Главная страница » Здоровье » Петербуржцы жалуются психологам на чересчур редкий секс

Петербуржцы жалуются психологам на чересчур редкий секс

22.09.2012
Петербуржцы жалуются психологам на чересчур редкий секс
Петербуржцы жалуются психологам на чересчур редкий секс На днях японские социологи представили результаты опросов: больше трети супружеский пар не занимаются сексом по месяцу и более. «Мой район», опросив петербургских сексологов и психологов, выяснил, что аналогичная проблема назревает и в нашем городе. Интересно, что сами доктора отсутствие секса у любящих пар проблемой не считают.
Российские психологи не в первый раз развенчивают миф о том, что сексом надо заниматься обязательно. Психолог Надежда из кризисного центра для женщин пояснила: заблуждение, будто без секса нельзя обойтись, подразумевает, что сексуальные импульсы, не получив выхода, становятся опасными сначала для их носителя, а потом и для окружающих. До физического насилия дело не всегда доходит, но психологическое ненамного лучше. И почему люди должны, как животные во время гона, обязательно удовлетворять свой инстинкт размножения? - вопрошает психолог. У людей, в отличие от животных, есть выбор: заниматься любовью или нет.
Удовольствие секс доставляет – это да; а если не доставляет – надо разобраться в себе, своем партнере и ваших отношениях, разобраться именно в психологической, а не физиологической составляющей, - советует специалист. А заниматься любовью через силу, потому что так надо – не следует.
«В истории известно много пар, которые жили практически без секса – Ахматова с Гумилевым, например, - продолжает Надежда. – Сын у них был, а потом начались путешествия – на месяцы, и тут уже не до плотских отношений. Блок с Менделеевой тоже. Он поставил ее на пьедестал и сказал, что она будет для него вечным идеалом женственности… Сама я недавно общалась с парой: парень с девушкой живут как брат с сестрой. И секса на стороне у них тоже нет. Их связывает дружба. А все эти разговоры про то, что без секса нельзя, смахивают на пропаганду – например, по увеличению рождаемости. Еще года два и асексуалов, не желающих рождаемость поднимать и это пропагандирующих, зачислят в экстремисты. Шутка.
Есть такой афоризм, что воздержание – лучшее средство от импотенции. Имеется в виду, что редкий секс ничем не хуже частого и регулярного. Про женщин могу сказать, что у них интерес к сексу падает в результате травмы, в том числе психологической. Мы в кризисном центре насмотрелись…»
Игорь Князькин, главный врач центра простатологии, говорит: беседы о том, что редкие половые акты являются чуть ли не признаком импотенции – это все-таки спекуляция. «Хотя недавно слышал, как выступал главный уролог Минздравсоцразвития  профессор Дмитрий Пушкарь, так он сообщил, что в стране 55% мужчин за 30 и 90% мужчин за 40 – импотенты. Я ужаснулся, но тут профессор пояснил: импотенты – это те, кто занимается сексом раз в неделю. Видите, если секс происходит редко, то это болезнь. Но частота половых актов – это не частота дыхания или, скажем, дефекаций. Разве можно с этим сравнивать? Да, секс – процесс физиологический, но у человека, в отличие от животных, он имеет тесную связь с супер-эго. У животных есть только идо – глубокие инстинкты. У человека есть идо, есть эго – это его порывы, привычки, все, что двигает поведением. И наконец, есть суперэго – воспитание и образование. У кого-то оно хорошо развито, у кого-то плохо, но мало найдется людей, у которых не было бы его совсем. Насильников, у которых все бессознательное вырывается наружу, у нас все-таки единицы. Да, получается, что суперэго мешает оправлять сексуальные потребности 2-3 раза в неделю, потому что их, видите ли, надо соотносить с желаниями партнерши. Но при чем тут импотенция?».
По словам Игоря Князькина, жалобы женщин на то, что супружеского секса становится все меньше, ему приходится слушать регулярно. А вот абсолютных асексуалов он пока не встречал. Бывают «противоречивые асексуалы», которые заявляют, что «нам этого не надо», а на самом деле у них просто проблемы. «Была недавно девушка, - отметил доктор, - живет с мамой, парня уже три года нет, были проблемы со здоровьем, в Питере недавно, поэтому друзей мало, заявляет безапелляционно, что может обойтись без секса… Но если все ее проблемы решить, она мнение свое поменяет».
Так что асексуальные браки – течение отнюдь не новое. Да, женщины жалуются, говорят, что секс – это цемент, который скрепляет семью. Довольно наивное утверждение, потому что, по словам Князькина, браки, построенные на одном только сексе, держатся не больше года. Это в медовый месяц молодые не вылезают из постели, а потом требуются другие механизмы укрепления отношений. И ипотечный кредит тут поэффективней секса. 
«Если у самки уменьшится ареал обитания и там возникнут трудности с едой, у нее прекращается течка, - резюмирует доктор Князькин. – У женщин тоже в результате стресса прекращаются менструации. Конечно, не у всех отказ от секса в связи с некими бытовыми сложностями приводит к такому результату. Гораздо чаще женщины и мужчины подсознательно отодвигают эти радости на какой-то более удобный период. Стресс может длиться годами - если война, например. Но мужчина при этом не становится импотентом, а женщина - фригидной. У мужчин же в армии либидо уменьшается отнюдь не только в связи с физическими нагрузками.
В общем, отказ от секса у людей, которые вроде бы не испытывают недостатка в партнере, имеет много причин. Среди них – наличие другого, более увлекательного занятия или повода для общения. Страшная занятость – это та причина, по которой секса становится меньше у японцев. Стрессы и страхи. Но это не полный отказ от секса, а просто вопрос откладывается «на потом». Природа сама решает отложить его на будущее, поэтому желания не возникает, даже если нестарые и привлекательные супруги лежат рядом. Подобное бывало во все эпохи, но только сейчас из-за этого стали бить во все колокола. Одни – чтобы привлечь внимание к «проблеме», хоть это и не проблема вовсе, другие – чтобы похвастаться своей оригинальностью».

Похожие новости:

Чем опасен для женщин секс во сне
Ученые считают, что в отличие от мужчин, женщины реже испытывают проблемы со сном в виде храпа или апноэ (кратковременной остановки дыхания). Однако сон может стать причиной...
Чем опасен для женщин секс во сне
Программа на будущее. Мир без секса
Секс - это проблема. Именно из-за секса в мире ежегодно происходит 40 миллионов абортов, полмиллиарда заражений венерическими заболеваниями и 700 тысяч изнасилований. И это...
Программа на будущее. Мир без секса
Ночь незабываемого секса? Меняю на выпивку!
Считается, что на свете не так много вещей, которые лучше секса. Но копни чуть глубже - и выяснится, что большинство людей с радостью согласятся променять ночь неземных плотских...
Ночь незабываемого секса? Меняю на выпивку!
6 причин заняться сексом сегодня вечером
Ты знаешь, как хорошо бывает во время и после секса, но знаешь ли ты, что занятия сексом полезны для здоровья?1. Секс сжигает жирЗанятия сексом сжигают около 100 калорий в час,...
6 причин заняться сексом сегодня вечером
10 причин почему у тебя нет секса
У тебя давно нет секса? Ты не одна: сейчас женщины занимаются сексом меньше, чем в 50-е года прошлого века. При этом врачи утверждают, что регулярный секс - полезен для здоровья....
10 причин почему у тебя нет секса
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы