Главная страница » Здоровье » Многообразие идентичных лекарств - обман или экономия?

Многообразие идентичных лекарств - обман или экономия?

14.11.2012
Многообразие идентичных лекарств - обман или экономия?
Сегодня многие потребители задаются вопросом: почему лекарства на основе одинаковых компонентов продаются под разными названиями и по разной цене? Что лучше: Настойка эхинацеи или Иммунал c...экстрактом эхинацеи? Что вызывает большее доверие - Кларитин или Кларидол с Кларотадином?
Действительно, в ассортименте любой аптеки можно обнаружить целые группы идентичных лекарств для лечения тех или иных заболеваний. По-настоящему оригинальных лекарств не так много - они остаются таковыми только в течение первых 5-10 лет после изобретения - пока действует патентная защита. По истечении этого срока другие фармпроизводители, могут начать производство идентичных, но более дешевых лекарств - так называемых дженериков.
Если выбор за врачом
Врачи, подбирая пациенту то или иное лекарство из ряда идентичных (оригинальных и дженериков), могут принимать во внимание три основных критерия сравнения: фармацевтическую, биологическую и терапевтическую эквивалентность.
• Фармацевтическая - подразумевает содержание одних и тех же активных субстанций в одинаковом количестве и одинаковой лекарственной форме.
• Биологическая - это одинаковая доступность (степень и скорость всасывания лекарственных веществ в организм).
• Терапевтическая - самый сложный критерий, поскольку он подразумевает сходный лечебный эффект. И для подтверждения этого критерия в идеале нужны сравнительные клинические исследования. В отсутствие таковых врач часто ориентируется на конкретные случаи из своей практики или опыта коллег.
Если качество разных лекарств с идентичной формулой по всем трем критериям оказывается сопоставимым, решающим фактором выбора становится их ценовая доступность и наличие в аптеках, а также удобство применения.

Но бывают и случаи, когда тот или иной препарат из ряда аналогичных имеет ограничения, не позволяющие его использовать у конкретного пациента. Не надо удивляться, если терапевт вам порекомендует пить настойку эхинацеи, а педиатр ребенку выпишет более дорогостоящий Иммунал: спиртовые настойки в большинстве случаев детям не рекомендованы. Более остро этот вопрос встает в отношении дорогостоящих лекарств - рецептурных или применяемых регулярно: вместе с разницей в цене становится и более ощутимой разница в качестве в виде более выраженных побочных эффектов из-за других вспомогательных компонентов.
Если у медицинского специалиста еще нет опыта применения того или иного препарата, то принимается во внимание срок существования этого лекарственного средства на рынке, страна происхождения и репутация производителя.
• Наиболее развитыми считаются фармотрасли нескольких стран: США, где расположены головные офисы таких фармгигантов как Pfizer и Eli Lilly и ряда государств Европы: Англии (Abbott, GlaxoSmithKleine), Франции (Sanofi Aventis, Servier, Laboratoires Boiron), Швейцарии (Roche, Novartis), Германии (Bayer AG, Boeringer Ingelheim, Heel)
• На производстве дженериков специализируются, прежде всего, Индия, Китай и Израиль
Если Вы хотите, чтобы врач выписал Вам более экономичное лекарство, не забудьте уточнить:
Повысится ли риск побочных эффектов при приеме этого лекарства?
Удобная ли у него схема приема?
Что охотнее продадут в аптеке?
Бытует мнение, что аптекам выгоднее продавать дорогостоящие лекарства, в то время как более дешевые препараты (отечественные или «дженерики») остаются вне спроса. Аналитики рынка уточняют: российских препаратов в натуральном выражении, все-таки, продается больше, чем импортных - они составляют 61 % рынка безрецептурных ЛС, а если говорить о ценах, то доля препаратов в ценовом диапазоне 50-150 руб. за упаковку составляет в среднем 24 %, а стоимостью от 150 до 500 рублей - 44,7%.
Сегодня законодательно установлен минимальный ассортимент лекарств, которые обязательно должны быть в аптеке. И в их числе преимущественно недорогие препараты, на которые есть постоянный спрос. Впрочем, остальной ассортимент также формируется по принципу востребованности - если популярностью пользуются и Колдрекс, и Фервекс, то на полках будут представлены оба препарата. Так же покупатель всегда сможет сделать выбор между отечественной Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином производства Bayer, импортной Но-шпой или отечественным Дротаверином. Есть и уникальные лекарства, в отношении которых до сих пор не стоит вопрос выбора, например французский Оциллококцинум. Препараты, которые позиционировали себя как его аналоги, так и не смогли завоевать доверие потребителей и с аптечных полок быстро исчезли, хотя и предлагались покупателю.

Если Вы хотите, чтобы фармацевт предложил Вам более экономичное лекарство, не забудьте уточнить:
Какова страна производства лекарства?
Как долго оно продается в России?
Какова схема приема (может оказаться, что курс лечения более дешевым лекарством окажется дороже, чем тем, от которого вы отказались)
Можно ли оценить качество лекарства по упаковке или по цене?
Стандарт упаковки лекарственных средств допускает вариации - таблетки могут выпускаться и в более дешевых бумажных блистерах, и в контурных пластиковых упаковках, запаянных фольгой, лекарства в жидкой форме - в стеклянных флаконах или пластмассовых и т.д. Но покупателю лучше оценивать не красочность упаковки, а ее целостность и способность сохранить качества содержащегося там лекарства. Если внешний вид лекарственного средства или его упаковки вызывает у Вас сомнения или просто отличается о того, что Вы привыкли видеть, лучше уточнить у фармацевта, с чем это может быть связано. Если ответ Вас не убедил, то от покупки лучше воздержаться. И будьте осмотрительны при заказе лекарств через интернет - мы рекомендуем обращаться в интернет-аптеки крупных аптечных сетей.

Похожие новости:

Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы