Главная страница » Здоровье » Общественные организации недовольны здравоохранением

Общественные организации недовольны здравоохранением

03.08.2012
Общественные организации недовольны здравоохранением
Общественные организации выразили недовольство заявлением Министерства здравоохранения по поводу экономии средств на закупку лекарств для больных ВИЧ/СПИД и обратились с открытым письмом к Раисе Богатыревой.

Общественные активисты требуют от Минздрава пересмотра результатов тендеров на закупку препаратов для лечения больных на ВИЧ/СПИД. Об этом они заявили в открытом письме на имя министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Как отмечается в обращении, после сравнения цен, по которым были закуплены медпрепараты общественными организациями и Минздравом, активисты выявили, что министерство собирается закупить препараты значительно дороже, заработав дополнительно 37 млн грн. По некоторым позициям цены завышены в три раза, подчеркивается в письме к Богатыревой.

Для примера приводится препарат Эфавиренц 600 мг №30, который ВБО Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ приобрела по цене 1,3 грн за упаковку, при этом, отмечают активисты, Минздрав закупил данный препарат по 4 грн за упаковку. Таким образом, заключается в обращении, лишь на этом препарате Минздрав переплачивает около 19 млн грн из госбюджета.

Как заявил заместитель председателя Координационного Совета ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ Дмитрий Шерембей, на эти средства дополнительно лечение могли бы получить около 20 тысяч инфицированных ВИЧ/СПИД.

"Мы возмущены таким циничным обворовыванием людей, чья жизнь зависит от этих препаратов. На эти средства 20 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев могли бы дополнительно получить лечение, а это половина от того количества людей, которые на сегодняшний день должны получать жизненнонеобходимую терапию", - подчеркнул Шерембей.

Договор между поставщиками и Министерством здравоохранения должен быть подписан 9-11 августа. Однако, отмечают активисты, лекарства должны были прибыть в больницы сегодня, 1 августа, как обещали представители Минздрава в апреле текущего года.

Поскольку финальные договора между министерством и поставщиками медпрепаратов еще не подписаны, общественные организации обратились с открытым письмом к министру здравоохранения Раисе Богатыревой с призывом пересмотреть цены на тендеры и закупить препараты по среднерыночным ценам.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что экономия бюджетных средств на закупки Минздравом Украины антиретровирусных препаратов в 2012 году составляет 10,5 млн грн.

Однако в ряде СМИ появилась информация, что цены, по которым Минздрав собирается купить лекарства, в среднем на 22% превышают обычные закупочные цены на эти препараты, в  том числе, и цены в Сети людей, живущих с ВИЧ.

Похожие новости:

Украина осталась без госзакупок лекарств
Война за передел фармацевтического рынка парализовала в Украине государственные закупки лекарств.Прошло шесть месяцев 2011 года, а Минздрав Украины не приобрел ни одной упаковки...
Украина осталась без госзакупок лекарств
В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс человек
В Украине за 24 года существования эпидемии ВИЧ/СПИДа умерли 21 тысяча молодых людей, сообщили Корреспондент.net во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Основной причиной...
В Украине за 24 года от СПИДа умерли 21 тыс человек
ВИЧ-инфицированные не получали лекарства по вине Минздрава
В ходе проверки по фактам перебоев с поставками лекарств для ВИЧ-инфицированных россиян Генпрокуратура России выяснила, что Минздрав, госзаказчик, закупал лекарства для больных...
ВИЧ-инфицированные не получали лекарства по вине Минздрава
СПИД-центр Архангельска обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами
Ответственность за перебои в поставках антиретровирусных препаратов, вынуждающие врачей менять схему лечения и отказывать больным в лекарствах, лежит на Министерстве...
СПИД-центр Архангельска обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами
Лечение 12 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян под угрозой
Около 480 организаций, инициативных групп и активистов обратились в Правление Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (GFATM) с просьбой продлить...
Лечение 12 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян под угрозой
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы