Главная страница » Здоровье » Скорая помощь в Новый год

Скорая помощь в Новый год

14.01.2013
Пострадавших от некачественной пиротехники в этом году оказалось гораздо меньше, чем в прошлом. А вот жертв потасовок и пьяных драк по-прежнему много. В институте Склифосовского подвели свои итоги новогодних каникул. И, по словам медиков, в целом, статистика порадовала. Москвичи стали заметно аккуратнее.
Наступлению рабочих дней в институте Склифосовского в отличие от большинства россиян крайне рады. Ведь количество пострадавших, поступивших сюда с травмами в праздники, в три раза больше, чем в обычные дни.
За 10 выходных - 34 пациента с ожогами, 77 избитых, 11 - упавших на скользких тротуарах, 33 попавших в ДТП. Цифры большие. Но и город не маленький, говорят врачи. К тому же, тенденция - по сравнению с прошлым годом - позитивная.
"В новогоднюю ночь очень часто бывают колото-резанные травмы, ну и бытовые травмы. Кого-то бутылкой ударили. В этом году значительное снижение. То ли стали пить меньше, то ли стали умнее пить", - поясняет Могели Хубутия, директор НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
Скользкие тротуары стали ещё одной причиной притока пациентов в институт Склифосовского. Галина Евгеньевна шла по Селезнёвской улице, поскользнулась, упала.
"Я шла и рухнула на обычной льдинке. Сразу помогли, и очень быстро приехала "скорая", очень быстро сюда привезли. Предполагают перелом, сейчас придёт хирург", - рассказывает Галина Астафьева.
На приёмное отделение в дни, когда москвичи массово начинают получать травмы, ложиться самая большая нагрузка. И если в стационаре института Скорой помощи во время новогодних каникул не было плановых операций, а многим врачам удалось отдохнуть, персоналу этого отделения наоборот пришлось попотеть.
"Здесь мы шьём непосредственно пострадавших, которых, оказывая помощь, потом мы отпускаем домой", - показывает Елена Шаповалова, медсестра перевязочного кабинета.
Медсестра Елена Шаповалова уже много лет помогает пациентам в первые минуты, как они попадают в Склиф. В этом году, по её наблюдениям, почти не было пострадавших от некачественной пиротехники. А вот число жертв драк не уменьшается. И почти все такие пациенты оказываются в перевязочной сильно пьяными. Даже с праздниками не поздравляют.
"Только единицы могут поздравить с Новым годом. А в основном люди растерянные, пострадавшие, пьяные. На них же никто не обижается", - говорит Елена Шаповалова.
Дмитрий Афанасьев
Похожие новости:

Пострадавшая в авиакатастрофе во "Внуково" выздоравливает
Состояние одной из пострадавших в авиакатастрофе во "Внукове" улучшилось - девушку перевели из реанимации в обычную палату. Состояние двух других пострадавших оценивается как...
Пострадавшая в авиакатастрофе во
В Москве открыт памятник основателю службы скорой помощи
Памятник врачу Александру Пучкову, стоявшему у истоков столичной службы скорой медицинской помощи, открыт на центральной станции службы в 1-м Коптельском переулке. В этом...
В Москве открыт памятник основателю службы скорой помощи
Хубутия: зарплата врачей не должна быть унизительной
Владимир Путин изложил в свежей статье свои предложения, касающиеся социальных аспектов жизни в России. Премьер призвал серьезно взяться за решение материальных и технических...
Хубутия: зарплата врачей не должна быть унизительной
В Белгороде в камеру насосной станции упали два слесаря
В результате происшествия оба пострадавших с многочисленными травмами доставлены в городскую больницу. При извлечении одного из мужчин потребовалась помощь местных спасателей....
В Белгороде в камеру насосной станции упали два слесаря
От удара молнии в Воронеже пострадали студенты – уроженцы Белгородской обла ...
Среди пострадавших от удара молнии одиннадцати студентов Воронежского государственного технического университета — четверо жители Белгородской области....
От удара молнии в Воронеже пострадали студенты – уроженцы Белгородской обла ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы