Главная страница » Здоровье » Солнцезащитный крем вызывает болезнь Альцгеймера

Солнцезащитный крем вызывает болезнь Альцгеймера

27.08.2009
Эксперты считают, что солнезащитный крем может быть связан с таким серьезным заболеванием, как болезнь Альцгеймера.

Ежегодно солнцезащитный крем спасает миллионы людей от солнечных ожогов кожи, однако ученые неуверены в полной его безопасности и рассматривают связь между кремом и болезнью Альцгеймера.

Европейский Союз выделил £350 000 (около 500 000 долларов) британским экспертам - профессору Вивиану Ховарду и доктору Кристиану Холстеру из Университета Улстера на исследование возможной связи между солнцезащитным кремом и болезнью мозга.

Указанные ученые проводят обширное 3-летнее исследование на предмет: приводят ли к таким нейродегенеративным заболеваниям, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, наночастицы, находящиеся в солнцезащитном креме.

Ранее, в 2003 году, британские врачи определили, что некоторые солнцезащитные лосьоны известных марок не спасали кожу от вредного воздействия разрушительных солнечных лучей. Они же порекомендовали долго не находится на солнце, а если выходить на солнце, то только в одежде, в качестве лучшего способа по защите кожи от рака.

Профессор Вивиан Ховард, патолог и токсиколог, и доктор Кристиан Холстер, эксперт по заболеванию Альцгеймера, проводят последнее исследование, как часть всемирного проекта под названием НейроНано.

В своем исследовании эксперты из Университета Улстера особенное внимание уделяют наночастицам, найденным в химических соединениях солнцезащитных кремов и в присадках в некотором дизельном топливе - титаниум диоксиде и окисе серия - и их связи с заболеваниями Альцгеймера и Паркинсона.

Ученым удалось установить, что наночастицы попадают в организм внутривенно и через легкие и таким образом достигают головной мозг. И пока не существует никакого эффективного и четкого механизма по их нейтрализации в головном мозге.

Также удалось обнаружить, что наночастицы очень сильно влияют на уровень несворачиваемости ключевых белков, что приводит к таким нейродегенеративным заболеваниям, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Мозг - очень специфический орган, который не может восстановить нервные клетки путем их замены; нервные клетки у любого живого существа от рождения и они же остаются до конца жизни, что делает их чрезвычайно чувствительными к самой малой, но продолжительной дозе токсичности. Мозг сам вырабатывает защитные механизмы, но наночастицы с легкостью им противостоят.

Все это связано с малоисследованной наукой нейронанотоксикологией, которую еще предстоит открывать для себя ученым. И хотя у ученых уже есть некоторые познания в это области, этого недостаточно, чтобы пролить свет на все болезни, связанные с наночастицами.

А последние цифры показывают, что от нейродегенеративных заболеваний на данный момент страдает 1,6% всего населения Европы, и этот процент неуклонно растет. Поэтому вопрос исследования наночастиц должен обеспокоить не только науку, но и все отрасли жизнедеятельности человека.




Похожие новости:

Израильские ученые откатят болезнь Альцгеймера
Уникальная электромагнитная система, разработанная израильскими специалистами из Neuronix, помогает пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, частично восстановить когнитивные...
Израильские ученые откатят болезнь Альцгеймера
Число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, растет
Исследователи пришли к выводу, что число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, увеличится вдвое в течение ближайших 20 лет, пишет во вторник французская газета Le...
Число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, растет
Генная инженерия поможет победить болезнь Альцгеймера
Австралийские ученые считают, что генная инженерия поможет предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Специалисты НИИ мозга провели исследование, в процессе которого изучалось...
Генная инженерия поможет победить болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера будут отслеживать по глазам
Исследование глаз при болезни Альцгеймера должно стать стандартом в следущие пять лет, согласно исследованию опубликованному на этой неделе. При помощи флуоресцентной ангиографии...
Болезнь Альцгеймера будут отслеживать по глазам
Мобильники могут предотвращать болезнь Альцгеймера
Американские ученые из университета Южной Флориды пришли к выводу, что долговременное пользование мобильным телефоном предотвращает развитие болезни Альцгеймера, а также может...
Мобильники могут предотвращать болезнь Альцгеймера
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы