Главная страница » Здоровье » Интернет может привести к психическим заболеваниям

Интернет может привести к психическим заболеваниям

14.07.2012
Интернет может привести к психическим заболеваниям
Последние исследования ученых показывают, что Интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, вызывая даже психические заболевания.
Пользование Интернетом может провоцировать чувство одиночества и подавленности, а возможно, и тяжелые психические заболевания, сообщает The Daily Beast. Автор статьи "Интернет - причина сумасшествия?" Тони Докупиль приводит пример из жизни: американец Джейсон Рассел однажды разделся догола, вышел на перекресток и, колотя руками по асфальту, что-то бессвязно закричал о дьяволе. У Рассела диагностировали реактивный психоз.
Врачи объяснили это тем, что Рассел внезапно оказался в центре внимания всего мира: его разоблачительный фильм о преступлениях полевого командира Джозефа Кони набрал рекордное число просмотров в интернете. "Те же самые виртуальные инструменты, на которые опиралась благородная миссия Рассела, словно бы надавили на его психику: обрушили на него бесконечную лавину похвал и упреков", - пишет автор, которого цитирует InoPressa.
Современный Интернет, возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество, предостерегает автор. Есть сведения, что Интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам, синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.
Сегодня в США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые выявили "синдром фантомного виброзвонка". "Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет", - поясняет автор.
Нейролог Питер Уайброу называет компьютеры "электронным кокаином" - мол, они вызывают приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет "вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции", "поощряет - и даже развивает - помешательство", - добавляет калифорнийский психолог Ларри Розен.
В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление Интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек. Не менее 10 пользователей умерли от тромбоза.
"К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал - возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок", - пишет он.
Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и тому подобное, усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.
Еще один мрачный вывод ученых: чем больше времени человек проводит во "всемирной деревне" Интернета, тем хуже у него настроение, так как пользование всемирной сетью часто мешает сну, физическим нагрузкам и общению лицом к лицу, а это заставит затосковать даже самого жизнерадостного человека.

Похожие новости:

Интернет-зависимость меняет головной мозг
Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и...
Интернет-зависимость меняет головной мозг
У россиян появилась новая зависимость
Популярность Интернета в мире растет с каждым днем, не исключением является и Россия. Последние данные Центра изучения общественного мнения свидетельствуют об увеличении...
У россиян появилась новая зависимость
РФ занимает 9 место в рейтинге интернет-пользователей
По данным исследования Фонда «Общественное мнение», число активных интернет-пользователей в России превысило 25 миллионов человек. В настоящее время в РФ 37% населения...
РФ занимает 9 место в рейтинге интернет-пользователей
Индийцы совсем не интересуются мобильным интернетом
Ассоциация интернет-провайдеров и операторов мобильной связи Индии (IAMAI) неожиданно для себя обнаружила практически полное равнодушие к мобильному интернету у своих...
Индийцы совсем не интересуются мобильным интернетом
Интернетом пользуется каждый четвертый житель Земли
В этом году число пользователей Интернета составит почти четверть населения планеты - 1,75 млрд человек, - такие данные, как сообщает BFM.ru, приводятся в материалах...
Интернетом пользуется каждый четвертый житель Земли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы