Главная страница » Здоровье » Крысы опухли от кукурузы с ГМО

Крысы опухли от кукурузы с ГМО

22.09.2012
Крысы опухли от кукурузы с ГМО
В мире разворачивается очередной генно-модицифированный скандал: западным СМИ стали известны последствия двухгодичного эксперимента над грызунами. Три группы животных кормили разными кормами: первую - генетически модифицированной кукурузой американской фирмы Monsanto. Вторую - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку гербицидом Roundup (самым распространенным в мире). А третью - обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом.
Мало того, что крысы в первых двух группах умирали куда чаще, чем в третьей. Так в первой группе (вскормленной ГМО) у зверьков обнаружились гигантские опухоли – размером с шарик для пинг-понга. То есть опухоль занимала едва ли не четверть тельца зверька… А между тем в свое время Еврокомиссия разрешила закупать и возделывать американскую ГМ-кукурузу фирмы Monsanto, мотивируя тем, что вреда для здоровья от нее нет.
Представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан вчера заявил, что комиссия обязательно знакомиться с результатами этого исследования. И объяснил разрешение на ввоз американской кукурузы тем, что любой модифицированный продукт, предлагаемый к продаже в ЕС, в обязательном порядке подвергается исследованиям в течение трех месяцев до выхода на рынок.
Между тем, руководитель проекта с крысами Жиль-Эрик Сералини считает, что это преступление:
- Преступление, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты.
Так и хочется сказать, уважаемые читатели: а мы ведь говорили! Еще два года назад «КП» писала о данных российского независимого исследования, в которых третье поколение крыс, вскормленных ГМО, оказалось попросту бесплодным. Но тогда на эти данные никто не обратил внимание. Мало того, в июне этого года начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора РФ Геннадий Иванов сказал, что ГМ-продукты не вредят здоровью и даже могут непосредственно или косвенно способствовать его укреплению.
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
«ЗА»: Главное, что это опять не замолчали
- Мы начали кричать о проблеме ГМО с 2004 года, - комментирует директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина. - Несколько лет назад именно наша ассоциация стала инициатором исследования над грызунами, которые мы обнародовали в 2010 году – о том, что зверьки попросту не могут размножаться, если их кормить исключительно ГМ-соей. Сейчас на Западе речь о кукурузе. На наше исследование тогда власть внимания не обратила. Может быть, сейчас задумается о последствиях?
Сейчас главное, чтобы эта проблема опять не ушла в тень, чтобы ее не замолчали, повинуясь компаниям-производителям ГМО. В России задача на сегодняшний день: не допустить принятия закона, который разрешит выращивать на территории РФ генно-модифицированные растения. И еще мы будем по-прежнему настаивать, чтобы у нас запретили разрешенные ГМ-продукты. И уж, конечно, полностью убрали ГМО из детского питания.
«ПРОТИВ»: Все исследования нужно перепроверять
- Европа уже давно заблокировала большую часть ГМ-продукции для людей, - говорит председатель Конфедерации общества защиты прав потребителей Дмитрий Янин. – В этом исследовании речь идет о кормах для животных. И чтобы понять, так ли уж точны его данные, нужно провести по меньшей мере еще два или три подобных эксперимента. Увы, многие исследования как со стороны противников ГМО, так и их защитников были фальсифицированы. Чтобы те или иные данные были признаны на государственном уровне и страны начали массово отказываться от генно-модифицированной продукции, в том числе кормов для животных, хлопка, льна, которые растут на камнях даже в горах, - нужна санкция не только Еврокомиссии, но и ВОЗ, и других высших инстанций. До этого момента я бы не стал огульно верить в данные одного исследования.

Похожие новости:

Дети кукурузы, или триллер с ГМО от французских ученых
Царица полей должна быть натуральной – в этом уверены французские ученые. Они провели исследование, согласно которому генетически модифицированная кукуруза смертельно...
Дети кукурузы, или триллер с ГМО от французских ученых
Генетически измененная кукуруза признана смертельно опасной
В Европе разгорается новый громкий скандал вокруг генетически модифицированных продуктов. Один из самых популярных в Старом Свете злаков – кукуруза – оказалась...
Генетически измененная кукуруза признана смертельно опасной
Французские ученые доказали: ГМО - страшный яд
Американский журнал Food and Chemical Toxicology, считающийся ведущим в области пищевой токсикологии, опубликовал работы француза Жиля-Эрика Сералини, преподавателя молекулярной...
Французские ученые доказали: ГМО - страшный яд
Французы категорически не желают выращивать ГМО зерно
Франция будет всеми возможными способами стремиться сохранить запрет на выращивание генетически модифицированной кукурузы, даже несмотря на постановление Верховного суда страны,...
Французы категорически не желают выращивать ГМО зерно
Если свиней кормить ГМО, они перестают размножаться
Употребление в пищу продуктов, содержащих ГМ компоненты, несет в себе вырождение и деградацию... У российских свиней падает рождаемость и способность полноценно развиваться в...
Если свиней кормить ГМО, они перестают размножаться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы