Главная страница » Здоровье » Стресс на работе чреват для женщин инфарктом

Стресс на работе чреват для женщин инфарктом

28.07.2012
Стресс на работе чреват для женщин инфарктом
Одна из составляющих стресса - работа перед монитором: 2/3 офисных работников страдают так называемым компьютерным синдромом (головные боли, усталость и прочее).
Женщины, переживающие стресс на работе, подвержены высокому риску болезней сердца. Одной из причин, которые в данном случае могут вызвать инфаркт миокарда, является попытка женщин ответственно совмещать работу и семью.
Женщины, чья работа связана с высоким уровнем стресса, автоматически оказываются в группе риска по сердечным приступам.
Исследование, проведенное в медицинской школе Гарвардского университета, показывает, что женщины, по долгу службы часто переживающие стресс, на 70% больше подвержены опасности пережить сердечный приступ, чем другие представительницы слабого пола.
"Мы все так или иначе переживаем стрессы. Наш организм держит удар и разного рода эмоциональное напряжение", - приводит Huffington Post слова руководителя проекта, профессора Мишель Альберт. "Однако часто бывает так, что организм испытывает перегрузку и не может принять удар", - добавляет она.
Альберт и ее коллеги проанализировали данные более чем 22 000 женщин.
Ответы на вопросы об уровне стресса, который им приходится испытывать, ученые объединили в четыре группы. Пассивные работы (низкие требования, низкий контроль), работы с низким уровнем нагрузки (низкие требования, много контроля), активные работы (высокие требования, много контроля) и работы с высоким уровнем нагрузки (высокие требования, минимум контроля).
Те, кто оказался в двух последних категориях, подвержены высокому риску развития нефатального инфаркта миокарда.
"Стресс часто сопровождается активным курением и излишествами в еде, что также негативно влияет как на сердечно-сосудистую систему, так и на развитие диабета", - говорит профессор кардиологии Хелен Классберг.
Полученные данные, по словам Мишель Альберт, совпадают с информацией такого рода по мужчинам.
Цифра
39% всех руководящих и административных должностей в США занимают женщины.
Особенность нового исследования в том, что впервые оно проводилось на женщинах, и, кроме того, угнетающее влияние на организм у женщин также в значительной степени оказывают семейные проблемы, чего не скажешь о мужчинах.
"Мы допускаем, что женщины больше подвержены стрессу, чем мужчины, потому что они придают серьезное значение тому, как совместить профессиональный рост и ответственность с семейной жизнью", - сказала Альберт.


Сергей Сергеев
Похожие новости:

Стресс влияет на пол ребенка
У женщин, в момент зачатия находящихся в состоянии хронического стресса, больше шансов родить девочку, чем мальчика. Такие результаты дало исследование, проведенное учеными из...
Стресс влияет на пол ребенка
Стресс на работе делает мужчин алкоголиками
Британская страховая компания Medicash провела опрос, и стало известно, что мужчины в четыре раза чаще подвержены стрессу на работе, чем женщины. Было опрошено 3тысячи человек....
Стресс на работе делает мужчин алкоголиками
Возраст и пол человека влияют на стресс
Как показывают исследования, возраст и пол человека влияют на то, как он реагирует на стресс. Канадские исследователи из Института исследований сердца Монреаля и Университета...
Возраст и пол человека влияют на стресс
Как стресс влияет на твой вес
Все отлично знают, что стресс не лучшим образом влияет на человеческий организм, однако новое исследование пошло дальше и показало, что как женщины, так и мужчины под воздействием...
Как стресс влияет на твой вес
Риск потерять работу вреден для здоровья
В момент кризиса человек переживает сильнейший стресс. Что может стать основной причиной депрессивных состояний и стресса женщины? Ученые провели исследование и пришли к...
Риск потерять работу вреден для здоровья
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы