Главная страница » Здоровье » Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже

Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже

19.10.2012
Полный запрет на рекламу табака, курение в общественных местах, а также повышение акцизов на сигареты - такие меры по борьбе с курением одобрило российское правительство. Законопроект представил Дмитрий Медведев. По его словам, от табака страну нужно срочно спасать: курит треть россиян, включая детей. И это число еще и постоянно растет: с момента развала Советского Союза оно успело удвоиться.
Обсуждение антитабачного закона Дмитрий Медведев начинает со статистики - 80 процентов населения России подвергаются воздействию табака. Граждане выкуривают 390 миллиардов сигарет в год. И среди этих граждан есть и министры.
"Эта сторона правительства почему-то некурящая. Все курильщики сконцентрировались на этой стороне, - сделал неожиданное открытие на заседании кабинета министров Дмитрий Медведев. - Законопроект, который мы сегодня рассмотрим, предусматривает запрет курения в общественных местах - тотальный запрет, полный. У нас, кстати, этот запрет в Белом доме введен еще несколько лет назад, но это не значит, что никто не курит. Но, тем не менее, формальный запрет есть, нужно следить за его исполнением, включая кабинеты".
И если в тиши кабинетов дымит каждый пятый министр, в стране к сигарете тянется каждый третий. Эксперты говорят: от болезней, которые могут быть вызваны курением, каждый день умирает 700 человек.
"Россия - практически, самая курящая страна в мире. А что такое самая курящая на самом деле? Если говорить по-простому, это - самая отсталая. У нас курит 44 миллиона человек - треть страны, включая детей. И мы на втором месте по объему рынка табака. После кого? После малюсенькой страны - после Китая", - пошутил на заседании премьер-министр.
Рынок делят четыре крупных иностранных табачных компании. Они в Россию пришли в начале 1990-х. Тогда, по словам премьера, государство не просчитало риски табачных инвестиций. Теперь очевидно: не курить выгоднее.
"Доля сокращения на 10% табакокурения приведет к росту положительного экономического эффекта только от сохранения жизни и здоровья граждан в 2013 году - не менее 110 миллиардов рублей, в 2015 году - 140 миллиардов, и в 2020 году превысит 250 миллиардов рублей без учета акцизов", - подчеркнула министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
Новый законопроект запрещает курение во всех общественных местах: это - транспорт, вокзалы, подъезды, лестничные площадки, школы, больницы, театры, гостиницы, рынки, детские площадки и пляжи. На улице прикурить получится, только отсчитав 10 метров от двери здания. Никаких сигарет в ларьках, только в магазинах. И цена - 150 рублей за пачку.
"До 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения. Будет существенно сокращено число мест продажи сигарет, реклама должна быть ограничена, принят целый ряд других решений . Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но мы должны защитить тех, кто не хочет просто травиться чужим табачным дымом - вот и все. Тем более, что две трети курильщиков борьбу с курением поддерживают", - пояснил глава российского правительства.
Правительство России законопроект поддержало, а Минздрав России уже утвердил новые картинки, которые скоро появятся на пачках сигарет. Вместо надписей "курение убивает", "вызывает инфаркты" - цветные фотографии и краткие, но емкие пояснения.


Полина Ермолаева
Похожие новости:

Минздрав загонит курильщиков в резервации
Миздрав готовится вновь атаковать курильщиков - в правительство представлен новый антитабачный законопроект. Если его примут в нынешнем виде, то любителям сигарет запретят курить...
Минздрав загонит курильщиков в резервации
В московских ресторанах запретили курить
Во всем мире 17 ноября отмечают День отказа от курения, акции коснутся и России. Минздрав начинает неделю борьбы с курением в общественных местах, которую поддержали 27 элитных...
В московских ресторанах запретили курить
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах...
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Страной, свободной от табака, должна стать Аргентина
В Аргентине вступает в силу тотальный запрет на курение в общественных местах и на работе. Соответствующий законопроект одобрила президент Кристина Фернандес де Киршнер. ...
Страной, свободной от табака, должна стать Аргентина
Правительство объявляет охоту на курильщиков
Сейчас в России, согласно данным Минздравсоцразвития, насчитывается 43,9 миллиона курильщиков. Это 39,1% от общего населения, а 80% населения каждый день подвергаются...
Правительство объявляет охоту на курильщиков
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы