Главная страница » Здоровье » В Челябинской области появился свой Лазурный берег

В Челябинской области появился свой Лазурный берег

08.09.2012
Место у глиняного карьера с таким романтичным названием облюбовали местные жители, приезжают даже туристы. Поговаривают в народе — мол, вода-то целебная. Но врачи предупреждают об опасности.
Этот лазурный берег – Бали. Правда, не индонезийский, а кыштымский: так отдыхающие прозвали озеро на окраине уральского города. Этим летом каолиновое месторождение стало настоящим местом паломничества туристов. Люди потянулись сюда сразу после того, как в Интернете появилась информация, что эта вода обладает целебными свойствами.
Глиняный карьер принадлежит местному предприятию — здесь добывают сырье для производства сантехники. Как утверждают сотрудники завода, сказочный цвет воде придает химический состав глины — она насыщена оксидом алюминия. Здесь вообще растворено очень много элементов из таблицы Менделеева, которые далеко не безопасны для человека. Помимо этого, радиационный фон в два раза превышает природный.
"Все сотрудники нашего предприятия работают по второму списку вредности. Из-за того, что работают непосредственно с этим каолином, они уходят раньше на пенсию. То есть, ничего полезного или лечебного в нем нет", — говорит технический директор ОАО "Ксанта" Алексей Силантьев.
Сосновые рощи вокруг сказочного озера скрывают от взора отдыхающих малоприятную картину. Рядом находится кыштымская городская свалка — ее тоже оборудовали в отработанном каолиновом карьере, и сточные воды с нее стекают прямиком в воды Бали.
"Все лето были. Народу много. Автобусами даже приезжали. Но озеро-то — оно зараженное. Со свалки все стекало. Кто сказал ерунду такую, что оно полезное", — недоумевает один из местных жителей.
Чтобы хоть как-то оградить доступ к месторождению, работники завода засыпали единственную дорогу, однако на отдыхающих, среди которых жители как Челябинской, так и Свердловской областей, это мало подействовало. Поток желающих позагорать на "Лазурном берегу" не убавился.
За купальный сезон здесь утонули два человека. Сейчас на въезде появился шлагбаум, но на предприятии уверены — долго он тут не простоит. Здесь считают: остановить туристический поток можно, только осушив карьер. Но это произойдет не раньше следующего года. А пока на фоне красот кыштымского Бали снимают свои клипы и местные музыканты.


Виталий Арутюнян
Похожие новости:

Одна абсолютно здоровая деревня
Долголетие как аномалия. Ученые пытаются разгадать тайну деревеньки, в которой люди живут дольше всех в Европе. В среднем — до 85 лет. К тому же они практически никогда не...
Одна абсолютно здоровая деревня
Ялте не нужны бедные туристы
«Мы себя и позиционируем, и развиваем как престижный курорт. Мы не гонимся за огромным посещением, — заявил Алексей Боярчук в интервью газете «Сегодня», отвечая на вопрос,...
Ялте не нужны бедные туристы
В красноярском озере поймали двухметрового крокодила
Как ни в чём ни бывало он плавал среди отдыхающих на надувных матрасах. Какое-то время его принимали за большое бревно, а когда решили подвинуть, открылась страшная правда....
В красноярском озере поймали двухметрового крокодила
В Венесуэле находится озеро молний
В братской Венесуэле есть озеро Маракайбо, в которое впадает река Кататумбо. Над этим местом молния бьёт 1.2–1.6 миллиона раз в год. Много или мало? Довольно много: от 140...
В Венесуэле находится озеро молний
Маленькие человечки в Китае создали собственный мир
На юго-западе Китая в городе Куньмин (провинция Юньнань) появился городок карликов, здесь есть собственная полиция и пожарная служба. Рост местных жителей не превышает 130...
Маленькие человечки в Китае создали собственный мир
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы