Главная страница » Здоровье » Фонды помощи больным СПИДом массово закрывают

Фонды помощи больным СПИДом массово закрывают

29.11.2012
Фонды помощи больным СПИДом массово закрывают
Общественные организации попали под действие закона об НКО и остались без финансирования.
Закон об НКО, принятый в июле этого года, не пощадил общественные фонды помощи ВИЧ-инфицированным. При этом под действие закона попали не только иностранные агенты, но и российские общественные организации. В Петербурге общественных фондов практически не осталось, а те, что работают, вынуждены надеяться только на свои силы.
О печальной тенденции закрытия некоммерческих организаций рассказал директор "Общества ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом "Позитивный диалог" Николай Панченко.
- В этом году президентский грант для некоммерческих организаций не достался ни одному фонду, специализировавшемуся на помощи больным ВИЧ и СПИДом, - говорит Николай Панченко, - ни одна организация не получила государственной поддержки. Если раньше нам выделяли какие-то средства, то сейчас этого нет. Поэтому многие свернули свою деятельность.
По мнению директора фонда, это сокращение уже приобретает массовый характер. Многие организации лишены возможности выпускать брошюры, листовки, средства контрацепции. Фонды существуют только за счет финансовой помощи обычных людей и инвесторов.
- Наша организация еще как-то живет, перебивается, но финансирования не хватает. Нам еще повезло - мы находимся на территории больницы имени Боткина, и нам не нужно платить деньги за аренду. Это касается и оборудования. А ведь многие фонды и за это платят деньги, правда, сейчас таких организаций уже практически не осталось, - заключает директор «Позитивного диалога».
Значимость общественных организации в борьбе со СПИДом подчеркивают и в государственных учреждениях. Так, заместитель руководителя по профилактической, методической и социальной работе СПБ ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Любовь Тарита считает, что государство и общественные организации должны объединить свои усилия при решении общей проблемы.
- Общественные фонды более доступны для населения, - отмечает Любовь Тарита. - Это частная поддержка, куда могут обратиться по частному вопросу. Важно, чтобы государство помогало таким фондам. Ведь гораздо выгоднее дать бюджетные средства на конкретные инициативы, нежели бесцельно тратить деньги.
Как отмечают эксперты, самая главная проблема, с которой сталкиваются ВИЧ-инфицированные, - это недостаточная разъяснительная работа специалистов среди населения. По сути это то, чем занимаются общественные фонды. Следовательно, их закрытие только усугубит ситуацию с больными СПИДом и ВИЧ в нашей стране.
Похожие новости:

План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
ВИЧ - всемирный миф
«Если имеется доказательство, что есть ВИЧ, вызывающий СПИД, то должны иметься научные документы, которые бы все вместе или по отдельности демонстрировали этот факт с высокой...
ВИЧ - всемирный миф
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Выступление Владимира Путина в Госдуме РФ. Полный текст
Главное политическое событие сегодняшнего дня происходит в Госдуме. Перед депутатами выступил премьер-министр Владимир Путин. Он отчитался о работе правительства в прошлом,...
Выступление Владимира Путина в Госдуме РФ. Полный текст
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы