Главная страница » Здоровье » Песков: борьба с курением в Кремле продолжается уже 15 лет

Песков: борьба с курением в Кремле продолжается уже 15 лет

04.11.2012
Песков: борьба с курением в Кремле продолжается уже 15 лет
Курить в Кремле запрещено вот уже 15 лет, на территории отсутствуют «курилки», заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Я работаю в Кремле с 2000 года, когда я пришел, руководил администрацией президента Волошин Александр Стальевич - только Волошин подписывал два приказа по администрации о борьбе с курением. С тех пор никаких курилок в Кремле не было», - сказал Песков.
«Борьба с курением в администрации президента - я не могу сказать, когда точно, но сам был свидетелем: в 2000 году она уже началась»
Также нет «курилок» и в зданиях на Старой площади, где располагается администрация президента, добавил он.«Борьба с курением в администрации президента - я не могу сказать, когда точно, но сам был свидетелем: в 2000 году она уже началась», - сказал Песков.
Песков, который уже несколько лет не курит, признался, что даже был подвергнут однажды санкции за курение, передает «Интерфакс».
«В 2007 году пожарная служба Кремля выносила предупреждение за курение в кабинете», - сказал он.
Вместе с тем Песков признался, что избавиться от желания покурить ему не удалось до сих пор. «Я бросил курить 4,5 года назад, хочется до сих пор смертельно», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы предложили установить высокие штрафы за курение в неположенных местах после вступления в силу антитабачного закона.
18 октября российское правительство в ходе заседания в без возражений одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах.«Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир»,– сказал, подводя итоги, Медведев.
«Подготовлен законопроект, он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка – 1 января 2015 года. Документ также обязывает сделать свободными от курения все здания, где расположены органы государственной власти, и существенно сокращает количество точек продаж, запрещает открытую рекламу табака в магазинах, чтобы убрать этот товар от детских глаз. Но нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», – сообщил премьер.
Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.«Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом», - призвал Медведев.
Напомним, ранее в ходе заседания Медведев заявил, что одна лишь пропаганда здорового образа жизни не поможет снизить число курильщиков в России, необходимы специальные медицинские программы, поскольку курение – «это тоже зависимость».
16 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге видео, в котором заявил, что необходимо полностью запретить рекламу табака.

Похожие новости:

За курение в общественных местах хотят ввести высокие штрафы
За курение в неположенных местах после вступления в силу антитабачного закона депутаты Госдумы предлагают установить высокие штрафы, соответствующие поправки в Кодекс об...
За курение в общественных местах хотят ввести высокие штрафы
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы