Главная страница » Здоровье » Душевнобольных детей в Британии лечат в тюремных камерах

Душевнобольных детей в Британии лечат в тюремных камерах

18.11.2012
Душевнобольных детей в Британии лечат в тюремных камерах
Душевнобольные дети в возрасте от 11 лет оказывались в полицейских участках Англии и Уэльса. За прошлый год произошло 347 подобных задержаний – причем многие из «преступников» проводили в камере более суток. Дело в том, что закон о психическом здоровье, действующий в Великобритании, позволяет стражам порядка арестовывать каждого, кто, по их мнению, «нуждается в помощи и контроле».
В Ассоциации полицейских (AСРО) утверждают, что в некоторых регионах страны – нет иных способов «помощи», чем заключение под стражу. В то же время, в министерстве здравоохранения считают, что закон принят именно для того, чтобы государство могло проявить заботу о людях, чье психическое состояние вызывает тревогу, передает BBC.
Дети, которых забирали в полицию, не обязательно совершали какие-то правонарушения. Просто среди мест, где им могла оказываться помощь, фигурировали как больницы или специализированные центры, так и полицейские участки. При этом срок содержания официально могло достигать 72 часов.
Подросткам с признаками душевной болезни должна была оказываться помощь в психиатрических отделениях для несовершеннолетних или в детских домах. Но в случае, если подобных мест поблизости не оказывалось, их заменяли камеры.
Люси Рассел, директор приюта для душевно больных Young Minds, заявила: «Мы практически рассматриваем их как преступников, наказывая за их несчастье и болезнь».
«Помещать их в камеры – значит еще сильнее ухудшать их психическое здоровье. Ведь стресс усугубляет состояние бреда, паранойи и различных маний», - отметила Рассел.
По статистике за прошлый год примерно 35 из 42 полицейских Англии и Уэльса приводили в участки несовершеннолетних, попадающих под действие закона.
Представитель AСРО Саймон Коул говорит, что в некоторых случаях полицейские были вынуждены сажать детей за решетку, поскольку те проявляли жестокость.
«Зачастую наши сотрудники, которые сталкивались с опасными душевнобольными, просто не имели другой возможности, кроме как поместить их в камеру, - объясняет он. – Конечно, никто не считает это наилучшим выходом из ситуации».
По его словам, поиск подходящего места обычно занимал некоторое время, и до тех пор больных приходилось держать в участке.
Правительство Великобритании планирует организовать к 2014 году специальные службы, которые оценивали бы психическое состояние людей, совершивших преступление, до их помещения под стражу.
Над проектом сейчас работает министерство юстиции совместно с департаментом здравоохранения.
По словам министра здравоохранения Нормана Лэмба, его подчиненные работают сейчас над тем, чтобы «люди, которым требуется незамедлительная помощь и контроль, могли получать соответствующие услуги, и если надо, помещаться в безопасное место содержания как можно быстрее».
«Мы вложили в общей сложности 54 миллиона фунтов в эту программу, для того, чтобы к 2014-2015 годам была возможность оказания качественной психиатрической помощи детям и молодежи, которые испытывают проблемы с душевным здоровьем», - сказал министр.

Похожие новости:

Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Криминальное чтиво
Бесстрашный полицейский, невозмутимый судья, энергичный  адвокат, лютый прокурор, мудрые присяжные, комфортабельная тюрьма, величественный электрический стул — все мы...
Криминальное чтиво
План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы