Главная страница » Здоровье » Десять способов повышения стрессоустойчивости

Десять способов повышения стрессоустойчивости

20.08.2009
Десять способов повышения стрессоустойчивости


При любом продолжительном стрессе мы становимся нервозными, усталыми, напряженными, начинаем набирать вес или стремительно худеть, страдать от бессонницы или постоянного желания спать. Часто стрес провоцирует еще и психосоматические реакции: всевозможные высыпания на коже, мигрени, боли в суставах и мышцах, гастрит, язва, нарушение пищеварения и общее ослабление иммунитета. Попробуйте некоторые из предложенных здесь советов и научите свой организм обходиться без успокоительных, стимуляторов, кофеина и сигарет.


Прислушивайтесь к своему телу. Попробуйте начинать свое утро, концентрируясь на самочувствии и фиксируя ощущения в теле. Спросите себя: «что нужно моему телу сегодня?», «где находятся участки напряжения?», «много ли у меня сил и энергии?», «что мне нужно сделать, чтобы почувствовать бодрость?». Попробуйте вести такой диалог как можно чаще и по возможности делать то, что требует ваше тело. Например, ложиться раньше спать или пить меньше кофе или есть больше фруктов.
Заряжайтесь дозой витамина Д, потому что это самый лучший антиоксидант, защищающий нас от рака, остеопороза, рассеянного склероза и диабета. Самый простой способ обогатить себя витамином Д - это солнечные ванны. А в холодный и пасмурный прекрасной витаминной добавкой служит употребление жирной рыбы, типа палтуса, лосося, сардин, макрели, скумбрии и форели.
Научитесь прощать. Несмотря на простоту этого утверждения многие ученые сходятся во мнении о пользе прощения. Обижаясь на людей, мы возвращаемся к примитивной части мозга (той, которая есть и у рептилий) и которая провоцирует нас на реакции типа убегать или атаковать. Таким образом мы держим свое тело и ум в постоянном стрессе, что впоследствии сказывается на нашем самочувствии.
Больше ходите пешком, бегайте, плавайте, прыгайте на трамплине (для этого можно купить маленький трамплин) и прочее. Даже самые простые физические упражнения увеличивают уровень норепинорфина в мозгу, вещества помогающего нам лучше выдерживать стресс.
Практикуйте йогу, медитацию, тай чи или дыхательные упражнения. Эти древние практики способствуют обретению баланса между телом и умом, замедляя ритм сердца, дыхания и глубокого расслабления мышц. Начните с малого: медитируйте пять минут в день, перед сном и после пробуждения. Позитивный результат даст вам энергию на более продолжительную практику.
Уменьшите количество печенья, тортов и прочих углеводов, приготовленных с использованием рафинированного сахара и белой муки. Такая пища увеличивает уровень кортизола или гормона стресса в нашем организме. Продукты, которые способствуют гормональному балансу содержат омегу-3 (лосось, сельдь, скумбрия, палтус, сардины, семена льна) и витамин Б5 (капуста брокколи, изделия из цельного зерна, яйца).
Научитесь говорить нет. Если вы хотите отдохнуть от напряженной недели, а ваши друзья тянут вас на вечеринку, или соседке скучно и хочется поболтать, то научитесь отказываться от ненужных вам мероприятий и делать то, что хочется вам. Большое количество дел, слишком много общения незаметно увеличивают стресс и не дают вам возможности побыть с собой наедине.
Чаще выключайте компьютер и телевизор и просто идите гулять или практикуйте тай-чи или учитесь готовить новые блюда или просто проводите это время со своей семьей.
Слушайте расслабляющую или классическую музыку, шум волн, пение птиц, журчание ручья или стук дождя.
Найдите для себя хобби или вид ручного труда, будь-то вышивание, рисование, фотография или составление композиций из цветов. Подобные занятия раскрывают наш творческий потенциал и помогают избавиться от стресса.






Похожие новости:

Спокойствие борется с лишним весом
Оказывается, хронический стресс заставляет наш организм искать различные способы для успокоения и релаксации. Одним из таких способов является еда, причем в условиях стресса...
Спокойствие борется с лишним весом
10 способов повысить свой иммунитет
Золотое правило: иммунитет должен быть не слишком сильным, и не слишком слабым. Мы предлагаем несколько советов, которые повысят ваш иммунитет и без помощи лекарств: 1. Помогайте...
10 способов повысить свой иммунитет
Девять продуктов, которые помогают бороться со стрессом
Если вы чувствуете себя уставшим, подавленным и раздраженным, а уровень стресса неуклонно растет, просто протяните руку и достаньте из холодильника или с полки шкафа один из этих...
Девять продуктов, которые помогают бороться со стрессом
Кофеин провоцирует головные боли
Ученые из Норвежского университета науки и технологий заявляют, что кофеин провоцирует головные боли.Исследование 50 483 человек показало, что сильными головными болями и...
Кофеин провоцирует головные боли
Может ли физическая нагрузка улучшить настроение?
Давно уже не секрет, что для того, чтобы быть бодрым и активным, человек нуждается в движении. Если мы хотим функционировать «на все сто», мы должны считаться с тем,...
Может ли физическая нагрузка улучшить настроение?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы