Главная страница » Здоровье » Новые стандарты медицинской помощи внедряются в регионах

Новые стандарты медицинской помощи внедряются в регионах

04.11.2012
В России за последний год более чем в три раза выросло число людей, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь в своих регионах. Об этом объявлено на совещании у Президента, где как раз обсуждали модернизацию здравоохранения на местах. В стране завершается выполнение программы, направленной на то, чтобы избавить людей от необходимости лечиться вдали от дома.
Ключевую фразу, которую работники здравоохранения определенно запомнят, а, может, даже и запишут себе в памятку как обязательное к исполнению начальниками обещание, Владимир Путин произнес в самом начале совещания по вопросам модернизации здравоохранения.
"Согласно нашим планам, к 2018 году средняя зарплата врача должна в два раза превышать среднюю зарплату в соответствующем регионе", - напомнил Президент.
То есть чрезвычайная важность работы врача станет, наконец-то, подтверждаться и достойной зарплатой. Из-за того что до недавнего времени она была явно недостаточной, в медики мало кто хотел идти. Это же было поводом для коррупции и откровенного выжимания денег из клиентов. "А что сейчас?" спросил Путин у руководителя Чувашии.
"Михаил Васильевич, не помните, сколько вы направили на стимулирующие выплаты врачам и среднему медперсоналу и на сколько за два года выросла средняя заработная плата специалистов и среднего медперсонала?", - поинтересовался глава государства.
"В абсолютном выражении я могу сказать, по врачам у нас рост составил 31%, по медработникам он составил 35%. Данная динамика у нас продолжается", - отчитался глава Чувашии Михаил Игнатьев.
В чем-чем, а в умении составить отчеты с процентами чиновники, в том числе чиновники от медицины, весьма опытны. Больные же сталкиваются с реальным положением дел. И вот главный врач Тверской областной больницы Сергей Козлов честно признался, что он увидел, поднявшись на пятый этаж вверенной ему областной больницы: "Здесь отделение, которое не попало в программу модернизации, здесь, конечно, обветшалые стены, палаты, устаревшее оборудование".
Зато тут же отметил явные плюсы обветшавшего в районе пятого этажа заведения: "Здесь до 3 тысяч в год проходит по программе госгарантий. Это, конечно, в основном старики, люди малообеспеченные, которые не могут оперироваться и лечиться в частных клиниках", - сказал Сергей Козлов.
Медицинские показатели едва ли не самые объективные из всех вообще возможных. В московской Первой градской больнице, скажем, результат модернизации оборудования измеряют в том числе в снижении процентов летальных исходов. Они уменьшились на 40%!
Столичный мэр сообщил данные по городу вообще. "Смертность в целом по городу сократилась на 17%. В частности, онкологических заболеваний - на 9%, от болезней кровообращения - на 18%, от болезней органов пищеварения - на 15%, от транспортных травм - на 27%", - рассказал Сергей Собянин.
В столице с очередями в поликлиниках успешно борются при помощи электронной записи на примем к врачу. И действительно, количество пролеченных больных увеличилось на 15%, как результат этого - зарплата врачей выросла почти на 30%. Но нужно подтягивать до хорошего уровня все поликлиники.
"Несмотря на наличие в Москве значительного количества действительно классных, мирового уровня лечебных заведений, все-таки для рядовых горожан лечебные заведения очень часто оставляют желать лучшего; не останавливайтесь, пожалуйста", - отметил Президент.
Руководитель Липецкой области слегка ошеломил совещавшихся своей статистикой оздоровления населения, измеренного в железнодорожных составах.
"Мы только за 5 месяцев в Липецкой области выпили на 16 железнодорожных состава пива меньше - не потому что негде купить, не потому что запретили, а потому что убрали насилие над рабочими, которые насилию подвергались у проходной: выходят с завода - там тебе пивко. Это величайший процесс, как вы когда-то выразились, сбережение нации, если хотите. Я не побоюсь это назвать даже национальной идеей", - сказал глава региона.
Сбережение населения через ограничение легкодоступности пива даже на липецком уровне вряд ли потянет на национальную идею. Но Президент в таком нетривиальном порыве липецкого губернатора увидел благородный, в общем-то, порыв.
"По поводу сбережения народа это не я, это Александр Исаевич Солженицын сказал, и очень хорошие, правильные слова, спасибо, что вы вспомнили об этом. Но по поводу того, что наш человек, наш гражданин, в том числе проживающий в Липецкой области, не ожидал такого отношения, думаю, здесь вы заблуждаетесь, я думаю, что люди ждут от нас большего, потому что сделано пока очень мало", - сказал Владимир Путин.
О том, что делать придется многое, говорит запланированное: в течение 2011-2012 годов на финансирование программ модернизации здравоохранения выделили 460 миллиардов рублей, плюс к этому 174 миллиардов добавят и сами регионы, то есть помимо повышения зарплат, 107 новых медицинских учреждений будет построено, 3 тысячи 600 - капитально отремонтированы, и больше чем в 5 тысяч больниц и поликлиник доставят новое оборудование.


Юрий Липатов
Похожие новости:

Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Юлия Латынина: Код доступа, самое горячее за неделю
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый, вечер. Юлия Латынина, «Код доступа». 985 970-45-45 – это смски. Владимир Путин на встрече с пенсионерами призвал их избирателей бояться тех, «кто ни фига...
Юлия Латынина: Код доступа, самое горячее за неделю
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы