Главная страница » Здоровье » Генетические мутации приводят к раку мозга у детей

Генетические мутации приводят к раку мозга у детей

23.07.2012
Генетические мутации приводят к раку мозга у детей
Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета определили несколько мутаций генов, ответственных за наиболее распространенный вид рака мозга у детей - медуллобластому, что позволит в ближайшие два года найти более адресное и менее токсичное лекарство против этого заболевания. Соответствующие выводы опубликованы в журнале Nature, сообщает пресс-служба Стэнфорда.
"Существует тенденция лечить все типы медуллобластом как одно заболевание без учета насколько гетерогенна опухоль на молекулярном уровне. Это исследование позволяет нам развить новые методы лечения", - цитируются в пресс-релизе слова доцента кафедры неврологии Стэнфорда, доктора медицинских наук Йун-Джэ Чо (Yoon-Jae Cho), который также работает детским неврологом в госпитале имени Lucile Packard, принимавшем участие в исследовании.
В настоящее время лечение медуллобластомы, которая развивается в мозжечке, представляет собой хирургическое удаление пораженных тканей. Примерно 250 детей в США получают такой диагноз. После операции такие пациенты подвергаются лучевой и химиотерапии, но это лечение не учитывает генетических характеристик опухоли.
Текущее исследование - часть большой работы о генетических сбоях, приводящих к развитию медуллобластомы у детей. В ней принимают участие Packard Children's, the Broad Institute, Children's Hospital Boston, the Dana-Farber Cancer Institute, Brandeis University в США, Cancer Research Center в Германии и Hospital for Sick Children в Торонто (Канада).
Команда ученых под руководством доктора Чо изучала ДНК 92 опухолей и сравнивала их с образцами ДНК, обнаруженными в крови тех же самых пациентов. Ученые обнаружили 12 ключевых мутаций - мельчайших изменений в генетическом коде, которые часто приводили к раку мозга. Некоторые из них были установлены ранними исследованиями, но часть стала открытием.
Среди недавно идентифицированных мутаций была одна в РНК гена хеликазы, DDX3X, что является наиболее распространенной мутацией при медуллобластомах. "Мутации в этом гене были также обнаружены в других типах опухоли, таких как хронический лимфолейкоз и опухоли головы и шеи", - рассказал доктор Чо.
Несмотря на то, что не один вид опухоли не имел все 12 мутаций, ученые смогли категоризировать опухоли. "Теперь мы понимаем, что существуют особые виды опухолей с особенными генетическими отметинами, которые устойчивы к стандартному лечению",- говорит исследователь.
По его мнению, эти генетические "подписи" должны учитываться при разработке лекарств для лечения медуллобластомы, чтобы снизить неблагоприятные последствия от лечения. Сегодня около двух третей пациентов с медуллобластомой выживают в пятилетней перспективе после постановки диагноза, но многие из них имеют серьезные интеллектуальные и физические побочные эффекты от лечения рака.

Похожие новости:

Курильщики имеют в 10 раз больше мутаций
У курящих больных раком легких в 10 раз больше генетических мутаций, чем у тех, кто никогда не курил, показывает новое исследование.“Никто из нас не был удивлен, что в...
Курильщики имеют в 10 раз больше мутаций
Ученые нашли способ лечения рака легких
Ученые обнаружили, что подавление активности фермента IKK2, участвующего в воспалении, замедляет рост опухоли у мышей с раком легких и увеличивает их продолжительность жизни....
Ученые нашли способ лечения рака легких
Ученые расшифровали геном клетки рака мозга
Геном клетки одной из самых опасных раковых опухолей мозга - глиобластомы - впервые расшифровали специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. По мнению ученых,...
Ученые расшифровали геном клетки рака мозга
Обнаружены гены, ответственные за развитие рака мозга
Ученые обнаружили два гена, ответственные за возникновение одной из наиболее быстро развивающихся форм рака головного мозга.Так называемая Glioblastoma multiforme в считанные...
Обнаружены гены, ответственные за развитие рака мозга
Ученые нащупали ахиллесову пяту рака кожи
Опираясь на возможности, которые открывает определение последовательности ДНК, исследователи из Национальных институтов здравоохранения выявили новую группу генетических мутаций,...
Ученые нащупали ахиллесову пяту рака кожи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы