Главная страница » Здоровье » Американские хирурги совершили десять тысяч ошибок

Американские хирурги совершили десять тысяч ошибок

01.01.2013
Американские хирурги совершили десять тысяч ошибок
Ученые из медицинской школы Университета Джонса Хопкинса подсчитали, что хирурги в США ежегодно допускают четыре тысячи случаев халатности, сообщает Web MD. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Surgery.

Для своего расследования ученые воспользовались сведениями, собранными в одном из национальных банков данных (National Practitioner Data Bank) с 1990 по 2010 год. В нем хранится информация обо всех досудебных или произведенных по решению суда выплатах пациентам в качестве компенсаций за халатность врачей. К проявлению халатности хирургов были отнесены "инциденты, которые никогда не должны были произойти": забытые в теле пациентов посторонние предметы, проведение не того типа операции, а также оперирование другого органа или больного.

Проявленная хирургами халатность приводила к временным травмам (59 процентов случаев), а также к смерти пациента (6,6 процентов случаев).

Согласно подсчетам ученых, американские хирурги 39 раз в неделю забывают посторонние предметы в теле пациента; 20 раз в неделю проводят больным не тот тип операции и столько же раз оперируют здоровые органы. Таким образом, ежегодно врачи допускают более 4 тысяч случаев халатности (10 тысяч с 1990 по 2010 год), в течение 20 лет за которые было выплачено более 1,3 миллиарда долларов.

По словам исследователей, в действительности хирурги гораздо чаще проявляют невнимательность. "Наш отчет затрагивает нижнюю границу этой статистики, поскольку многие происшествия скрываются", - пояснил один из соавторов работы, доктор медицинских наук, хирург Марти Макари (Marty Makary).

По закону больницы должны отчитываться обо всех случаях, которые приводят к выплате компенсаций пациенту (как в судебном, так и во внесудебном порядке). Однако обычно это остается за кулисами - они вписывают в документы только жалобы, которые появляются у пациента после хирургического вмешательства.

Результаты исследования показывают, что чаще всего ошибки совершают медики в возрасте от 40 до 49 лет - на их счету более трети всех случаев халатности. Хирурги же в возрасте старше 60 лет оказались более внимательны - они допустили только 14 процентов от общего количества инцидентов.

Как отмечают исследователи, хирурги остаются невнимательными несмотря на меры безопасности, принятые в большинстве медицинских центров. К таким мероприятиям относится обязательная проверка медицинских записей и планов операции до начала хирургического вмешательства, подсчет хирургических инструментов до и после операции, а также использование специальных маркеров для пометки подлежащего операции участка тела пациента.
Похожие новости:

Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Впервые в мире испанские врачи сделали эндоскопию ребенку, который находился в утробе матери. На момент хирургического вмешательства плоду было 26 недель и весил он всего 800...
Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Хирурги трансплантировали пациенту все конечности
Турецкие хирурги совершили прорыв в истории медицины: они провели первую в мире операцию по пересадке четырех конечностей. Сложнейшая процедура продолжалась более 20 часов, в...
Хирурги трансплантировали пациенту все конечности
Французские хирурги определили нормальные размеры полового члена
Французская Национальная академия хирургии (Acadйmie nationale de chirurgie) осудила необоснованные хирургические операции по изменению размеров мужского полового члена. По...
Французские хирурги определили нормальные размеры полового члена
Немецкие хирурги против ненужных операций
Немецкие хирурги объединяются на борьбу с ненужными операциями. Отныне все пациенты, сомневающиеся в необходимости хирургического вмешательства, могут получить консультацию...
Немецкие хирурги против ненужных операций
Больницу оштрафовали на $300 тыс. за оставленное в черепе сверло
Американская больница выплатит 300 тысяч долларов за оставленный после операции в черепе пациента обломок сверла, сообщает MassDevice.Как говорится в сообщении, в августе 2010...
Больницу оштрафовали на $300 тыс. за оставленное в черепе сверло
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы