Главная страница » Здоровье » Минздрав загонит курильщиков в резервации

Минздрав загонит курильщиков в резервации

02.09.2012
Минздрав загонит курильщиков в резервации
Миздрав готовится вновь атаковать курильщиков - в правительство представлен новый антитабачный законопроект. Если его примут в нынешнем виде, то любителям сигарет запретят курить во всех общественных местах, включая кафе и подъезды, а купить табак можно будет только в больших магазинах. Снимать в кино курение также хотят запретить, равно как и рекламу сигарет.

Доработанный антитабачный законопроект уже прошел согласование с заинтересованными ведомствами и внесен на рассмотрение в правительство, сообщается на сайте Минздрава. В новой версии документ сменил название: теперь закон направлен не только на защиту здоровья населения от последствий потребления табака, но и на охрану здоровья населения от окружающего табачного дыма.

Как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, правительство планирует рассмотреть антитабачный законопроект 18 октября, а уже 1 ноября документ будет внесен в Госдуму, отмечает РИА "Новости".

Министерство обещает, что ограничения на потребление табачной продукции будет вводиться поэтапно. Часть мер ведомство предлагает ввести сразу, часть - с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

В частности, сразу после принятия закона предлагается запретить курение в подъездах, на детских площадках и рабочих местах. С начала 2014 года планируют наказывать тех, кто курит в поездах и на вокзалах, отмечает РБК. Также Минздрав собирается запретить курение на пляжах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах и заведениях общепита. Исключения будут делаться только для специально оборудованных мест.

Минздрав обещает также реформировать систему реализации табака. С 1 января 2016 года, если закон примут в его нынешнем виде, купить сигареты можно будет только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров в городах и 25 квадратных метров в деревнях. Находиться такие магазины должны так, чтобы в радиусе 100 метров вокруг них не было детских садов и школ. Кроме того, продавцам запретят выставлять табак на витрины. На вокзалах, в аэропортах и гостиницах торговлю сигаретами собираются вовсе запретить.

Рекламировать табачные изделия также станет нельзя, а производителям такой продукции запретят выступать в качестве спонсоров и стимулировать продажи, если нынешнюю версию закона одобрит правительство. Кроме того, россиян обяжут заботиться "о формировании у своих детей неприемлемого отношения к потреблению табака".

В Минздраве также считают необходимым отказаться от демонстрации процесса курения в новых фильмах, если только это не противоречит художественному замыслу произведения, передает "Интерфакс".

Законопроект о защите населения от вреда табака уже вносился в правительство, но был раскритикован Минэкономразвития. Из всех мер, предложенных в том документе, МЭР поддержал только запрет на курение в общественных местах. Ведомство заявило, что отказ от рекламы плохо повлияет на рынок, в запрет покупать табак в палатках только увеличит потребление продукции.

Похожие новости:

Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Полный запрет на рекламу табака, курение в общественных местах, а также повышение акцизов на сигареты - такие меры по борьбе с курением одобрило российское правительство....
Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Минздрав: курение - это... Импотенция! Страдание! Ампутация!
Война с никотином набирает обороты: на сигаретных пачках появятся шокирующие картинки, которые наглядно расскажут нам о вреде пагубной привычки. Споры о том, нужно ли пугать...
Минздрав: курение - это... Импотенция! Страдание! Ампутация!
Антитабачный закон отправили на доработку
Документ, который запретит курение в общественных местах, правительство России вернуло в Минздрав. Официальная причина - нет согласований с заинтересованными ведомствами. Глава...
Антитабачный закон отправили на доработку
В Саудовской Аравии курильщиков заставят купить лицензии
Национальный Антитабачный Комитет в Саудовской Аравии потребовал ввести запрет на курение в общественных местах и государственных учреждениях, передает Mignews.com. Также...
В Саудовской Аравии курильщиков заставят купить лицензии
Антитабачный закон выставили на открытое обсуждение
Российский Минздрав разместил на своем сайте проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» для публичного обсуждения, сообщил в пятницу на...
Антитабачный закон выставили на открытое обсуждение
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы