Главная страница » Здоровье » Из-за ошибки врачей роженице ампутировали обе ноги

Из-за ошибки врачей роженице ампутировали обе ноги

06.10.2012
Из-за ошибки врачей роженице ампутировали обе ноги
Московские медики спасают 28-летнюю женщину. Из-за халатности врачей она потеряла ребенка и стала инвалидом.

Жительница Карачаево-Черкесии Райхан Хасанова едва не погибла в республиканском роддоме. Роженице 45 минут не оказывали помощь, и молодая женщина лишилась ребенка и осталась инвалидом на всю жизнь. Ей удалили матку и ампутировали обе ноги.

В реанимации сердце Райхан останавливалось четыре раза, но врачам удавалось запускать его снова и снова.

За год с лишним больничных скитаний Хасанова впервые смогла самостоятельно говорить: раньше ей не давали этого делать трубки аппаратов искусственной вентиляции легких. Первые за все время непрекращающегося кошмара слова Райхан произнесла в столичной клинике в минувший четверг.

История Райхан Хасановой началась в июне прошлого года. Тогда она была беременна вторым ребенком: ее младший сын должен был появиться на свет через месяц.

- Утром малыш потолкался, как обычно, - вспоминает Райхан события, разделившие ее жизнь на "до" и "после". - Старшего ребенка я отвела в садик, а уже по приходе домой почувствовала боли внизу живота. Прилегла, стало легче, а когда через некоторое время боли повторились, я встала и поехала в больницу.

Врач поселковой клиники Эркин-Юрта сообщил Хасановой, что надо срочно ехать в республиканский роддом.

- В приемном отделении все были заняты своими делами, и на меня не сразу обратили внимание, - продолжает свой печальный рассказ Райхан. - Вдруг я почувствовала, что у меня открылось кровотечение. Я сообщила об этом медикам, но еще минут 15 ко мне никто не подходил. Только тогда, когда кровотечение стало очень сильным, меня повели на УЗИ, и там, у кабинета, мы ждали еще полчаса. После осмотра врач бросил мне в лицо фразу: "Ваш ребенок погиб".

Самочувствие Райхан стало резко ухудшаться. Когда она уже теряла сознание, ее повезли в операционную. Почти трое суток молодая женщина была на грани жизни и смерти.

- У Райхан начали чернеть пальцы на ногах. Я трое суток бегала за врачами, спрашивала, что происходит с дочерью, но мне никто так ничего и не сказал, - рассказывает убитая горем мать Райхан Мадина. - В реанимации у дочери четыре раза останавливалось сердце, но его всякий раз удавалось запустить. Так получилось, что кто-то из врачей ее погубил, а кто-то спас ей жизнь.

Через три дня Хасановой удалили матку, но во время операции в кровь попала инфекция.

- В день рождения дочери ко мне пришли врачи и сообщили, что если Райхан не ампутировать ноги, то она умрет, - говорит Мадина. - Это стало для меня таким шоком, что на нервной почве я частично потеряла слух.

За год с небольшим Райхан перенесла больше десяти операций. В столичном НИИ урологии ей провели самую сложную - она длилась около семи часов. Впереди женщину ждет еще не одно хирургическое вмешательство, долгая реабилитация и судебная экспертиза.

Четырехлетний сын Райхан пока не осознает, что с его мамой произошла беда. Ребенок не может понять, почему она с ним больше не играет, а все время лежит.

- Он увидел трубку у меня в трахее и говорит: "Мама, давай ее уберем!", - плачет Райхан. - Сын спрашивает меня: "Мама, у тебя все хорошо?" Однажды он даже пытался поднять меня с постели.

Между тем медики, оказывавшие помощь Райхан, продолжают работать. Через десять месяцев после несчастья врачи роддома передали матери Хасановой конверт с деньгами, но она даже не раскрыла его и вернула обратно.

- Они искалечили мою дочь, мне их деньги не нужны, - говорит Мадина.

Уголовное дело по факту неоказания своевременной медицинской помощи пока не возбуждено.

- Следственный комитет ссылается на тот факт, что нет экспертизы, - рассказал Life News адвокат семьи Алексей Тохунц. - Теперь мы хотим провести независимую экспертизу, чтобы установить степень вины врачей.

Пресс-секретарь СУ СКР по КЧР Сергей Шуваев сообщил Life News, что вопрос о возбуждении дела решается.


Елена Шереметова
Похожие новости:

Ребенок впал в кому из-за спора врачей Москвы и МО
Врачи областной клиники отказались принять ребенка, ссылаясь на то, что он живет в Новой Москве, а московские требовали, чтобы пациента лечила область Пока медики столицы и...
Ребенок впал в кому из-за спора врачей Москвы и МО
Мать четверых детей требует отрезать себе ноги
Мать четверых детей из Великобритании умоляет врачей поскорей отрезать ей ноги. После страшной автомобильной аварии эта женщина уже 10 лет мучается от сильных болей, и ее терпение...
Мать четверых детей требует отрезать себе ноги
Беременная москвичка умерла из-за халатности врачей?
Женщина погубила себя и неродившегося ребенка, наотрез отказавшись ехать в больницу. К ней приезжали одна за другой три скорые. Приехавшим на вызов медикам скорой помощи пришлось...
Беременная москвичка умерла из-за халатности врачей?
Врачи 2 месяца скрывали труп новорожденного
Врачи родильного отделения два месяца скрывали от матери, что один из родившихся близнецов был мертв. СКР проверяет родильное отделение больницы города Ялуторовска, чтобы...
Врачи 2 месяца скрывали труп новорожденного
Полуторагодовалая китаянка вынашивает близнеца
Китайские врачи обнаружили в организме полуторагодовалой девочки паразитического близнеца. Беременную малышку необходимо спасать, однако у ее родителей нет на это денег.Китайским...
Полуторагодовалая китаянка вынашивает близнеца
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы