Главная страница » Здоровье » Арбат может стать некурящим

Арбат может стать некурящим

19.01.2013
В четверг на Арбате появились плакаты против курения. Активисты вышли на старейшую улицу Москвы с призывом освободить ее от табачного дыма. Они рассказывали о вреде пагубной привычки и раздавали в обмен на пачку сигарет конфеты.
Решение о том, что первая пешеходная улица Москвы - Арбат - станет еще и первой некурящей, пока находится лишь на стадии обсуждения. Но активисты уже вовсю занялись агитацией прохожих.
На стенах, на окнах зданий, на фонарных столбах - полсотни плакатов развесят в начале и в конце Арбата, а также у каждого пересекающегося с ним переулка.
Плакат выполнен на листе А2. Бумага особо прочная, ламинированная, чтобы выдерживала любые погодные условия. А сзади клеящаяся основа, чтобы его можно было поместить на любую поверхность.
Формально курить на Арбате никто не запрещает - пока. Инициаторы надеются, что акция станет репетицией. Курильщики смогут морально подготовиться к тому, что их ждет, а некурящие вздохнут с облегчением.
"Здесь можно гулять, здесь можно заниматься различными вещами, творческими, но не надо здесь курить", - считает Дмитрий Салов, лидер совета муниципальных депутатов "За здоровый образ жизни".
Свою позицию группа молодых людей высказывала и выходящим на перекур продавцам магазинов и просто идущим по Арбату людям, которые курили на ходу. Сигарету, а то и всю пачку активисты предлагали обменять на конфету. Кто-то даже соглашался.
"Вы же не курите в театре, не курите в музее. Это музей под открытым небом - это история, 520 лет Арбату", - говорит Евгений Бабенко, руководитель муниципального образования Арбат в городе Москве.
На плакатах, развешенных по всем улицам, указан номер телефона - так общественники собирают мнения москвичей. К слову, идея сделать Старый Арбат зоной, свободной от табачного дыма, разделила горожан на два лагеря. На чьей стороне большинство, пока не понятно. Законопроект о запрете курения в общественных местах проходит рассмотрение в Госдуме.
Оксана Костенко
Похожие новости:

Онищенко понравилась идея о некурящем Арбате
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает правильной, но труднореализуемой идею муниципальных депутатов сделать...
Онищенко понравилась идея о некурящем Арбате
Бизнес на Новом Арбате опасается убытков из-за митинга
Руководители кафе и магазина на улице Новый Арбат в Москве готовятся получить убытки из-за митинга оппозиции. Потери может получить гастроном «Новоарбатский», сообщила РИА...
Бизнес на Новом Арбате опасается убытков из-за митинга
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, подготовленного к заседанию комиссии Мосгордумы...
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
В России запретят курить в кафе и на работе
Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин рассказал в эфире программы Я - потребитель!» на радиостанции Комсомольская...
В России запретят курить в кафе и на работе
"Арбат Престиж" хочет быть банкротом
ОАО "Арбат Престиж", головная компания одноименного холдинга, в четверг подало в Арбитражный суд Москвы иск о признании себя банкротом.По словам адвоката Владимира Некрасова и...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы