Главная страница » Здоровье » Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя

Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя

06.10.2012
Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя
В Госдуму РФ внесен законопроект о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах. Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев, и глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (оба — фракция ЛДПР).

"Мы считаем, что надо дальше наводить порядок с точки зрения ограничений продажи как алкоголя, так и табака. Мы подготовили данный законопроект, исходя из опыта развитых стран. Весь алкоголь и весь табак должны продаваться в специализированных магазинах", — считает Ярослав Нилов.
Режим их работы должен подпадать под иные ограничения, которые действуют в соответствующих субъектах Российской Федерации, добавил он. Глава думского комитета рассчитывает, что следующим этапом могло бы стать введение административной ответственности за допуск в эти магазины подростков.
"В целом мы, во-первых, сужаем возможности для приобретения алкоголя и табака. Во-вторых, ограничиваем доступ детей и подрастающего поколения. В специализированных магазинах контроль за этим будет повышен", — полагает депутат.
Кроме того, Нилов обратил внимание, что "часто несетевые магазины эконом-класса продают суррогатную алкогольную продукцию".

При рассмотрении законопроекта председатель комитета надеется как минимум на поддержку оппозиционных фракций в Госдуме. Он не исключил, что даже если инициатива будет отклонена, со временем появится более мягкий закон, который будет работать.

В последние годы российские законодатели неоднократно поднимали тему необходимости распространения алкоголя только в розничных магазинах, напоминает ИТАР-ТАСС. Так, в 2009 году на парламентских слушаниях в Госдуме, Ольга Борзова, занимавшая пост председателя комитета по охране здоровья нижней палаты парламента заявила, что "вопрос алкоголизации населения требует незамедлительного решения, и одним из самых важных моментов для этого является изменение законодательства — торговля алкоголем должна быть разрешена только в специализированных магазинах".
В апреле 2011 года чиновники вернулись к обсуждению этого вопроса, предлагая, к тому же, прекратить "косвенную рекламу" алкоголя в фильмах и телевизионных передачах.

Похожие новости:

Нилов: одежда на школьниках должна быть светской
Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) считает, что ученики должны ходить в школу в той одежде, которая...
Нилов: одежда на школьниках должна быть светской
В Ульяновске запретили продавать алкоголь на Новый год
Во всех магазинах Ульяновской области 31 декабря и 1 января будет запрещена продажа алкоголя крепче 15 градусов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя...
В Ульяновске запретили продавать алкоголь на Новый год
Миронов предлагает усложнить процесс покупки алкоголя
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает продавать алкогольную продукцию исключительно в специализированных магазинах и прекратить косвенную рекламу»...
Миронов предлагает усложнить процесс покупки алкоголя
Минздрав решил ограничить рекламу алкоголя
Минздравсоцразвития 4 октября внес на рассмотрение правительства поправки к закону "О рекламе", которые предусматривают ограничение рекламы слабоалкогольной продукции. Об этом,...
Минздрав решил ограничить рекламу алкоголя
Украина введет ограничения на продажу алкоголя
В Украине могут быть введены жесткие ограничения на торговлю алкогольными напитками. Глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам Николай...
Украина введет ограничения на продажу алкоголя
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы