Главная страница » Здоровье » Атака на вредную привычку

Атака на вредную привычку

17.12.2012
Курильщикам тоже грозят ограничения - список мест, где будет запрещено предаваться пагубной привычке, может увеличиться в разы. В пятницу Госдума рассмотрит новый антитабачный закон.
- Почему в квартире не курите или на балконе?
- Балкона нет, первый этаж. В квартире запах. Грудные дети.
Сизый дым разносится по подъезду. Раздражение душит соседей. Ржавая баночка из-под консервов превращает коридор в газовую камеру. Самые горячие точки конфликта тех, кто курит и нет - как раз лестничные клетки жилых домов и автобусные остановки.
"В специально отведенных местах. Нас к этому давно приучают, уже с армии. В общем-то должен быть порядок во всём", - говорит Сергей.
Сейчас порядок зависит от доброй воли человека с сигаретой. Дымить можно почти везде. Курилки есть даже в больницах.
"В настоящее время в РФ курит практически 44 миллиона человек или 40% взрослого населения. Это мы не считаем детей и подростков", - уточнил Олег Стороженко, координатор программы по контролю за табаком Всемирной организации здравоохранения.
От табака в России ежегодно погибает около 400 тысяч человек. Среди них - и пассивные курильщики. Депутаты хотят законодательно защитить право на жизнь тех, кто никогда не держал сигарету в руках.
Пепельницы ресторанов и кафе теперь, скорее всего, ждёт пенсия. Эти предметы станут антиквариатом. И со столов отправятся на декоративные полки как напоминание об эпохе, когда обеденные залы утопали в густом сизом дыме.
Курение собираются запретить во всех общественных местах. Свободно вздохнут не только в барах и кафе. Дым объявят вне закона в поездах дальнего следования, на вокзалах, в аэропортах, на всей территории школ и больниц. Продавать сигареты можно будет только в крупных магазинах.
"Доходы, которые мы сегодня получаем в виде акцизов, в виде других платежей от торговли табака, они в 3 раза меньше тех расходов, которые сегодня бюджет РФ несёт от последствий его потребления. И на лечение тех заболеваний, которыми страдают люди", - отметила Людмила Стебенкова, председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья.
Уже известно, что законопроект поддерживают 70% москвичей. Многие предлагают сделать его ещё жёстче.
"Чтобы не было настолько доступно, не в каждом ларьке можно было это купить. А стоимость сигарет была высокая, как это сделали в Европе, например", - предлагает житель Москвы.
Антитабачный законопроект в Госдуме рассмотрят в первом чтении в пятницу. За его принятие уже высказались даже многие из тех депутатов, кто пока сам от вредной привычки отказаться не смог. Ужесточение правил - ещё один стимул бросить курить.
Александр Ефремов
Похожие новости:

Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Полный запрет на рекламу табака, курение в общественных местах, а также повышение акцизов на сигареты - такие меры по борьбе с курением одобрило российское правительство....
Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Минздрав загонит курильщиков в резервации
Миздрав готовится вновь атаковать курильщиков - в правительство представлен новый антитабачный законопроект. Если его примут в нынешнем виде, то любителям сигарет запретят курить...
Минздрав загонит курильщиков в резервации
Онищенко предлагает закрыть курилки в госучреждениях
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо не только запретить курение в общественных местах, но и закрыть «курилки» в...
Онищенко предлагает закрыть курилки в госучреждениях
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах...
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, подготовленного к заседанию комиссии Мосгордумы...
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы