Главная страница » Здоровье » Медик о проблемах Службы медицины катастроф

Медик о проблемах Службы медицины катастроф

06.10.2012
Медик о проблемах Службы медицины катастроф
Комиссия Минздрава разбирается, действительно ли врачам нечем обезболивать больных, а для выездов нет солярки.

«Сойдутся завтра «в лоб» пара автобусов на трассе… И е****сь как хотите! Служба медицины катастроф работает без наркотиков! Остались препараты, время действия которых - до семи минут, потом больной просыпается. Даже до больницы не довезешь...» Запись в блоге реаниматолога-анестезиолога из подмосковной бригады Службы медицины катастроф» стала бомбой замедленного действия. Автор под ником savcho выложил текст «Об экстренных службах. С эмоциями и матом» в Сеть еще 9 сентября, но широкий резонанс он получил через три недели, когда был опубликован на одном из информационных сайтов.

«СТУЛЬЯ СПИСАННЫЕ, ПРИНТЕР ДРУЗЬЯ ПОДАРИЛИ»

Пишет медик-блогер Дмитрий Савченко очень эмоционально. С его слов, домодедовская бригада «Медицины катастроф» ютится в здании банка, рабочий ноутбук принесен сотрудником, стулья - списанные из «Скорой», принтер друзья подарили. В других районах хуже - якобы в Подольске бригаде «Медицины катастроф» отвели комнатушку полтора на два метра в приемном отделении, в Сергиевом Посаде врачи сидят во время суточного дежурства в коридоре больницы. Но главное - у выезжающих на самые страшные ДТП, аварии и ЧП медиков фактически нет обезболивающих.
«Препаратов для наркоза, обезболивающих центрального типа у нас нет, - пишет доктор Савченко. - Упадет, понимаешь, очередной самолет, и обезболивать пострадавших будем анальгином».
Медик-блогер жалуется, что многие сильнейшие препараты (читай - наркотики) Госнаркоконтроль внес в учетный список, возможности хранить их сейфе в комнате с решетками у домодедовской «Медицины катастроф» нет. Потому вынуждены они выезжать на ЧП лишь с легкими транквилизаторами.
В письме много еще чего - о том, как рабочий автомобиль врачи вынуждены ремонтировать на собственные средства, горючего для выездов не хватает, рации старые и не ловят.
«Мы не готовы к работе на чрезвычайных ситуациях. Это главное», - заканчивает свое эмоциональное письмо домодедовский доктор. (Полностью письмо - на kp.ru/5998)
Обращение взорвало Сеть - но автор от общения со СМИ открестился. Это показалось странным. Появились сомнения - а существует ли реаниматолог Дмитрий Савченко?

«ДИМА РЕАЛЬНЫЙ...»

Мы попытались разыскать автора интернет-письма. Поселок Востряково, где базируется единственная на весь район бригада Савченко, окраина Домодедова. Трехэтажное здание банка, куда заселили медиков, - добротное, кирпичное. На крыльце курят люди в синих куртках Службы медицины катастроф. Анестезиолог Савченко заступит в смену через двое суток...
- Не, Дима реальный человек. Мы с ним лет десять работаем, еще на «Скорой» начинали, - говорит один из медиков. - Про письмо - вы лучше с ним самим разговаривайте. Мы в это дело лезть не будем. Но он все честно написал.
Максимум, на что удалось уговорить медиков, - поговорить с Савченко с чужого телефона. Мне отвечает бодрый мужской голос, который еще раз повторяет, что общаться с прессой пока не планирует.
- Одно могу сказать - после письма кое-какое движения все-таки происходит, - говорит Дмитрий. - Обещали вопрос с горючкой решить, с техникой помочь...
- В своем блоге вы написали: «Разведка уже доложила, что меня поручено найти и «разобраться». На вас давят?
- Никакого давления нет. Извините, мне нечего больше вам сказать...
Но одна из коллег просит: «Ребята, не пишите об этом письме, пожалуйста. У нас тут после него такое началось...»

«У ВСЕХ ТАК»

Появившийся на крыльце охранник банка попросил нас покинуть частную территорию - внутрь, где базируется бригада, не пустил.
По соседству стоит трехэтажное здание востряковской амбулатории. Здесь дежурит местная «Скорая». Рядом - тот самый медицинский «Фиат Дукато», который врачи чинят на собственные шиши...
- Ребята его постоянно штопают, а он все ломается, - говорит водитель «Скорой». - Ну и у нас с машинами беда. Мне, чтобы одну деталь поменять, нужно кучудокументов собрать... Кому сейчас легко?
У сотрудницы амбулатории в голосе слышатся профессиональные обиды:
- У нас у всех так... Хотя нет, у нас с медикаментами все нормально. Но мы обычная «Скорая», а «Медицину катастроф» бросают на самые сложные случаи. Совсем, видать, Савченко прижало, если он в Интернет написал.
Создается ощущение, что врачи и медицинское сообщество предпочитают побыстрее забыть «крик души» Савченко. Мол, «все так живут», зачем в рынду колотить. Проверить, все ли правда, что написал Дмитрий Савченко, затруднительно: коллеги молчат, как партизаны. Из центра Службы медицины катастроф нас отфутболили в Минздрав (подразделение подчиняется именно ему). В пресс-службах Минздрава федерального и областного нам ответили: "Проверять изложенную в Интернете информацию будет специальная комиссия..." Подробности обещали сообщить в самое «ближайшее время».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

«Дан приказ навести порядок»

«Кто-то, сидящий очень высоко, прочитал мой нашумевший пост. Был потрясен, - пишет в своей крайней записи Савченко. - Дан приказ навести порядок. Досталось всем.
Какие результаты? В бригадах появился трамал (наркотический анальгетик, - прим. авт.). Министерство закупило талоны на горючее. Достаточное ли количество горючего или «для видимости» - не знаю. Продолжаю ли я работать? Пока продолжаю».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«Наркотики не должны быть доступны»

- В своем блоге автор пишет, якобы налбуфин, трамал и буторфанол из списка запрещенных Госнаркоконтролем препаратов, неинтересны наркоманам, - возражает Любовь Шишенкова, д.м.н., психиатр-нарколог. - Это не так. Это опиаты, хотя их действие и отличается от героинового. Раньше они свободно, без рецептов, продавались в аптеках. Проблема имела массовый характер, поэтому препараты и были включены в список Госнаркоконтроля. Все логично.

«Главная проблема - сейф?»

- Блогер прав: без обезболивающих в «Медицине катастроф» никуда, - считает Дмитрий Беляков, глава независимого профсоюза работников экстренной медицины. - Их бросают на самые серьезные случаи. Первое, что нужно сделать, - обезболить пострадавшего, иначе он может умереть от шока. Но их проблема, по всей видимости, упирается только в то, что на базе нет сейфа для хранения сильнодействующих препаратов. (Это обязательно - см. «Кстати».) Без такого сейфа Госнаркоконтроль не выдаст лицензии на хранение наркотических и психотропных веществ. На мой взгляд, это недочет руководителя конкретной бригады. Как действующий фельдшер «Скорой» могу сказать, что в столице с обезболивающими все в порядке.

КСТАТИ

Выписка из Правил хранения наркотических средств: «В помещении, относящемся к 4-й категории (места временного хранения наркотических средств, используемых в медицинских целях (машины скорой и неотложной медпомощи), наркотические средства и психотропные вещества хранятся в насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 кг прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления».


Александр РОГОЗА
Похожие новости:

Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала разобраться с нехваткой эффективных обезболивающих средств, о которой в своем блоге сообщил врач одной из подмосковных...
Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?
Самолёт МЧС вылетел на Украину за 2 пострадавшими под Черниговом
В спасательном ведомстве отметили, что Ил-76 оборудован медицинскими модулями, на борту находятся врачи «Центроспаса» и всероссийского центра медицины катастроф «Защита». ...
Самолёт МЧС вылетел на Украину за 2 пострадавшими под Черниговом
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
За 11 месяцев 2008 года на территории Белгородской области зарегистрировано 1526 ДТП, в которых 227 человек погибли и 1904 получили ранения....
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
За 11 месяцев 2008 года на территории Белгородской области зарегистрировано 1526 ДТП, в которых 227 человек погибли и 1904 получили ранения....
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
За 11 месяцев 2008 года на территории Белгородской области зарегистрировано 1526 ДТП, в которых 227 человек погибли и 1904 получили ранения....
Центр медицины катастроф собирается обучать водителей области оказывать пер ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы