Главная страница » Здоровье » Младенец сгорел "по техническим причинам": кто ответит?

Младенец сгорел "по техническим причинам": кто ответит?

25.10.2012
Младенец сгорел "по техническим причинам": кто ответит?
Шокирующая смерть новорожденной не должна остаться лишь на совести врачей.

Удивительная государственная логика – на каждом углу вещать об исключительной важности улучшения демографических показателей, а на «сущие мелочи», которые порой могут стоить жизни младенцу, внимания не обращать. А верно же сказано – дьявол кроется в деталях.

Кроется, причем, буквально, что прекрасно демонстрирует трагедия в рязанской областной детской больнице, где в минувшие выходные так нелепо погибла новорожденная девочка. По данным следствия, недоношенный новорожденный ребенок был доставлен в клинику из одного из рязанских роддомов 20 октября с.г. Трагедия произошла на следующий день, когда ультрафиолетовый обогреватель, закрепленный над новорожденной, «сполз по штативу», причинив ребенку смертельный ожог.

Ну а дальше – все «по протоколу», как бы цинично это не звучало: полиция, следователи, предъявление дежурившей медсестре обвинения по статье «Причинение смерти по неосторожности», отстранение от должности главврача. Минздрав посулил больнице служебные проверки - больнице, опять же акцентируем внимание, областной, то есть, в некотором смысле, вроде как не худшей в регионе.… Вот только у родных погибшей малышки все оказалось не по протоколу: пеленки закупили, приготовились встречать маму с дочкой, а встретили заведующую отделением, которая, как сообщила СМИ бабушка погибшего ребенка Елена Арчакова, лично пришла к ним в дом сообщить о случившемся.

Сами врачи рязанской областной детской больницы причиной случившейся трагедии считают роковое стечение обстоятельств, родные малышки – преступную халатность медиков. К ней, по всей видимости, дело в итоге и сведется, а за скобками в очередной раз останется причина истинная – халатность, но даже не отдельной медсестры или целого коллектива врачей, а халатность глобальная, вольготно поселившаяся в чиновничьих кабинетах далеко не только областного Минздрава. Ультрафиолетовый обогреватель мог убить любого другого младенца при дежурстве любой другой медсестры. И даже не обязательно в Рязанской, а в какой-нибудь другой области – скорее всего, дотационной, где здравоохранение финансируется просто «из вежливости».

Но как ведь удобно и самоутешительно поменять общее частным, изображая данный трагический случай как некое роковое стечение обстоятельств, помноженное на халатность медработника. Но элементарный, казалось бы, вопрос: хорошо, допустим медсестра неправильно установила этот чертов обогреватель и вынужденно отвлеклась. Но не в 21-м ли веке мы живем, уважаемые следователи и чиновники Минздрава? Вам не худо было бы разобраться, прежде всего, не в том, как именно неправильно провела ту или иную манипуляцию медсестра, а как такое вообще в принципе становится возможным, что младенец может погибнуть «по техническим причинам». А как же хваленый «приоритетный нацпроект «Здоровье», спросим мы уже кое-кого повыше?

Не будем изображать чиновников от медицины такими уж идиотами, наверняка «за кадром» их официальных заявлений остается их понимание истинной причины подобных трагедий. Но одного понимания тут вряд ли достаточно, как и «модернизации» лишь на словах. Вопрос-то, правда, не праздный: долго ли нам всем еще оставаться свидетелями такого шизофренического раздвоения: на словах у нас «приоритетные нацпроекты» с новым высококлассным оборудованием, а на деле – допотопное обогревание младенцев «лучинами». На этом фоне халатность или добросовестность медперсонала хотя и остается важным фактором, но отнюдь не решающим.… К слову, медики-то в этой истории сделали, кажется, все, чтобы остаться людьми. Заведующая отделение лично пришла к родным сообщить о случившемся, дежурившая медсестра не стала искать оправданий, признав, что не усмотрела. Заминка вышла разве что бюрократическая, как водится, с вопросом о получении родными свидетельства о смерти ребенка. Но право, в соотношении с вышеизложенным считать это проблемой кажется уже просто кощунством…

В беседе с обозревателем KM.RU руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», протоиерей Максим Обухов отметил важность личной ответственности для предотвращения повторения подобных трагических случаев:

- Конечно же, очень важно придерживаться определенных правил техники безопасности, инструкций – следование им тем более важно, когда речь идет о работе с детьми, младенцами. Увы, от ошибок при этом никто не застрахован – я к слову сам некоторое время работал в аптеке и знаю примеры нарушений при составлении лекарств например, когда на одном столе смешивались несовместимые лекарства и так далее. Так что вопрос личной ответственности со счетов снимать никак нельзя.

Я лично знаю и случаи, когда врачи неправильно рассчитывали, например, дозировки кислорода и буквально сжигали новорожденным глаза. Но могу в то же время сказать, что от трагических случайностей никто не застрахован даже и в тех странах, которые у нас считаются благополучными. Например, в США с их хваленой, в том числе с точки зрения технического обеспечения, медициной. Памятен случай 50-летней давности, когда у десятков тысяч беременных женщин принимавших успокоительное средство «талидомид» рождались дети без рук и без ног. Уже позже выявилась допущенная изначально оплошность – это лекарство просто не проверили на побочное действие для беременных.

К сожалению, трагические случаи в медицине были, есть и, наверное, будут. Они в какой-то мере являются неизбежными спутниками технического прогресса, издержками цивилизации…


Виктор Мартынюк
Похожие новости:

Врачи - матери: зачем лечить ребенка?
Максимка Барковский, желанный сыночек Игоря и Натальи, появился на свет болезненным. Когда он родился, его сердечко еле билось. Врачи сразу же поставили малютке множество страшных...
Врачи - матери: зачем лечить ребенка?
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов ...
Проект модернизации детской областной больницы, находящейся в Белгороде, рассмотрели на заседании малого правительства региона. В него входит не только переоснащение отделений...
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов  ...
Сердце девочки бьется снаружи
Вирсавии Михитарьянц 1 год и 5 месяцев. Ее сердце находится не в грудной клетке, как у обычных людей, а снаружи. Его видно через прозрачный кожаный мешок. Когда родители...
Сердце девочки бьется снаружи
Омская медсестра ответит в суде за лишившихся глаз пациентов
За вспышку гнойной инфекции в офтальмологической больнице Омска ответит медсестра. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, заместитель городского прокурора утвердил...
Омская медсестра ответит в суде за лишившихся глаз пациентов
Какой любви ждут от нас наши дети?
Если любить не детей, то кого же? Дети - продолжение лучшего в нас, дети достойны нашего внимания и любви, вопрос только в деталях: достойны какой любви? В чем конкретно эта...
Какой любви ждут от нас наши дети?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы