Главная страница » Здоровье » Как заработать на детском питании

Как заработать на детском питании

31.08.2012
Как заработать на детском питании
В предыдущем своем посте я кратко рассказал о том, как мы решили основать проект Lactocore, который будет продвигать инновационный компонент для детского питания.
Как я вижу, среди читателей НДС, не так много людей, хорошо разбирающихся в фармацевтике и биохимии, так что мой сегодняшний пост -  обстоятельное изложение одной из главных проблем, связанных с искусственным детским питанием, и рассказ о том, как попытались эту проблему  решить сотрудники биофака МГУ.
Итак,  в  условиях жизни современных мегаполисов и даже просто небольших городков, нередко возникают ситуации, когда у матерей пропадает молоко. Столь же часто выясняется, что материнского молока для полноценного питания новорожденного не хватает... В этом случае, конечно же, рука родителей тянется к баночкам с детским питанием, созданным на основе коровьего либо козьего молока или даже растительных белков (скажем, сои).
Казалось бы, все нормально - необходимые для роста вещества, прежде всего аминокислоты, малыш с искусственным питанием получает. Однако, как убедились ученые, все не так просто.
Оказывается, для нормального развития ребенка важны не только аминокислоты  (как мы помним из школьного курса биологии, мономеры  - «кирпичики» -  всех белков в нашем оргнаизме), но и более крупные белковые структуры - пептиды. Пептиды  состоят из нескольких аминокислот и возникают в кишечнике человека в процессе  пищеварения.
Так вот, у взрослых людей пептиды быстро распадаются на отдельные аминокислоты и особо себя никак  не проявляют. А вот у новорожденных пептиды, не успев распасться, способны проникать из кишечника в кровь и далее воздействовать на организм, в том числе -  на мозг. При этом под влиянием «правильных» пептидов молока нервная система младенца успешно развивается и справляется с задачей поддержания  нормального психического состояния малыша.
Но проблема в том, что в заменителях материнского молока «правильных» пептидных молекул зачастую или нет вовсе, или они изрядно повреждены предшествующей обработкой (например, в случае гипоаллергенного питания).
В итоге, по данным Научного Центра психического здоровья РАМН (Москва), в случае недостатка этих соединений у детей первого года жизни наблюдается задержка темпов психического и двигательного развития. Серьезной патологии при этом, к счастью, обычно не возникает, но жизнь новорожденного и его родителей омрачается - плачем, криками, нарушением сна.... И  поскольку около 20 % мам сегодня  используют исключительно искусственное вскармливание; еще примерно 50% - смешанное (искусственное + естественное), случаи нарушения работы нервной системы детей крайне часты.
Проблема, кстати говоря, учеными идентифицирована давно.  Еще в начале 80-х годов прошлого века немецкие ученые обнаружили, что внутри молочных белков есть фрагменты, отвечающие за нормальное состояние и созревание нервной системы. Тогда-то и возникла идея точно определить эти вещества, воссоздать их в лабораториях и добавить в детское питание.
В России исследованиями в этом направлении занимаются с середины 90-х годов. Вот что рассказывал в одном из своих интервью профессор кафедры физиологии человека и животных Вячеслав Дубынин: « У нас к исследованиям пептидов исходно был, в первую очередь, фундаментальный интерес.  Очень захотелось заглянуть внутрь пищевых белков, найти участки, влияющие на различные функции организма.
Мы более десяти лет проводили опыты на белых крысах - взрослых и новорожденных, прослеживая их жизнь и особенности поведения от момента появления на свет до половозрелого состояния.  В итоге удалось доказать, что ряд пептидов - фрагментов молочного белка  - называется он бета-казеина, -  повышает способность к обучению, усиливает стремление к контакту ребенка с матерью, делает детей менее подверженными стрессу»
Итак, первый шаг был сделан - бета-казеин был открыт, отграничен от белков других типов..Далее нужно было создать бета-казеин искусственным путем, то есть сделать на его основе пищевую добавку.
Для этого нужно было точно определить в материнском молочном белке наиболее активный фрагмент, что  и было сделано сотрудниками биофака МГУ совместно с усилиями работников Института молекулярной генетики РАН (Москва).
Вот что получилось.
Натуральный бета-казеин представляет собой длинную молекулу, состоящую из нескольких сот  аминокислот. Физиологически «активные» пептиды занимают внутри такой молекулы участки размером в 5-7 аминокислот. Это и есть  пептиды, которые нужно было отделить. Дело усложнялось тем, что аминокислот в белках 20 типов; каждый конкретный пептид уникален - в его составе строго определенные аминокислоты, расположенные в жестком порядке. Зная их набор и последовательность, можно было  воссоздать в «пробирке» пептид, абсолютно идентичный натуральному фрагменту белка.
Такую копию и получили на биофаке МГУ. И это и есть добавка,  способная серьезно улучшить детское питание.
Казалось бы, бизнесмены должны «из рук рвать» разработку ученых. Увы, этого не случилось, и переговоры с рядом фирм успехом не завершились. И тогда инициативная группа биофаковцев (не без гордости скажу, что во главе ее стоял я) решила создать  компанию для вывода новой добавки на рынок. Сегодня, повторюсь, нами создана биотех-компания «Lactocore»; обитаем мы в бизнес-инкубаторе МГУ.
Мы уже, как я сказал, провели  часть испытаний - в том числе, на животных, - подали патентную заявку и сейчас активно ищем инвестиции для  завершения R&D в GLP-лабораториях.
Также на полученные деньги мы планируем  провести испытания в соответствии с регламентами НИИ питания РАМН;  параллельно будут проводиться работы по международному зонтичному патентованию (США, Китай, Япония).
После завершения всех необходимых испытаний мы планируем запустить тестовые продажи  -  через интернет-магазины детского питания, а также через специальные отделы в аптеках. Содержимое маленькой бутылочки (наподобие капель в нос) можно будет добавлять в детское питание. Оно окажется полезным младенцам с гиперактивностью, повышенной возбудимостью, плохим сном, избыточным внутричерепным давлением, получившим осложнения при родах, а таковых очень много. Под действием пептидной добавки нервная система находящегося на искусственном вскармливании новорожденного станет менее тревожной, «капризной», более уравновешенной, «внимательной» к окружающему миру и ориентированной на маму.
Впоследствии мы планируем продавать лицензии на производство нашего продукта - это и является основой нашей бизнес-модели. Процент от продаж составит около 6-12%. При таком уровне Royalty мы можем рассчитывать, что срок окупаемости составит два года.

Похожие новости:

Ученые: детское питание не содержит питательных веществ
Как выяснилось, популярнейшее питание для детей не является столь полезным, как об этом говорит его производитель. Ученые из Университета Гринвича провели анализ, результаты...
Ученые: детское питание не содержит питательных веществ
Российские ученые создали эликсир молодости
Если бы различные внешние факторы и вредные привычки самого человека не подтачивали организм, продолжительность жизни людей была бы намного выше. Но теперь достигнуть ...
Российские ученые создали эликсир молодости
Синтетические пептиды придут на смену антибиотикам
Синтетические антибактериальные пептиды заменят антибиотики, увеличат продолжительность хранения продуктов питания и продлят срок службы гидравлического оборудования. Немецкие...
Синтетические пептиды придут на смену антибиотикам
Молоко защищает детей от диабета
В рацион детей должно входить коровье молоко, предотвращающее развитие диабета. Исследователи из Финляндии провели некоторые исследования. Исследователи изучили двести тридцать...
Молоко защищает детей от диабета
Сколько нам нужно белка для здоровой жизни?
Что означают белки для человеческого организма? Без всякого преувеличения можно ответить, что всё! Действительно, белок - это строительная основа для роста и восстановления всех...
Сколько нам нужно белка для здоровой жизни?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы