Главная страница » Здоровье » Кальян приравняли по вредности к сигаретам

Кальян приравняли по вредности к сигаретам

25.08.2009
Кальян приравняли по вредности к сигаретам


Курение кальяна вредит здоровью ничуть не меньше, чем обычный табак. Таковы выводы исследования, проведенного британским минздравом и Центром по контролю за потреблением табака.

Как показывают результаты тестов, у людей, которые курят кальян, в крови повышается уровень токсичного монооксида углерода, более известного под названием угарный газ.

Более того, за один "сеанс" курильщик кальяна вдыхает примерно в четыре-пять раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты.

Высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания.

Кальян - это приспособление для курения, в котором дым ароматизированного табака проходит через сосуд с водой, молоком или вином и вдыхается через длинную трубку.

"Опасен для здоровья"

Измерить точное количество вдыхаемого угарного газа сложно, так как оно сильно зависит от манеры курения.

Однако измерения показали, что в воздухе, выдыхаемом человеком, который не курит, содержится три миллионных доли угарного газа (менее 1% крови не может переносить кислород), у периодически курящего этот показатель составляет 10-20 долей (2-4%), а у заядлого курильщика - 30-40% (5-7%).

При этом в воздухе, выдыхаемом курильщиком кальяна, содержится 40-70% миллионных долей угарного газа, а значит, 8-12% его крови не может выполнять свою основную функцию.

По словам главы Центра по контролю за потреблением табака Хилари Уэринг, она была потрясена результатами исследования.

"Мы просто раскрыли рты, увидев, насколько это вредно - все проведенные тесты до единого показывают, что кальян опасен для здоровья", - сказала она.

За один "сеанс" курения кальяна - при выкуривании 10 мг ароматизированного табака за полчаса - курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием по меньшей мере 4-5, а в худшем случае 400-500 сигарет.

Как заявил региональный менеджер министерства здравоохранения Пол Хупер, результаты тестов возвели вред от курения кальяна в разряд "важных проблем".

По его словам, многие вообще не считают кальян курением и считают его более безопасной альтернативой обычным сигаретам.




Похожие новости:

Тяжелые последствия легкого кальянного дыма
Многие молодые люди в наши дни, забыв о древних традициях, спокойно берут в руки кальян и заказывают кальянный табак со вкусом клубники или чем-то еще. Курение кальяна...
Тяжелые последствия легкого кальянного дыма
Кальян могут запретить
Курение кальяна является пропагандой наркобизнеса, поэтому нужно запретить курение кальяна в публичных местах. В этом уверены депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга....
Кальян могут запретить
Курение кальяна и насколько оно безвредно
В последнее время в нашей стране получило большую популярность курение кальяна, в частности среди молодежи, что в принципе понятно. Но печальнее всего, что многие думают - это...
Курение кальяна и насколько оно безвредно
Кальяны опаснее сигарет, новое исследование
На фоне тенденции введения повсеместных запретов на курение популярность кальянов растет. Данным фактом крайне обеспокоены американские медики из Баптистского медицинского...
Кальяны опаснее сигарет, новое исследование
Медики развенчали миф о безопасности курения кальяна
Курение кальяна так же вредно для здоровья, как и курение сигарет, провоцируя вредное действие ядовитых веществ, включая окись углерода и никотина, доказали учёные Университета...
Медики развенчали миф о безопасности курения кальяна
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы