Главная страница » Здоровье » Ученые открыли холестериновые гены

Ученые открыли холестериновые гены

15.10.2012
Ученые открыли холестериновые гены
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили 21 новый ген, отвечающий за уровень холестерина. Это открытие дает надежду на разработку персональной терапии для каждого пациента, пишет The Daily Mail.
Специалисты установили, что генетические вариации связаны с изменениями в уровне "хорошего" (ЛПВП) и "плохого" холестерина (ЛПНП). Особо ученых поразил тот факт, что некоторые вариации чаще отмечались у мужчин, а другие - у женщин. Их вывод основан на результатах анализа генетических мутаций более 90 тыс. человек.
Авторы работы надеются, что удастся расширить список препаратов для лечения сердечных заболеваний, вызванных высоким уровнем холестерина, что становится частой причиной смерти или нетрудоспособности. К факторам риска развития сердечно-сосудистых заболевания относятся жирная пища, отсутствие физической нагрузки и курение.
Как отмечается в отчете об исследовании, опубликованном в American Journal of Human Genetics, холестерин - тип жира, который вырабатывается печенью, и он необходим организму для производства гормонов, поглощения витамина D и переваривания пищи.
Холестерин транспортируется в крови молекулами, называющимися липопротеинами. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят холестерин из печени в артерии, где он откладывается на стенках как жирное вещество в виде бляшек. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) переносят холестерин от клеток обратно в печень для его выведения.
Эксперты заявляют, что норма общего холестерина (совокупность "плохого" и "хорошего") для здорового человека - 5 миллимоль на литр. Сегодня в арсенале врачей есть препараты, снижающие концентрацию "плохого" холестерина (статины), однако у 20% пациентов отмечается резистентность к ним.
"Генетические вариации имеют незначительное влияние, но их суммарный эффект может значительно повысить у людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний", - комментирует один из авторов исследования, доктор Фотиоса Дренос.
"Исследование дало нам ценное понимание генов, которые могут потенциально помочь в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работа ученых усиливает важность расшифровки генетического кода, позволяющего изучить новые пути для разработки эффективных лекарств. В ближайшее время необходимо провести дополнительные исследования", - заявляет доктор Элен Уилсон из Британского кардиологического фонда.

Похожие новости:

Медики: новый фермент снизит риск сердечных заболеваний
Ученые медицинской школы университета Миннесоты обнаружили фермент, который, высокий уровень которого с низким уровнем HDL (хороший холестерин), может значительно снизить риск...
Медики: новый фермент снизит риск сердечных заболеваний
Прививка от повышенного холестерина - будущее медицины
Всего одна инъекция способна сократить показатели "плохого холестерина" на две трети (среднее снижение составляет 64%), установили ученые их компании Amgen. Необычную прививку уже...
Прививка от повышенного холестерина - будущее медицины
"Плохой" холестерин — это только вымысел
Врачи уже много лет твердят о вреде плохого» и пользе хорошего» холестерина. Недавний эксперимент доказал, что холестерин нельзя делить...
Плохой холестерин не так уж и плох
Так называемый плохой» холестерин - липопротеины низкой плотности, или ЛПНП, может быть на самом деле не таким уж и плохим, говорится в исследовании, проведённом...
Плохой холестерин не так уж и плох
Средиземноморская диета полезна не всем
Средиземноморская диета может увеличивать риск сердечных приступов, считают учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США).Средиземноморский стиль питания основан на...
Средиземноморская диета полезна не всем
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы