Главная страница » Здоровье » Учёные: повышенный уровень тестостерона вызывает рак

Учёные: повышенный уровень тестостерона вызывает рак

30.07.2012
Учёные: повышенный уровень тестостерона вызывает рак
Австралийское исследование поставило под сомнение применение гормональных добавок для поддержки жизненной силы, мышечной массы и сексуальной потенции, и показало, что мужчины с высоким уровнем тестостерона, более склонны к развитию простаты и раку легких в пожилом возрасте.

Просмотрев медицинские записи мужчин в возрасте 70-80 за 10 лет, ученые обнаружили, что у тех, у кого был диагноз рак предстательной железы, средний уровень тестостерона, циркулирующий свободно в крови составлял 290 пикомоль/л., а у тех, у кого болезнь не развивалась, он составлял 277.

Более выраженная картина была у тех, у кого развивался рак легких. Их уровень свободного тестостерона, небольшой части химически не связанной с белками крови а, следовательно, биологически активной, в среднем составлял 317 пикомоль/л., если сравнить его с теми, кого болезнь не тронула, то у них он составлял 278.

Руководитель исследования Зои Хайд из Института медицинских исследований Западной Австралии отметила, что прогрессирование рака простаты зависит от уровня тестостерона, и блокирование этого гормона является наилучшим способ лечения заболевания. Однако, каким образом этот гормон вызывает первоначальное развитие рака пока не ясно.

У мужчин и женщин развитие легких отличается, что, вероятно, может объяснить, почему именно тестостерон вызывает рак легких. Но результаты могли быть искажены из-за курения, которое само по себе повышает уровень тестостерона, или опухоль легких содействует увеличению тестостерона, а не наоборот.

Доктор Хайд также пыталась найти связь между тестостероном и раком кишечника, но не нашла. Она сказала, что исследования по увеличению уровня тестостерона лекарствами, которые иногда, дают мужчинам с низкой жизненной силой или либидо, до сих пор мало изучены, чтобы определить его роль в развитии рака, и сейчас необходимо более обширное изучение для диагностики канцерогенных сигналов.

«Ведь некоторым мужчинам полезна терапия тестостероном, но пока мы еще знаем все преимущества и риски, связанные с этим лечением», отметила Доктор Хайд. «Конечно, нет необходимости, в том, чтобы прекращать терапию, но в связи с нашими последними результатами, следует тщательно следить за состоянием простаты во время такого лечения».

Статистика лекарственных льгот показывает, почти трехкратное увеличение субсидируемых рецептов на имплантаты, гели, пластыри и таблетки с тестостероном в период с 2000 по 2012 гг., и многие считают, что рецепт здесь вовсе и не нужен.

Ян Олвер, главный исполнительный директор Cancer Council Australia, заявил, что схема исследования не может четко показать, высокий ли уровень тестостерона является одной из причин рака предстательной железы, но его результаты предупредили об осторожности применения таких добавок.

Похожие новости:

Гормональные добавки повышают риск рака
Таким образом, мужчины, которые принимают гормональные добавки, чтобы нарастить мышечную массу, больше других рискуют в дальнейшем заболеть раком, заявили австралийские...
Гормональные добавки повышают риск рака
Уровень тестостерона зависит от генов
Исследование,в котором рассматривается геном более чем 1400 мужчин, обнаружило изменение в пределах одного гена, которое было связано с низким уровнем тестостерона в крови....
Уровень тестостерона зависит от генов
Рак предстательной железы — это не приговор
Сегодня в России рак предстательной железы у мужчин - вторая по распространенности злокачественная опухоль, после рака легких. Еще несколько лет назад для многих этот диагноз...
Рак предстательной железы — это не приговор
Лысый? Будь здоров!
Как установили американские исследователи из университета вашингтонской школы медицины (University of Washington School of Medicine), информирует британская радиотелекорпорация...
Лысый? Будь здоров!
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Уровень внимания, уделяемого мужчиной жене и детям, зависит от выработки полового гормона тестостерона в его организме, показало международное исследование, результаты которого...
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы