Главная страница » Здоровье » В РФ ликвидирована международная банда торговцев героином

В РФ ликвидирована международная банда торговцев героином

29.11.2012
В РФ ликвидирована международная банда торговцев героином
Свыше 175 кг героина изъято наркополицейскими в ходе спецоперации «Картель» в Набережных Челнах, сообщил во вторник глава ФСКН Виктор Иванов.
Он заявил, что наркотики были обнаружены на финальном этапе операции «Картель», которая проводилась в России на протяжении четырех лет в регионах Поволжья и Северо-Запада, передает «Интерфакс».
«В ночь на 23 ноября в Набережных Челнах нами был захвачен автомобиль BMW Х-5. Машина имела российские номера. В ней промышленным способом были изготовлены тайники, мы изъяли оттуда 90 кг героина 50% концентрации», - сказал Иванов.Последующие обыски у членов преступной группы позволили изъять еще 85 кг героина, заявил он.
«Только этот этап операции позволил нам изъять свыше 175 кг героина», - сказал глава ФСКН.
По его словам, предыдущие этапы - на протяжении нескольких лет - совокупно позволили изъять 750 кг героина. «Это то, что мы вычислили и ликвидировали», - сообщил Иванов.
Он заявил, что арестованы порядка 20 организаторов, около 100 наркокурьеров, 15 посредников-оптовиков на территории России.
Глава ФСКН сказал, что организаторы преступной группы, в основном, выходцы из Средней Азии, который получили российское гражданство по упрощенной схеме.
«Ликвидирована транснациональная группировка, которая специализировалась на поставках высококонцентрированного героина высокой степени очистки в России. Картель действовал на территории стран Центральной Азии, прежде всего, Афганистане, Персидского залива. Поставки осуществлялись через государства Средней Азии, а также близлежащие государства бывшего Советского союза, а также страны Европейского союза», - сказал Иванов.Россию беспокоит роста объемов героина, который поступает из Афганистана через страны Центральной Азии.
Для координации борьбы с наркотрафиком в Афганистане открыто представительство ФСКН.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник Виктор Иванов предложил расходовать деньги, конфискованные у наркоторговцев, на реабилитацию наркоманов.
Ранее Иванов заявил, что Россия стала потребителем героина номер один в мире. По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тыс. человек.
В июне Иванов сообщил, что согласно последним исследованиям Наркоконтроля, наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют 8,5 млн человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали 18,5 млн российских граждан.
Похожие новости:

Этническая специфика контрабанды наркотиков в Россию
Представление о том, что контрабанда наркотиков осуществляется прежде всего этническими меньшинствами и иностранцами, весьма распространено среди специалистов, изучающих...
Этническая специфика контрабанды наркотиков в Россию
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Чёрная ленточка: знаем, помним, не простим
В декабре Кремль намерен помпезно отметить юбилей - «20-летие новой России» в утверждение правоты ельцинско-гайдаровско-чубайсовских капиталистических преобразований для развития...
Чёрная ленточка: знаем, помним, не простим
Россия становится страной суицидов и вымирающего люмпена
В последнее время российские высокопоставленные чиновники всё чаще апеллируют к высоким материям – начиная от набивших оскомину «модернизации» и «инноваций» и заканчивая...
Россия становится страной суицидов и вымирающего люмпена
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы