Главная страница » Здоровье » Сегодня в России - "Суббота доноров"

Сегодня в России - "Суббота доноров"

06.08.2012
Уже четвёртый год пункты сдачи крови открыты в первый выходной августа, чтобы могли прийти люди, работающие в будни. Акция организована именно летом, когда уходят в отпуска доноры, которые сдают кровь регулярно, а количество больных, кому она необходима, наоборот, возрастает.
В эту субботу у Светланы Сумленной появилась надежда. 8 литров крови жизненно необходимы брату. И очередь на станции переливания, кажется, вот-вот даст ему шанс.
"20 человек хотя бы надо. В дальнейшем на лечение еще будет необходима кровь. Но, я думаю, мы приехали не первый раз, еще все равно будем искать людей, просить о помощи", - сказала Светлана Сумленная.
Татьяна Бурыгина очень любит улыбаться. Вторую жизнь подарила чужая кровь. И сомнений не осталось: она тоже станет донором.
"Знаете, когда осознаешь, что это нужно, это самая главная мотивация", - говорит Татьяна Бурыгина.
В десятки раз больше доноров, чем в любой будний день, сегодня ждут на станциях переливания крови по всей стране. Работают и дополнительные пункты.
Ежегодно в донорской крови нуждаются около полутора миллионов россиян. Чтобы помочь всем, на тысячу человек должно быть как минимум 40 доноров. На деле их вдвое меньше. Особенно донорской крови не хватает как раз летом, в сезон отпусков.
Первая суббота августа - "Суббота доноров" уже четвертый год подряд. Акцию придумали с расчетом на тех, кому трудно на неделе отпроситься с работы. Тысячи литров крови и тысячи спасенных жизней - в один день, который, было ясно сразу, не мог не стать особенным.
"Люди приходят с особым настроением, персонал тоже, потому что чувствуется какое-то единение, чувствуется единый порыв. Действительно очень много первичных доноров - тех, кто пришел первый раз, услышав этот призыв. Впоследствии они станут кадрами", - сообщила главный врач Красноярского краевого центра крови №1 Наталья Филина.
Владимир Новиков точно знает: донорство помогает следить за собственным здоровьем. Кровь разрешают сдавать только, если нет хронических заболеваний. А перед процедурой нельзя есть много острого или жирного. Впрочем, завтраком накормят врачи. Печенье со сладким чаем - идеальное меню.
"Когда стал донором, во-первых, стал вести здоровый образ жизни, бросил курить, чувствую себя лучше", - говорит донор Владимир Новиков.
На карте все 133 стационарных пункта переливания крови в стране. Больше ста из них объединены в единый донорский центр. Это значит, донор может прийти на любую зарегистрированную в системе станцию, вне зависимости от города проживания. Информация о нем, его анализы, количество процедур доступны врачам в онлайн-режиме. В Москве, к примеру, помимо крупных станций, к системе подключены и многие больницы.
"Если донор заболел каким-то инфекционным или венерологическим заболеванием, то сразу попадает в эту базу данных, и автоматически мы ее выключаем из доноров. Но все это делается анонимно", - сообщил заместитель главного врача станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы Владимир Потапский.
Татьяна Подымова спешит на станцию переливания как никогда. Для нее эта суббота - настоящий праздник. Белые хризантемы - для врача Галины Коротовой, которая не просто вылечила - стала донором. Они нашли друг друга спустя 20 лет, за которые сама Татьяна тоже спасла не одну жизнь. Кровь сегодня они сдают вместе.


Александра Черепнина
Похожие новости:

Голикова: количество безвозмездных доноров растет
В субботу 27 ноября завершилась акция "Спасибо, донор!". Шесть дней она проходила в разных городах России. Волонтеры на улицах призывали людей сдавать кровь и говорили слова...
Голикова: количество безвозмездных доноров растет
По всей стране прошла акция "Суббота доноров"
Всероссийская акции "Суббота доноров", несмотря ни на какие природные катаклизмы, прошла во всех субъектах России в субботу, 7 августа. Об этом говорится в сообщении...
По всей стране прошла акция
Число доноров в РФ выросло до 14 на тысячу человек
7 августа, в субботу, в России пройдет акция "День донора". О развитии донорства в РФ на настоящий момент и о перспективах в интервью "России 24" рассказал руководитель...
Число доноров в РФ выросло до 14 на тысячу человек
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
В первую субботу августа все четыре станции переливания крови в Белгородской области принимали желающих сдать кровь в рамках общероссийской акции «Суббота донора»....
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
В России начинают принимать безвозмездных доноров крови по выходным. Первая «суббота доноров» прошла 1 августа по всей территории страны, сообщили в...
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы