Главная страница » Здоровье » В России растет число больных ожирением

В России растет число больных ожирением

20.08.2009
В России растет число больных ожирением


Вслед за США - мировым лидером по количеству больных ожирением - эта проблема становится все более острой и для нашей страны.

На начало 2009 года в России зарегистрировано 1,164 млн человек с диагнозом ожирение, сообщили "РГ" в минздравсоцразвития. Впервые этот диагноз был установлен в прошлом году 274 тысячам пациентов. Понятно, что в официальную статистику попадают далеко не все, чей вес не укладывается ни в какие нормы. Специалисты Института питания РАМН бьют тревогу уже давно: по самым скромным оценкам, избыточный вес имеет сегодня минимум каждый третий-четвертый житель страны, ожирение - каждый пятый. Риск увеличивается с возрастом - так, среди женщин от 35 до 55 лет избыток веса имеют уже 75 процентов.

Проблемой роста числа тучных людей озабочены практически все развитые страны. Ведь избыточный вес - один из основных факторов риска в развитии диабета, болезней сердца и сосудов. При этом еще несколько лет назад власти нередко шли "на поводу" у ситуации: например, в США были увеличены габариты кресел в пассажирских самолетах, а специализированные магазины одежды и обуви "Толстый и длинный" есть практически в любом городе.

Но сейчас правительства все чаще предлагают меры, которые стимулировали бы людей заниматься своим здоровьем, следить за весом. Один из самых жестких кнутов - стоимость медицинской страховки, которая для некурящего человека с нормальным весом будет заведомо ниже, чем у тучного любителя подымить.

Тихая, но непримиримая война идет по многим фронтам: в Европе медленно, но верно "выдавливают" с рынка забегаловки с гамбургерами и вообще ограничивают рекламу фаст-фуда. Буквально на днях в Евросоюзе обратились к производителям шоколадных батончиков и газировки с просьбой уменьшить размеры "одноразовых" упаковок и бутылок. И всячески пропагандируют "экологичные" продукты. Да, они дороже "индустриальных", напичканных сахаром, жирами, консервантами и прочей "химией", но они по крайней мере есть в продаже. Нам пока остается об этом только вздыхать. Спасибо и на том, что хотя бы запретили продавать чипсы и колу в школьных буфетах.

"Все люди разные. И далеко не всегда проблема толстых - это проблема их образа жизни, переедания и гиподинамии, - заявил "Российской газете" Александр Лысенко, завкафедрой реабилитологии Московского института переподготовки руководящих кадров соцзащиты населения. - У большинства этих людей серьезные эндокринные расстройства, букет других сопутствующих заболеваний. Они нуждаются и в медицинской помощи, и в реабилитации".

По сведениям минздравсоцразвития, такую специализированную помощь больные ожирением люди могут получить, в том числе стационарно, в "лечебных учреждениях специализированного профиля". На деле клиник, где ожирение лечат бесплатно, у нас практически нет. Институт питания РАМН - едва ли не единственное на всю страну учреждение, но и здесь бесплатно пациентов принимают только в случае, если "профиль их заболевания совпадает и интересен для научных исследований, проводимых в институте".

В то же время коммерческих клиник, предлагающих свои услуги жаждущим похудеть, пруд пруди. Не говоря уж о парафармацевтике: препараты, БАДы, снижающие вес, одни из наиболее агрессивно рекламируемых товаров.

Живется толстякам у нас очень трудно. Впрочем, как и всем остальным маломобильным людям - инвалидам и пожилым. Формально вопрос о создании доступной среды был решен - страшно сказать - еще в 1995 году, когда вступил в силу Закон "О социальной защите инвалидов в РФ". Закон сформулировал принципы создания безбарьерной среды, предусматривающие и изменения в строительные нормы (более широкие двери и лифты, устройство пандусов во всех общественных зданиях), и переустройство транспорта, и многое другое. При этом прошло почти 15 лет, а законодательство остается декларативным - жесткого механизма контроля за тем, как закон исполняется, за эти полтора десятка лет так и не создано.

Кстати

В этом году нацпроект "Здоровье" был дополнен еще одним направлением: было решено всячески формировать у народа стремление к здоровому образу жизни. Предполагается открыть во всех регионах более 500 центров здоровья, куда можно будет обратиться за консультацией по здоровому питанию, с помощью специалиста скорректировать свой рацион, подобрать программу физических нагрузок, провести скрининговые исследования для выявления предрасположенности к заболеваниям, в том числе и ожирению.




Похожие новости:

Четверть взрослых британцев страдают ожирением
Почти каждый четвертый взрослый британец страдает ожирением, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на данные статистического исследования, проведенного Национальной службой...
Четверть взрослых британцев страдают ожирением
Полные люди живут на 21 год меньше
Как показывают многочисленные исследования, ожирение / лишний вес становится проблемой номер один систем здравоохранения многих экономически развитых странах. Например, две трети...
Полные люди живут на 21 год меньше
К 2020 году Москва обгонит США по уровню ожирения
Ожирением страдают 25 процентов взрослых жителей российской столицы и 30 процентов детей, сообщает "Росбалт". Если в ближайшее время эта ситуация не изменится, то по количеству...
К 2020 году Москва обгонит США по уровню ожирения
Россия превращается в "страну толстых"
Вслед за США - мировым лидером по количеству больных ожирением - эта проблема становится все более острой и для нашей страны.На начало 2009 года в России зарегистрировано 1,164...
Россия превращается в
С каждым годом население России прибавляет в весе по 3%
Половина россиян страдает от избыточного веса, у 15-20% из них - ожирение. Таковы последние данные исследования, проведенного НИИ Питания РАМН. С каждым годом население России...
С каждым годом население России прибавляет в весе по 3%
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы