Главная страница » Здоровье » "Скоро говорить о СПИДе в России будет некому"

"Скоро говорить о СПИДе в России будет некому"

17.07.2012
"Скоро говорить о СПИДе в России будет некому"
В ближайшие выходные в Вашингтоне начнет работу Международная конференция по проблемам ВИЧ/СПИДа, и в США уже начали прибывать делегаты со всего мира, в том числе из России.

В общей сложности, их соберется около 25 тысяч  – официальных лиц, ученых, активистов гражданского общества, а также несколько тысяч представителей международных СМИ.  Почетными спикерами станут, среди прочих, бывший президент США Билл Клинтон, министр здравоохранения США Катлин Сибелиус, глава Фонда Билла и Мелинды Гейтс Билл Гейтс, певец и активист Элтон Джон, актриса Вупи Голдберг.

Конференция проходит раз в два года.  В 2010 году местом ее проведения была столица Австрии Вена.
Снятие запрета

Это первый за последние 22 года международный форум подобного масштаба по проблемам ВИЧ/СПИДа на территории США.  В Соединенных Штатах в 1987 году в разгар эпидемии ВИЧ/СПИДа, был введен запрет на выдачу туристических виз и права на жительство в США носителям ВИЧ-инфекции.  Поэтому ВИЧ-позитивные активисты не могли приехать в США для участия в подобных форумах.

Многие специалисты, однако, считали, что этот запрет создает ложное ощущение безопасности, так как эпидемия ВИЧ/СПИДа в США уже началась, и приезжие из других стран не являлись главной ее причиной.  Процесс отмены этого закона был начат президентом Бушем-младшим.  Запрет был снят в 2010 году Бараком Обамой.

Дэвид Гароз, представитель Чрезвычайной программы по борьбе со СПИДом, учрежденной президентом Обамой, во время брифинга на «Голосе Америки» подчеркнул важность подобного международного форума.

«Это исторический момент, возможность для американской стороны показать, как США справляются с эпидемией СПИДа, – сказал он.  –  Это также редкая возможность увидеть, как разные страны в разных регионах борются с этой проблемой, а также обменяться опытом, полученным в области научных исследований, политического лидерства и общественного активизма.  На этой конференции к голосу гражданского общества всегда прислушивались, как и к голосам представителей правительств и академической среды».

ВИЧ/СПИД в США

Борьба с ВИЧ/СПИДом в США продолжается уже более 30 лет.  В 80-е годы в США ВИЧ-инфекцией в основном заражались геи.  Сегодня «лицо» заболевания изменилось.  В наши дни самый высокий уровень заражения – среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), а также среди женщин, у которых оказываются партнеры – носители ВИЧ-инфекции.

В США за 30 лет в борьбе с заболеванием был достигнут значительный прогресс, но по-прежнему существуют сложности.

По официальным данным, сегодня в США около 1,2 миллионов носителей ВИЧ-инфекции.  В прошлом году было зафиксировано 50 тысяч новых заражений.  (Для сравнения в 80-е годы, в разгар эпидемии, обнаруживалось до 150 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией в год В.К.). Американское правительство в 2013 году выделит более 13 миллиардов долларов на борьбу с этой проблемой на национальном уровне – на 3,5 миллиарда долларов больше, чем в 2009 году.

Грегорио Миллет, представитель американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for Decease Control and Prevention) во время брифинга на «Голосе Америки» рассказал, что, по мнению экспертов, за годы борьбы с этим недугом в США было предотвращено до миллиона новых заражений.  Уровень передачи инфекции от ВИЧ-позитивных матерей младенцам снизился на 90 процентов.  Значительно увеличилась продолжительность и улучшилось качество жизни людей, живущих с ВИЧ.

Эксперт отметил, что сейчас основная проблема в этой области – высокая превалентность заболеваемости среди расовых, этнических и социальных меньшинств.

«Например, афроамериканцы составляют 14% населения США, – отметил эксперт.  –  Однако среди всех ВИЧ-инфицированных они составляют более 40%».

Эксперт отметил, что, несмотря на большую социальную работу, в американском обществе по-прежнему существует стигма, связанная с ВИЧ/СПИДом – хотя и не такая сильная, как в 80-е годы. Тогда ВИЧ инфицированные подвергались преследованиям, дискриминации и порой даже насилию.

ВИЧ/СПИД в России

На конференцию в Вашингтон приедут и российские делегаты – официальные лица и представители НПО.

Проблема ВИЧ/СПИДа в РФ стоит достаточно остро – в 2011 году там было зарегистрировано 62 тысячи новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По данным  главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, это на  5% больше по сравнению с 2010 годом.  Всего носителей ВИЧ, по данным из разных источников, –  от 500 тысяч до миллиона.  Передача инфекции осуществляется в значительной степени через повторное использование игл людьми, употребляющими наркотики.

С одним из делегатов вашингтонской конференции, Аней Саранг, главой российского Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, корреспондент «Голоса Америки» встречалась два года назад на конференции в Вене.  По словам г-жи Саранг, которая уже находится в США, с тех пор ситуация в России не изменилась к лучшему.

«Эпидемия ВИЧ продолжает нарастать, ее так и не удалось взять под контроль, – считает активистка. –  По-прежнему она распространяется, в основном, среди потребителей наркотиков и их сексуальных партнеров. По-прежнему, в стране нет профилактических программ, направленных на эту группу. Отношение государства к программам снижения вреда стало еще более агрессивным. В прошлом году программы игл и шприцев были названы угрозой анти-наркотической стратегии, подписанной президентом».

Программами снижения вреда называют программы, которые предоставляют наркозависимым людям чистые иглы и наркотики в виде таблеток, что позволяет снизить скорость распространения ВИЧ-инфекции через повторное использование игл.  Такие программы действуют в большинстве западных стран и официально считаются профилактическими.  В России они запрещены законом.

«Хотелось бы, конечно, чтобы люди понимали, что наркозависимость – это заболевание, а не некое моральное уродство, – написала Аня по электронной почте «Голосу Америки». – За эти два года понимание в обществе стало гораздо больше. А вот заведомый саботаж работы по профилактике ВИЧ со стороны официальных чиновников – это уже не личная позиция или отношение, это преступление против общества и отдельных людей, тех, кто сегодня умирает от СПИДа, членов их семей и близких».

Аня Саранг также отметила, что  «работать неправительственным организациям в России становится просто невозможно», и с учетом сегодняшней политической ситуации «скоро говорить о СПИДе в России будет просто некому».

ВИЧ/СПИД в Украине

Еще с одним делегатом, Андреем Клепиковым, директором Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине, корреспондент «Голоса Америки» тоже познакомилась два года назад в Вене.

В понедельник Андрей рассказал «Голосу Америки», что благодаря программам профилактики ВИЧ/СПИДа, в частности, работе с наркозависимыми людьми, в Украине наметилась стабилизация заболеваемости, эпидемию удалось взять под контроль в самой сложной группе – среди потребителей инъекционных наркотиков.

«Абсолютное число вновь диагностированных случаев ВИЧ в этой группе упало с 7 107 в 2009 году до 6 588 в 2011 г., – написал эксперт в электронном письме «Голосу Америки».  –  И это на фоне расширяющегося  доступа к тестированию. Эффективность профилактических программ среди потребителей инъекционных наркотиков, мужчин, имеющих секс с мужчинами, женщин, вовлеченных в секс бизнес,  повлияла на общую эпидемическую ситуацию в стране: эпидемия все еще растет, но темпы роста замедляются».

Андрей однако отметил, что одна из главных проблем с ВИЧ/СПИДом в его стране – это рост заболеваемости СПИДом и рост смертности от этой болезни.

«В отличие от стабилизации и даже небольшого падения выявления ВИЧ инфекции, регистрация вновь выявленных случаев СПИДа растет, – отметил он.  – В январе-июне 2012 года выявлено 5 168 случаев СПИДа, за аналогичный период прошлого года – 4 398, а в январе-июне 2010 года – 2 696 случаев. В Украине за шесть месяцев этого года от СПИДа умерло более 2 000 человек».

Клепиков отметил, что основная причина – поздняя выявляемость ВИЧ инфекции. Директор Альянса считает, что потребители инъекционных наркотиков, нуждающиеся в антиретровирусной терапии, подвергаются дискриминации.

«Напомню, среди всех зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции в Украине более половины связано с употреблением инъекционных наркотиков, –  написал он «Голосу Америки».  –  А сколько же ВИЧ-позитивных активных потребителей наркотиков на антиретровирусной терапии? Только около 8%! Оставшиеся 42% – за бортом медицинских услуг. Если ВИЧ-позитивный человек оказывается наркоманом, ему под разными предлогами отказывают в лечении».

Андрей Клепиков напомнил, что программы заместительной терапии и уменьшения вреда (в Украине они разрешены законом) наработаны в других странах. 

В Украине они тоже есть, но их недостаточно.

«Эти программы в Украине уже стали спасительной соломинкой для почти 7 000 пациентов, “выдернули” их из криминального окружения и перенаправили под ежедневное медицинское наблюдение, – отмечает Клепиков.  –  К сожалению, государственные чиновники не хотят выполнять взятые на себя обязательства по набору пациентов на заместительную терапию. Этот индикатор национальной программы по СПИДу в 2011 году выполнен меньше, чем на 50%. Из-за отсутствия жизненно-важных услуг, таких, как и эти программы, люди продолжают умирать».

Андрей Клепиков добавил, что на конференции в Вашингтоне запланировано несколько мероприятий, где Индия, Индонезия, Кения, Китай, Малайзия будут представлять, как опыт Альянса-Украина в профилактике ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков был успешно адаптирован в этих странах.


Виктория Купчинецкая
Похожие новости:

Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжает распространяться, заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и...
Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
В Китае зарегистрировано 434 тыс. носителей ВИЧ и больных СПИДом, однако настоящее число может к концу года достичь 780 тыс. человек – утверждают эксперты. Сейчас СПИД...
Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс человек
В Украине за 24 года существования эпидемии ВИЧ/СПИДа умерли 21 тысяча молодых людей, сообщили Корреспондент.net во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Основной причиной...
В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс человек
В 2010 году в Белгородской области зарегистрирован 131 случай ВИЧ-инфекции
В преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа специалисты Белгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями обсудили...
В 2010 году в Белгородской области зарегистрирован 131 случай ВИЧ-инфекции
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек, на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных, эксперты выделяют три новые тенденции в...
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы