Главная страница » Здоровье » Жизнь как чудо: врачи встретились с бывшими пациентами

Жизнь как чудо: врачи встретились с бывшими пациентами

20.11.2012
Врачи отделения детской реанимации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова встретились со своими бывшими пациентами. Возможности центра позволяют выхаживать детей, вес которых при рождении был меньше килограмма. И увидеть результат всех стараний – здоровых малышей – самый ценный подарок для врача. За последние несколько лет развитие неонатологии – науки о выхаживании новорождённых – позволило снизить смертность в первые дни жизни. И шансы догнать своих сверстников у недоношенных детей теперь выше.

Маленькая Виктория появилась на свет раньше срока на целых три месяца. Совсем кроха, она весила всего 940 граммов. И только сейчас, спустя три недели, в весе прибавляет не по дням, а по часам. На радость врачам и маме, которая сутками не отходит от своего ребёнка. Большую часть времени мама и дочь проводят в обнимку – это часть лечения.

"Маленький ребёнок рядом с тобой. Кажется, что в инкубаторе он недоступен и может быть даже защищён, а тут, во внешней среде, страшно, как он себя проявит", - признаётся Марина Отставнова.

Так называемый метод кенгуру, когда мама и ребёнок вместе почти беспрерывно, по мнению врачей центра, – обязательное дополнение даже к самой прогрессивной медикаментозной терапии. Такой комплекс выхаживания позволяет добиться практически полного выздоровления малыша.

"Чаще всего мы выписываем детей, когда их корригированный возраст достигает 35-36 недель, когда ребёнок уже держит тепло и может сосать, может глотать – тогда мы можем выписать домой. Хорошая реабилитация в течение первого-второго года жизни способствует тому, что дети потом развиваются нормально", - подчёркивает заведующий по клинической работе отделения патологии новорождённых и недоношенных детей Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова Наталья Евтеева.

В этом отделении младенцы могут провести до четырёх месяцев. Это самый сложный период, признаются родители. Ведь почти всё это время их дети находятся на грани жизни и смерти. Есть риски того, что выживший ребёнок может стать инвалидом. У преждевременно рождённых малышей плохо работают лёгкие, кишечник, может быть нарушено зрение. Неонатологи, впрочем, констатируют: шансы недоношенных детей на выживание сегодня стали гораздо выше – 80%. Каждый восьмой выздоравливает полностью.

"Неонатология принципиально поменяла своё лицо и технологии за 20 лет. Если мы бы заглянули в начало 1980-х, то увидели бы, что все эти дети, к сожалению, погибали. Шансы постоянно увеличиваются, особый прогресс сегодня. И сейчас те дети, что вы видите, были рождены три-пять лет назад", - отмечает директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

Для маленькой Алисы и её мамы всё это осталось позади. Девочка родилась с экстремально низкой массой тела – около полукилограмма.

"Было страшно привязываться, было страшно любить ребёнка, потому что непонятно было, выживет, или не выживет", - вспоминает Илона Кузнецова.

Сейчас Алисе пять лет. Подвижный ребёнок, занимается гимнастикой и балетом. Историй со счастливым концом – сотни. Для своих бывших пациентов, уже выросших, в перинатальном центре устроили праздник. И им есть что отмечать. Ведь впереди у этих детей – вся жизнь.


Оксана Костенко
Похожие новости:

Каждый третий ребенок в России воспитывается одинокой женщиной
Каждый третий ребенок в нашей стране рождается вне брака. По последним данным, почти полмиллиона российских малышей рождены одинокими мамами. И пока демографы твердят о кризисе...
Каждый третий ребенок в России воспитывается одинокой женщиной
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы