Главная страница » Здоровье » Рассчетно-кассовая медицина

Рассчетно-кассовая медицина

03.08.2012
Рассчетно-кассовая медицина
В России планируется очередная реформа системы здравоохранения. На минувшей неделе завершено «публичное» обсуждение проекта решения Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам". Теперь данный проект, обсуждение которого обошло большинство граждан страны остается лишь утвердить на заседании правительства.
Сам же документ представляет собой фактически медицинский прейскурант – он содержит перечень услуг, которые будут оплачивать российские пациенты из собственного кармана.
Теперь, благодаря специалистам Минздрава государственные и муниципальные поликлиники и больницы становятся полноправными участниками рынка медуслуг и им официально позволено зарабатывать на пациентах.

Однако, следует отметить, что медицина в РФ перестала быть бесплатной еще в прошлом году, когда решением правительства госклиникам, на основании поправок к ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" было позволено брать расчет с пациентов. Однако в 2011 году поправки были раскритикованы из-за отсутствия четкой грани между платной и бесплатной медициной. Документ ввел понятие о платных услугах, однако не смог «объяснить» пациентам, на какие услуги и препараты они могут претендовать без оплаты.
Сторонники платного подхода к медицине говорят, что надо легализовать давно сложившуюся практику взимания платы, зачастую без кассы в медучреждениях, надо только четко проговорить - что именно остается бесплатным, а за что надо будет отдавать деньги. На это, собственно, и направлен предложенный к обсуждению проект правительственного постановления.
Но у идеи по-прежнему немало противников, которые говорят, что сам факт допуска платной медицины в государственные и муниципальные учреждения противоречит статье 41 Конституции РФ, которая гласит, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», а «сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность…» .
Теперь же в государственных клиниках бесплатной остается лишь услуга амбулаторного приема пациента у медицинских специалистов, госпитализация по назначению, вызов скорой помощи. Не придется платить и за препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых лекарств и важнейших для жизни препаратов.
За бесплатную медицинскую помощь, закрепленную в федеральной программе бесплатной медпомощи, будут расплачиваться пациенты, не имеющие полиса в системе ОМС. При наличии полиса обязательного медицинского страхования пациент гарантированно получит услуги, которые входят в программу госгарантий, однако за повышенный комфорт и сервис придется оплачивать в кассу.
Но здесь уже возможны нюансы - например, сейчас при проведении операций пациентам как бы намекают: «хирурги работают бесплатно…»
А если вы, допустим, при проведении операции по удалению катаракты хотите вставить дорогой импортный искусственный хрусталик, - его нужно оплатить самостоятельно, официально возместив затраты клинике через кассу.
За что же придется платить? Кратко – за все, что не включено в программу гарантий бесплатной медпомощи населению. К примеру, анонимное лечение будет полностью платным, а те, кто не застрахован в системе ОМС тоже должны будут лечиться через кассу. Если вы захотите провести больничный в комфортабельных условиях маломестной палаты, иметь сопровождение медсестрой или врачом – платите! Если же из-за непереносимости бесплатных жизненно необходимых лекарств за их аналог тоже придется раскошелиться…
Собственно, эта "двойственность", как опасаются эксперты создаст лазейку для необъективных решений и вымогательства со стороны недобросовестного медперсонала. То есть ровно то же, что мы имеем сейчас.
"Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках гарантий, установленных законодательством России", - говорится в проекте постановления. То есть, проще говоря, если пациент не захочет платить, лечить его все равно обязаны. Вот только в каком объеме и насколько качественно?..
Один из опросов на тему «Есть ли связь между превращением медицины в бизнес и нечистоплотностью медработников?» выявил среди респондентов ожидаемый результат. Почти половина опрошенных склоняются к тому что нечистоплотность медперсонала не зависит от системы здравоохранения, «они существовали всегда», - отвечают опрошенные. 30 процентов убеждены, что «бесплатном здравоохранении обмана еще больше из-за незаинтересованности в результатах лечения», 23 процента убеждены, что коммерциализация медицины приведет к значительному росту мошенничества. В то, что врач может обмануть своего пациента и свято блюдет клятву Гиппократа не верит ни один респондент.
Знаково!
Не болейте! Сегодня болеть «себе дороже»!


Сергей Мазанов
Похожие новости:

Медицина превращается в чудовище, убивающее людей
С 1 января меняются правила предоставления платных медицинских услуг. С первого дня 2013 года в России начнут действовать новые правила оказания платных медицинских услуг....
Медицина превращается в чудовище, убивающее людей
Проект порядка оказания платных медуслуг отправлен на доработку
Проект порядка и условий предоставления платных медицинских услуг в России отправлен на доработку в Минздрав РФ и уже претерпел изменения, сообщил в четверг РИА Новости...
Проект порядка оказания платных медуслуг отправлен на доработку
Лечение вне госгарантий официально станет платным
Повышенное внимание медперсонала, комфорт, дополнительные обследования и лекарства могут официально стать платными, следует из проекта порядка и условий предоставления платных...
Лечение вне госгарантий официально станет платным
Эксперты предрекают закат бесплатной медицины в России
Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский уверен: в ближайшее время россияне вообще могут остаться без бесплатных медицинских услуг. Данный вывод был сделан после...
Эксперты предрекают закат бесплатной медицины в России
Правительство не будет увеличивать расходы на медицину
Правительство РФ приняло программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год. В соответствии с ней объем финансирования бесплатной...
Правительство не будет увеличивать расходы на медицину
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы