Главная страница » Здоровье » Россия: число носителей ВИЧ за пять лет удвоилось

Россия: число носителей ВИЧ за пять лет удвоилось

29.11.2012
Россия: число носителей ВИЧ за пять лет удвоилось
Ежедневно 200 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека в России, сообщили в Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Распространение ВИЧ в России по темпам приближается к африканским странам.

В настоящее время в России зарегистрировано более 700 тысяч носителей ВИЧ, причем за последние пять лет их число удвоилось, сообщил руководитель центра, академик Российской академии медицинских наук Вадим Покровский.

"Сейчас в нашей стране ВИЧ-инфекция приходит в социально благополучные слои. Это путь развивающихся стран, это как в Африке", - заявил Покровский на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается в пятницу.

Академик опроверг заявления главы Роспортебнадзора Геннадия Онищенко, выражавшего обеспокоенность "высоким уровнем заболеваемости ВИЧ среди мигрантов". По данным Покровского, иностранцы не влияют на картину заболеваемости ВИЧ в стране.

Эксперт призвал создать в российском правительстве рабочую группу по борьбе с распространением ВИЧ, назвав политику властей в этой области неэффективной. Ранее с такими же оценками выступали другие российские специалисты, а также международные организации.

Постоянный прирост

По данным ООН, в целом по миру, даже в самых проблемных странах, Нажать число новых случаев ВИЧ снижается, но в России и Украине этот показатель растет из года в год.

По данным Роспортребнадзора, за десять месяцев текущего года выявлено более 62 тысяч новых случаев заражения ВИЧ, что на 12,5% превышает итоговые показатели 2011 года.

В центре по профилактике и борьбе со СПИДом в 2013 году ожидают около 70 тысяч новых случаев, сообщил Покровский. Специалист отверг предположение, что он изображает ситуацию в слишком темных красках.

"Я 25 лет с ВИЧ борюсь, и ситуация все хуже и хуже. Тогда надо мной все смеялись - два года мы искали ВИЧ-больного, в 87 году только нашли, - рассказал Покровский. - И, как видите, от одного число инфицированных увеличилось до 703 тысяч".

К настоящему времени в России зафиксировано в общей сложности 125 тысяч случаев смерти от СПИДа.

Иностранцы ни при чем?

Главный санитарный врач Генадий Онищенко в марте подписал постановление о мерах по борьбе с распространение ВИЧ в России, где констатировал "стойкую тенденцию к ухудшению" ситуации. В августе несколько экспертов заявили Би-би-си, что Нажать шагов к выполнению постановления предпринято не было.

Онищенко не раз выражал беспокойство из-за высокого уровня заболеваемости ВИЧ среди мигрантов из Таджикистана, чем вызывал недовольство Душанбе. В постановлении он также отметил, что заболеваемость ВИЧ у иностранцев представляет серьезную проблему.

По мнению Покровского, отказ во въезде в Россию лицам, зараженным ВИЧ, неэффективен.

"Никакого существенного влияния на "картину заболеваемости" иностранцы не оказывают, - подчеркнул специалист. - В данном случае система "свой-чужой" неэффективна".

Академик напомнил, что большинство стран мира отказалось от запрета на въезд ВИЧ-инфицированных.

Три рубля на человека

В Западной Европе и США на профилактику ВИЧ тратится в среднем три-четыре доллара, тогда как в России эта сумма составляет примерно три рубля (10 центов), сообщил Покровский.

Эксперт напомнил, что в настоящее время незащищенные половые контакты становятся основной причиной заражения ВИЧ в России, что делает уязвимыми те слои общества, которые ранее считали, что их болезнь не коснется.

По данным Роспотребнадзора, внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцами по-прежнему является самой частой причиной заражения. Однако случаев заражения при гетеросексуальном контакте становится все больше: по данным на 2012 год, их 41,4%.

Самой уязвимой категорией населения, по данным ведомства, остаются мужчины 30-35 лет.

О том, что ВИЧ в России перестал быть болезнью маргиналов, медики заявляли в конце 2011 года, когда Нажать в лидеры по заболеваемости вирусом в стране вышел Ульяновск. Почти 80% случаев заражения в этом городе пришлось на долю лиц из социально благополучной среды, вступавших в незащищенные половые контакты.

В настоящее время основу профилактики ВИЧ в России составляет краткосрочное информирование россиян о ВИЧ и пропаганда идей супружеской верности, семейных ценностей и здорового образа жизни.

В июле указом Дмитрия Медведева была упразднена правительственная комиссия по "вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека".
Похожие новости:

Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
В Китае зарегистрировано 434 тыс. носителей ВИЧ и больных СПИДом, однако настоящее число может к концу года достичь 780 тыс. человек – утверждают эксперты. Сейчас СПИД...
Число ВИЧ-инфицированных в Китае достигнет 780 тысяч
В День борьбы со СПИДом назвали страшные цифры
1 декабря, в мире отмечается день борьбы со СПИДом. В этот день газета "Время новостей" опубликовала интервью руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике...
В День борьбы со СПИДом назвали страшные цифры
Россия опередила Африку по печальному показателю
Темпы роста заражения ВИЧ-инфекцией в нашей стране выше, чем в африканских странах, об этом сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, заявил руководитель федерального центра...
Россия опередила Африку по печальному показателю
Онищенко: в России 516 тысяч ВИЧ-инфицированных
России зарегистрировано более 516 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 тыс. 474 ребенка, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в преддверии Всемирного дня борьбы со...
Онищенко: в России 516 тысяч ВИЧ-инфицированных
Онищенко: В России полмиллиона ВИЧ-инфицированных
Число зарегистрированных с 1987 года случаев ВИЧ-инфекции в России составляет 501 тысячу. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает РИА...
Онищенко: В России полмиллиона ВИЧ-инфицированных
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы