Главная страница » Здоровье » Россияне недовольны нашей медициной

Россияне недовольны нашей медициной

28.07.2012
Россияне недовольны нашей медициной
Здравоохранение сегодня - одно из приоритетных направлений, на которое тратятся миллиарды рублей. Но если раньше все сетовали на то, что больницам остро не хватает денег, то теперь появилась другая проблема: средства есть, но тратят их непонятно как, а вернее, по ощущениям, просто выбрасывают на ветер

«Мохеровые шапочки»
Куда тратить миллионы, выделенные на здравоохранение? На зарплаты врачам или на ремонт сельских больниц? На закупку препаратов тяжелобольным людям с редкими болезнями? На повышение рождаемости или на отправку за рубеж людей, которым в России помочь бессильны?
У нас так много трат, что разбегаются глаза. Без чёткого плана чиновники пытаются затыкать одни дыры, не обращая внимания на другие. Оснащают больницы хорошим оборудованием, но из-за коррупции стоит оно в разы больше, чем в реальности. Закупают в сельскую больницу сложнейшую технику, а ею там никто не умеет пользоваться. Оснащают поликлинику системой электронных очередей, вместо того чтобы обеспечить элементарное наличие медиков-специалистов.
Повышают зарплаты участковым врачам - и это приводит к тому, что кардиологи, дерматологи, онкологи и другие специалисты массово «переквалифицируются» в более доходных участковых. Строят современные медцентры в регионах, а пациенты всё равно рвутся в Москву. Хотят искоренить взятки, но коррупция, которая, кстати, стала для врачей и пациентов абсолютной нормой, идёт, как правило, сверху и неискоренима.
Хотя попытки всё-таки есть. Вот, в Краснодарском крае проводят борьбу с медицинским взяточничеством под кодовым названием «мохеровые шапочки». На приём к любому врачу идёт сотрудник местного здравоохранения и предлагает взятку, чтобы проверить честность эскулапа. Всех чиновников уже знают в лицо, так что в ход пошли их друзья и родственники. Говорят, что уровень взяточничества в крае снизился. Но вот правоохранительные органы с таким видом профилактики не согласны.
Во-первых, тот, кто хочет взять, найдёт способ сделать это за пределами своего кабинета, а во-вторых, зачем провоцировать людей, зная, сколько проблем в здравоохранении?
Кто виноват в том, что всё именно так, а не иначе? Виноватые не находятся, ну или попросту не ищутся. Регионы и Москва всё время перекладывают ответственность друг на друга, и, похоже, в действительности и тем и другим всё равно, что будет с пациентами. Столичные чиновники разводят руками: мы не можем приструнить регионы, потому что местные органы здравоохранения подчиняются не нам, а губернатору.
А чиновники на местах жалуются: у нас скудное финансирование, заставляют отчитываться за каждую копейку, спускают приказы, а как мы их будем выполнять, никого не волнует. Регионы просят: не заставляйте нас заниматься закупкой дорогостоящего оборудования. У нас нет опыта, специалистов в этом деле и времени, чтобы разбираться в тонкостях товарно-денежных отношений. Федеральные чиновники в ответ: мы бы и рады снять с вас эту ответственность, но это не приведёт к решению проблем. Такой опыт уже был, когда закупкой жизненно важных, необходимых лекарственных средств занимались на федеральном уровне. Тогда регионы жаловались: нам закупают не те лекарства, не в тех количествах, не того качества и не по тем ценам. И так по кругу.
Хотя что мешает собраться всем властным структурам и раз и навсегда выработать единый план действий?
Вложите культуру!
Особенно грустно то, что наше же здравоохранение наживается на самых тяжёлых ситуациях пациентов. По данным Алексея Тихомирова, доктора меднаук, кандидата юридических наук, адвоката, члена НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав», среди медицинских учреждений, где наиболее развита коррупция, особое место занимают наркологические и онкологические диспансеры, родильные дома.
Врачи, вынужденные выживать в условиях мизерных зарплат и огромной ответственности, стараются выкручиваться. Поэтому у нас так распространено искусственное создание «дефицита» оказания медуслуг, когда люди вынуждены стоять в очереди месяцами. Нередко доктора, желающие работать по определённым специальностям, вынуждены платить немалые деньги за своё назначение. Значит, придётся компенсировать вложенные деньги. Так же «возмещают» затраченные на учёбу средства врачи, поступление и учёба которых в мединститутах базировались на «откатах» преподавателям. Дело прежде всего в людях.
- Очевидно, что вкладывать нужно не столько средства, сколько в первую очередь патриотизм и культуру в голову каждого человека, - считает Архимед Шахбазов, бывший директор департамента аппарата Счётной палаты РФ. - Только тогда мы при огромных денежных вливаниях в сферу здравоохранения добьёмся наконец того, что уровень наших медуслуг станет достойным.


Арина Петрова
Похожие новости:

Насколько дорого здоровье?
Согласно данным Следственного комитета РФ, здравоохранение вошло в тройку самых коррумпированных сфер. Оно занимает второе место по уровню коррупции после правоохранительной...
Насколько дорого здоровье?
Чиновники и врачи обсудили, как сделать россиян здоровее
Как сделать существующую систему здравоохранения эффективной? Речь об этом шла на специальном совещании у Дмитрия Медведева. За одним столом собрались чиновники правительства,...
Чиновники и врачи обсудили, как сделать россиян здоровее
В столичных поликлиниках составят черный список пациентов
Мэрия начнет пресекать искусственное создание электронных очередей в поликлиники. Об этом заявил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев на...
В столичных поликлиниках составят черный список пациентов
Мигранты и бездомные обесточивают московское здравоохранение?
По мнению чиновников, у московской системы здравоохранения есть ряд проблем, основная часть из которых приходится на обслуживание мигрантов из стран СНГ, Азии и Африки, бомжей и...
Мигранты и бездомные обесточивают московское здравоохранение?
Для изменения системы медицины нужно много денег
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что к 2012 году обеспеченность российского здравоохранения современной инфраструктурой, оборудованием и расходными...
Для изменения системы медицины нужно много денег
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы