаюсь! Это же здорово! Самой дышать!" - говорит Анна Анисимова.
"Анечка была в крайне тяжелом состоянии! Синюшные губы. Нехватка воздуха, полусидячее положение в кровати и постоянные ингаляции кислорода!" - рассказывает доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им Н. В. Склифосовского Анзор Хубутия.
Около 30 человек, четверть из которых - больные муковисцидозом, ждут своей очереди на трансплантацию легких. Раньше подобные операции проводили только за границей. Там пересадка легких стоит около 16 миллионов рублей. В России помогают бесплатно.
В перерывах между обследованиями Аня выходит в больничный сад. Полной грудью вдохнуть воздух, наполненный ароматами листвы и цветов, наслаждаясь каждым шагом и вздохом. Эта ее прогулка - надежда для многих больных, которым трансплантация легких нужна как воздух.


Наталья Юрьева
Похожие новости:

Российские врачи пересадили легкие тяжелобольной девушке
Новость, которая, безусловно, укрепит веру в возможности настоящей медицины. Хирурги Института имени Склифосовского впервые в России пересадили легкие больной с диагнозом, от...
Российские врачи пересадили легкие тяжелобольной девушке
Хубутия: зарплата врачей не должна быть унизительной
Владимир Путин изложил в свежей статье свои предложения, касающиеся социальных аспектов жизни в России. Премьер призвал серьезно взяться за решение материальных и технических...
Хубутия: зарплата врачей не должна быть унизительной
В России научились одновременно пересаживать сердце и легкие
Подарить человеку воздух. Уникальную операцию провели хирурги из московского НИИ трансплантологии имени Шумакова. Впервые в отечественной практике пациентке одновременно...
В России научились одновременно пересаживать сердце и легкие
Ученые научились трансплантировать легкие
В НИИ скорой помощи имени Склифосовского впервые успешно прошла операция по пересадке обоих легких. Новые легкие были пересажены 34 летней женщине. Операция длилась на протяжении...
Ученые научились трансплантировать легкие
Российские хирурги впервые провели успешную трансплантацию легких
Впервые российские врачи-трансплантологи НИИ им. Склифосовского провели успешную пересадку легких 34-летней пациентке с тяжелым заболеванием. Уникальная и сложнейшая операция по...
Российские хирурги впервые провели успешную трансплантацию легких
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы