Главная страница » Здоровье » В челябинских школах запретили торжества на 1 сентября

В челябинских школах запретили торжества на 1 сентября

20.08.2009
В челябинских школах запретили торжества на 1 сентября


Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатоли Семенов, отмечая неблагоприятную ситуацию с распространением гриппа вируса A/H1N1, подписал постановление о мерах его профилактики.

Как сказано в постановлении, размещенном на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области во вторник, руководителям управлений образования, детских садов и учреждений закрытого типа рекомендовано «обеспечить допуск детей и сотрудников в организованный коллектив при наличии справки из лечебно-профилактического учреждения с указанием факта либо отсутствия пребывания в неблагополучных по высокопатогенному гриппу территориях в течение последних 7 дней».

Если ребенок или сотрудник все-таки побывали в неблагополучной по гриппу стране, то «обеспечить медицинское наблюдение в течение 10 дней с момента прибытия». «А утренний прием детей в коллективы проводить с обязательным осмотром зева и измерением температуры»,- говорится в сообщении.

Также руководителям образовательных учреждений, включая учреждения профобразования, учреждения дополнительного образования, рекомендовано выявить учащихся и сотрудников, прибывших из неблагополучных по высокопатогенному гриппу территорий в течение последних 7 дней. Их списки передать врачам для наблюдения.

Студентов и преподавателей допускать до учебного процесса только при отсутствии признаков острых респираторных заболеваний.

Также в постановлении запрещено «проведение массовых общественных мероприятий в закрытых помещениях».

Кроме этого, А.Семенов рекомендовал «ограничить выезд организованных групп детей и подростков с целью деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, неблагополучные по заболеваемости высокопатогенным гриппом».

В постановлении А.Семенов, «проанализировав эпидемиологическую обстановку, отмечает неблагоприятную ситуацию, связанную с распространением высокопатогенного вируса гриппа A/H1N1».

В Челябинской области, по состоянию на 17 августа, зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев заболевания «свиным» гриппом. В трех случаях проводится лабораторное подтверждение диагноза.

По данным А.Семенова, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа А/H1N1 в мире, составляет свыше 200 тыс. в 137 странах, из них более 1,5 тыс. случаев с летальным исходом. Наиболее пораженными странами являются США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.




Похожие новости:

В Белгородской области подтверждены 60 случаев заболевания высокопатогенным ...
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 6 ноября в области зарегистрировано 60 случаев заболевания вирусом гриппа А/H1N1, 26 из них – у детей. Также в регионе...
В Белгородской области подтверждены 60 случаев заболевания высокопатогенным ...
Свиной грипп подтвержден у 500 москвичей
Более 500 случаев заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрировано в Москве, говорится в сообщении департамента здравоохранения города."В городе зарегистрировано 525 случаев гриппа...
Свиной грипп подтвержден  у 500 москвичей
В Южно-Сахалинске свирепствует "свиной грипп"
Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области зарегистрировали с июля по сентябрь в Южно-Сахалинске 58 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе 12 случаев...
В Южно-Сахалинске свирепствует
Жертвами свиного гриппа стали более 3 тысяч человек
Пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число жертв гриппа A/H1N1 в мире приближается к 3,1...
Жертвами свиного гриппа стали более 3 тысяч человек
Число жертв гриппа h1n1 в мире превысило 2 тыс человек
Число жертв гриппа A/H1N1 в мире превысило 2 тысячи человек, а число заболевших достигает 230 тысяч человек, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на...
Число жертв гриппа h1n1 в мире превысило 2 тыс человек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы