Главная страница » Здоровье » Все больше детей в Китае рождаются больными

Все больше детей в Китае рождаются больными

22.09.2012
В Китае более 5% детей рождаются с врожденными пороками. Ежегодно это около 900 тысяч малышей. Такие данные приводятся в опубликованном недавно отчете китайского Министерства здравоохранения. При этом отмечается, что около 20% этих детей не выживает.
По мнению многих врачей, самой главной причиной проблем со здоровьем у китайских младенцев является загрязнение окружающей среды.
[доктор Тань Вэй, врач из материкового Китая]:
«Например, загрязнение воды, чрезмерная индустриализация, излишняя добыча железной руды и угля. Кроме того, генномодифицированная пища - ее не подвергают строгому контролю. Еще один фактор - материалы, используемые для внутренней отделки в домах. Если они не соответствуют требованиям, содержат слишком много формальдегида, фенолята натрия и подобных веществ, то это тоже может стать причиной врожденных пороков».
По данным проведенного в 2009 году опроса, больше всего больных детей рождается в сельских районах, расположенных возле мест добычи угля. Вода в таких регионах, как правило, больше всего подвержена промышленному загрязнению. В больших городах ситуация с загрязнением окружающей среды также тяжелая.
[Цинь Цян, активист по охране окружающей среды]:
«Выбросы заводов по производству удобрений и целлюлозно-бумажных предприятий в больших городах никогда не обрабатываются. Такая вода содержит свинец, алюминий, дезинфицирующие вещества. Все это может вызвать рак».
Активист по защите окружающей среды Цинь Цян также указывает на загрязнение пищи. Из-за слабого контроля за соблюдением пищевых стандартов в китайском сельском хозяйстве почти повсеместно злоупотребляют пестицидами. Кроме того, на рынке все больше продукции с ГМО.
[Цинь Цян, активист по охране окружающей среды]:
«Вред от пестицидных овощей или загрязненной воды может быть не заметен сразу. Но в долгосрочной перспективе это способствует росту рисков для здоровья. Ни власти, ни простые граждане не уделили достаточно внимания этому аспекту. Это и привело к тому, что врожденные пороки стали проблемой».
Пока активисты и экологи бьют тревогу в отношении состояния окружающей среды в Китае, китайские государственные СМИ акцентируют внимание на других причинах врожденных пороков. К примеру, China Daily относит рост числа больных младенцев к уменьшению количества медицинских осмотров будущих матерей, а также к тому, что женщины заводят детей в более зрелом возрасте.

Похожие новости:

Фермеры засыпали центр Парижа землей и соломой
В пятницу рано утром около 150 французских фермеров привезли 50 тонн земли и десятки тюков соломы к Министерству окружающей среды в центре Парижа.Они организовали настоящую...
Фермеры засыпали центр Парижа землей и соломой
У 30% малышей наблюдаются генетические нарушения
Согласно сведениям академии наук России, в Российской Федерации бесплодием страдают 10 млн. человек. При этом из тех малышей, которые рождаются, количество здоровых составляет...
У 30% малышей наблюдаются генетические нарушения
Загрязнение окружающей среды будет в четыре раза дороже
К 2014 году налог экологически опасных предприятий возрастет в четыре раза. Производители целлюлозной продукции по новым поправкам будут выплачивать государству пятую часть от...
Загрязнение окружающей среды будет в четыре раза дороже
BBC опубликовала "тревожный рейтинг" человечества
Телекомпания BBC обнародовала данные проведенного в январе соцопроса, в котором жителям разных стран, включая Россию, предлагалось отметить, что тревожит их больше всего.В первую...
BBC опубликовала
В Китае вырос процент детей с врожденными дефектами
Во многих районах Китая резко выросло количество детей с врожденными дефектами. В Пекине физические дефекты (врожденные пороки сердца, расщелина губы и др.) в прошлом году...
В Китае вырос процент детей с врожденными дефектами
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы