Главная страница » Здоровье » Принятие антитабачного закона отложат на следующий год

Принятие антитабачного закона отложат на следующий год

29.11.2012
Принятие антитабачного закона отложат на следующий год
Одобренный правительством законопроект, содержащий список запретов на употребление табака, не успеют принять в 2012 году. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на председателя профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.Ранее неоднократно сообщалось, что документ должен быть принят до Нового года, а некоторые его положения начнут действовать уже в 2013-м. Теперь принятие документа только в первом чтении перенесено на середину января.
По словам Калашникова, депутаты пытались назначить первое чтение на 21 ноября, но совет Госдумы не одобрил это по формальным основаниям.
Дело в том, что 13 ноября в парламент был внесен аналогичный законопроект. По регламенту Государственной Думы, документ не может быть рассмотрен, если на аналогичный второй такой же законопроект не поступило заключение. А это потребует еще 30 дней.
При этом Калашников выразил уверенность, что в ближайшем времени появится еще несколько подобных законопроектов, а так как все их придется рассматривать вместе с подготовленным Минздравом проектом, это сильно замедлит процесс.
Антитабачный законопроект был разработан Министерством здравоохранения, а в октябре его одобрило правительство. Положения документа будут вступать в силу в несколько этапов в течение четырех лет после его принятия.
В результате документ запретит курение во всех общественных местах, включая рестораны, вокзалы и станции метро. Кроме того, курить нельзя будет в подъездах, а также ближе чем 10 метров к входам в вокзалы, метро и в аэропорты. Открытая выкладка сигарет на витринах будет запрещена, табачные изделия также нельзя будет продавать в киосках и стационарных магазинах площадью меньше 50 квадратных метров. Табачным компаниям также запретят раздавать подарки, проводить массовые мероприятия и заниматься благотворительностью.
За последние полтора месяца произошло уже как минимум два скандала, связанных с прохождением документа через Государственную Думу. В конце октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что как гражданин и избиратель будет требовать роспуска нижней палаты парламента, если там не утвердят подготовленный Минздравом антитабачный закон.
В ответ спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал позвать Онищенко в парламент и провести ему "ликбез", так как спикер Думы уверен, что руководитель Роспотребнадзора не вполне понимает, "что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты". За неделю до этого члены Общественной палаты попросили комиссию по этике Госдумы и ФСБ проверить ряд депутатов на табачный лоббизм.
Похожие новости:

Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Госдуму ждут танцы табачных лоббистов
Вокруг "антитабачного" закона в Госдуме обещает развернуться нешуточная борьба. Из окончательной версии документа рискуют исчезнуть многие ограничительные нормы, среди которых,...
Госдуму ждут танцы табачных лоббистов
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы