Главная страница » Здоровье » Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ

Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ

25.10.2012
Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ
Израильские медики проведут уникальную операцию русской малышке, страдающей врожденным заболеванием - полным отсутствием глаз.
У Ксюши Бочаровой из Волгограда появилась совсем крохотная надежда увидеть этот мир. Малышке, которая за четыре года своей жизни ни разу не видела мамину улыбку и даже не догадывается, какого цвета ее новое платье, нужно 3 миллиона рублей. 
Это минимальная сумма за обследование и лечение в клинике Израиля, где девочке смогут провести операцию по формированию сетчатки глаза.
Страшный диагноз "анофтальмия" врачи поставили Ксюше сразу после рождения. Во время беременности в утробе у мамы произошел генетический сбой, и долгожданная малютка родилась без глазок.
- Мы были просто в шоке. У Ксюши полностью отсутствовало глазное дно. Наш папа, когда понял, что малышка навсегда останется слепой, бросил нас. А я целыми днями бегала по врачам, пытаясь как-то помочь дочке, - поделилась с Life News мама девочки Светлана Бочарова. - Единственное лечение заключалось в постоянной смене глазных протезов, чтобы скрыть внешний дефект.
Надежда появилась недавно. Медики рассказали, что могут вернуть зрение слепой девочке, "вырастив" глазные яблоки в лаборатории.
- В России проводилась аналогичная операция по формированию сетчатки глаза под руководством профессора из Уфы Эрнста Мулдашева. В том случае глазное дно было полностью пустое, и пришлось выращивать глазное яблоко в спецусловиях. Пациенту вернули предметное зрение. На протяжении 8 лет он проходит различные процедуры для его поддержания, - рассказала Life News заведующая детским офтальмологическим отделом Гульнара Резбаева.
Однако за работу врачи примутся только тогда, когда остановится биологический рост малышки - то есть не ранее, чем через 15 лет. А пока девочка проходит специальное лечение, чтобы стимулировать развитие зародышей глазных яблок.
Недавно у семьи появилась надежда подарить дочке зрение гораздо раньше.
-  Нас уже попросили выслать все необходимые документы. Информационное представительство компании Manor Medical, центра, предоставляющего услуги лучших медицинских специалистов Израиля, согласилось подыскать для нас доктора. Нам сказали, что это хоть и редкое заболевание, но его можно вылечить! Конечно, это очень дорого, но мы верим, что соберем деньги, - говорит Светлана. 


С. Дмитриева Ю. Арчакова
Похожие новости:

Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Впервые в мире испанские врачи сделали эндоскопию ребенку, который находился в утробе матери. На момент хирургического вмешательства плоду было 26 недель и весил он всего 800...
Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Хирурги сменили пол двухлетнему ребенку в Ростове
Маленькому мальчику, родившемуся с серьезными осложнениями, пришлось стать навсегда девочкой.Консилиум специалистов принял решение провести сложнейшую операцию мальчику,...
Хирурги сменили пол двухлетнему ребенку в Ростове
Грудной младенец забеременел от матери
В Саудовской Аравии забеременела одномесячная девочка. Зародыш удалили через кесарево сечение.Узнав, что с их маленькой пациенткой, врачи впали в шоковое состояние. Малышка...
Грудной младенец забеременел от матери
Врачи вернули зрение слепому от рождения мальчику
Через 12 лет после рождения суданский мальчик впервые увидел окружающий его мир, безмерно счастливых родителей и родственников. Успешную глазную операцию провели эмиратские медики...
Врачи вернули зрение слепому от рождения мальчику
Российские медики отказались оперировать Абдулова
Врачи московского онкоцентра, где сейчас проходит лечение Александр Абдулов, отказались делать операцию российскому актеру. Медики считают, что хирургическое вмешательство не даст...
Российские медики отказались оперировать Абдулова
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы