Главная страница » Здоровье » Челябинск: ребенка с редким заболеванием отказались лечить

Челябинск: ребенка с редким заболеванием отказались лечить

03.08.2012
Челябинск: ребенка с редким заболеванием отказались лечить
Челябинские чиновники от медицины отказались помочь ребенку, страдающему редким генетическим заболеванием. Родители пошли в суд и теперь пытаются там отстоять право своей дочери на жизнь и здоровье. Цена вопроса 20 млн. рублей – столько стоит годовой курс лечения. Но в областном бюджете таких денег, говорят, нет.

Насти Федуловой в январе исполнилось 15 лет. Однако внешне вряд ли кто-то даст ей больше 8-10. Почти половину своей жизни она живет со страшным диагнозом - мукополисахаридоз (МПС) VI типа. Это редкое генетическое заболевание, которое поражает соединительную ткань, ухудшает подвижность суставов и замедляется рост человека.

Интеллект при этом остается в норме. Настя, например, учится на одни пятерки, а по английскому языку считается даже лучшей в классе.

«Она талантлива и разносторонне развита, и с малых лет удивляет нас своим взрослым и даже философским взглядом на многие вещи», - говорит отец девочки Виталий Федулов.

Беда в том, что мукополисахаридоз невозможно вылечить. Сделать жизнь такого больного полноценной может только одно лекарство - новый американский препарат «Наглазим», продукт новейших генно-инженерных технологий. Для таких, как Настя, – это та самая спасительная соломинка, единственный шанс, если не справиться с болезнью, то хотя бы обмануть ее.

Все, как это часто бывает, упирается в деньги: спасительное лекарство стоит очень дорого. А доступных аналогов пока нет.

«По закону обеспечивать необходимыми лекарствами больных с такими редкими заболеваниями, как у Насти, должно государство. Но в областном Минздраве нам помочь отказались, поэтому мы обратились в суд», - рассказала «СП» мама девочки Нина Федулова.

«СП»: - В чем суть иска? Чего вы требуете?

- Требуем признать отказ неправомерным и настаиваем на том, чтобы Минздрав все-таки обязали обеспечить лекарственными средствами моего ребенка. Иск рассматривается в суде Центрального района. Прошло пока только первое заседание. Следующее назначено на 8 августа.

«СП»: - Как ведет себя ответчик?

- Вообще Минздрав удивил: они заявили, что не отказывали нам, что мы все не так поняли. То есть, их ответ, в котором черными по белому написано, что «мы не можем вас обеспечить лекарством в связи с тем, что у нас нет денег в бюджете» - это, оказывается, был не отказ. Но если Минздрав не отказывается помочь, как он утверждает, то почему до сих пор никаких действий не предпринимает для этого?

«СП»: - Речь идет о наглазиме?

- Да. Нам его выписали, Но так ни разу и не давали. Хотя, возможно, если бы Настя его получала изначально, она не впала бы в состояние полного паралича после обычного падения два года назад. Но ее заболевание сыграло свою роль: удар спровоцировал изменения в шейном отделе, и пришлось ставить имплант шейного позвонка. Операцию делали в Москве в ЦИТО им. Приорова (институт травматологии – ред.). Благодаря этой операции подвижность частично вернулась, но если дочка не будет принимать препарат, то вернется в то состояние.

«СП»: - Неужели другого выхода нет?

- Мы же не сами все придумали. Когда Насте был поставлен диагноз, я весь интернет перерыла – ведь нам было сказано, что болезнь редкая, не лечится, и информации о ней нет. Общались с генетиками, потом нас судьба свела с московскими врачами. На наше счастье как раз на тот момент «Наглазим» уже появился у нас в России (в Америке, понятно, о был доступен гораздо раньше), и нам сразу его рекомендовали.

«СП»: - Сколько стоит лечение?

- Годовой курс – 20-25 млн. рублей. Но принимать его нужно пожизненно. И что самое сложное: начав прием, его нельзя ни в коем случае отменять, иначе это влечет за собой тяжелые последствия. Риск есть. Но если соблюдать все правила, он оправдан. Лекарство, на самом деле, возвращает и подвижность суставов, и вообще нормальное развитие. Это единственный наш шанс вести нормальную полноценную жизнь. Понимаете? Министерство, по закону, должно выделить деньги, договориться с компанией, которая производит и распространяет этот продукт. Как это делается в других регионах: в Москве, к примеру, в Петербурге этот вопрос как-то решили.

«СП»: - Многим в области требуется этот препарат?

- Кроме Насти у нас еще два ребенка имеют диагноз МПС шестого типа. Три девочки - на всю область. И никто из них не получает лечения. У нас все одинаково развивается: мы в одно время получили направление на «Наглазим», в одно время подавали данные в областной Минздрав и примерно одновременно получили отказ.


Светлана Гомзикова
Похожие новости:

Петербург: чиновников обязали оплачивать лечение ребенка-инвалида
Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил право ребенка с редким генетическим заболеванием на лечение за бюджетные средства, сообщает ИА "Regnum". Таким образом, решение...
Петербург: чиновников обязали оплачивать лечение ребенка-инвалида
Врачи обещают стеклянному мальчику нормальную жизнь
Ребенок из Республики Алтай, страдающий редким генетическим заболеванием "несовершенный остеогенез", характеризующимся повышенной ломкостью костей, пройдет курс лечения в...
Врачи обещают стеклянному мальчику нормальную жизнь
Суд обязал Минздрав Коми лечить ребенка с редкой болезнью
Министерство здравоохранения Республики Коми обязали выделить дорогостоящие лекарства ребенку с редким наследственным заболеванием. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ,...
Суд обязал Минздрав Коми лечить ребенка с редкой болезнью
В Череповце выясняют причину отказа ребенку-инвалиду в лекарствах
В Череповце выясняют, почему ребенку-инвалиду отказали в жизненно важных лекарствах. У девочки, которой нет еще и двух лет, серьезное заболевание крови. И, чтобы оно не...
В Череповце выясняют причину отказа ребенку-инвалиду в лекарствах
Школа выживания
В России люди с редкими болезнями судятся за право получать медикаменты.29 февраля во всем мире отмечается Международный день больных редкими заболеваниями. В нынешнем феврале...
Школа выживания
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы