Главная страница » Здоровье » Привить и защитить

Привить и защитить

27.04.2013

 

Такие мероприятия медработники проводят постоянно. Но в период Европейской недели иммунизации усилия учреждений здравоохранения области всех уровней сосредоточенына выполнение программы «Вакцинопрофилактика», проводится широкая разъяснительная работа о значении иммунизации в сохранении здоровья. Особенно много работы с родителями, которые отказываются прививать своих детей по разным причинам.

 

Начиная с 1985 г.  в средствах массовой информации периодически публикуются и демонстрируются только негативные факты последствий вакцинации, причем досконально неизученные и сомнительные.

 

Так нужна ли вакцинация? Ответить на этот вопрос однозначно: «Да, нужна» можно лишь, вспомнив историю вакцинации – защиты от инфекционных заболеваний.

 

В 16–17 веках от заболеваний натуральной оспой на европейском и американском континентах умерли десятки миллионов людей. С поисков защиты от натуральной оспы и началась история вакцинации.

 

Во второй половине 18 века английский врач Эдуард Дженнер успешно осуществил иммунизацию против натуральной оспы. Затем усилиями выдающихся ученых (Луи Пастер, Беринг и др.) были разработаны и с успехом применены вакцины против чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, полиомиелита, гепатита, кори, эпид. паротита, краснухи, туберкулеза, гриппа. Это инфекции, управляемые средствами специфической профилактики, т.е. вакцинацией.

 

Особая роль в разработке вакцин и их применении принадлежит великому французскому ученому Луи Пастеру. Им были разработаны и успешно применялись вакцины против сибирской язвы, бешенства.

 

Важно отметить, что бешенство – заболевание со 100% смертельным исходом, и единственным способом сохранить человеку жизнь со времен Пастера была и остается экстренная вакцинация.

 

В 1913 г. началась вакцинация против дифтерии, в 1921 – против туберкулеза, в 1936  – против столбняка и гриппа, в 1939 – против клещевого энцефалита, в 1956 г. началась вакцинация против полиомиелита.

 

И только благодаря массовой вакцинации людей заболеваемость этими инфекциями была значительно снижена, а некоторые инфекции регистрируются в единичных случаях. Таким образом, инфекционные заболевания стали управляемыми.

 

В 1980 г. Всемирная организация здравоохранения заявила о ликвидации натуральной оспы. 

 

Продолжается разработка и внедрение новых комплексных вакцин для активной иммунопрофилактики населения и в настоящее время. В первую очередь, это вакцины против гепатитов А и В, менингококковой инфекции, геморрагических лихорадок, профилактики пневмонии и онкологических заболеваний.

 

Вакцины существуют более двух веков, но споры об их эффективности и безвредности не утихают до сих пор.

 

Медицинские работники Губкинского городского округа будут глубоко удовлетворены, если мероприятия, проводимые в период Европейской недели иммунизации, убедят наших жителей в значимости вакцинопрофилактики.

 

Поработать медикам есть над чем. Если в целом по городу Губкину и округу достигнут рекомендуемый процент охвата прививками против вакциноуправляемых инфекций, то в разрезе педиатрических участков, школ, МДОУ по некоторым инфекциям отмечается недовыполнение. Это связано с временными, длительными медицинскими отводами от прививок, перебоями с поставкой вакцин, отказами от прививок как взрослых, так и отказами родителей прививать своих детей.

 

Достаточно привести такие цифры. Из-за отказа родителей не привиты 63 ребенка, причем родители 31 из них отказываются прививать своих детей категорически по различным убеждениям. 32 ребенка имеют длительные медицинские отводы. В настоящее время начали прививать 14 детей, родители которых ранее отказывались прививать их. 18 детей начали прививаться после длительных медицинских отводов.

 

Необходимо отметить, что, по мнению экспертов, существует только два постоянных противопоказания для проведения прививок. Это развитие анафилактического шока после введения первой дозы любого вакцинного препарата или выявление симптомов энцефалопатии в течение 7 дней после введения вакцины против коклюша. К абсолютным, но временным противопоказаниям относятся острые заболевания, а также беременность.

 

При некоторых нарушениях здоровья, в том числе и ВИЧ-инфекции, рекомендуется отказываться от использования живых вакцин, можно заменить их инактивированными.

 

В настоящее время хроническая патология рассматривается как показание для прививок, которые не только защитят от инфекции, но и, что особенно важно, уменьшат опасность обострения той или другой патологии.

 

Единственным способом защиты от инфекционных заболеваний является вакцинация.

 

Быть ребенку защищенным от инфекции целиком зависит от родителей. Не спешите отказываться от прививок, посоветуйтесь сначала с врачом и прислушайтесь к его рекомендациям!

 

Е. НИКОНОВ, врач-эпидемиолог детской больницы





По материалам газеты "Новое Время"

Похожие новости:

Прививать детей в среднем отказываются 4-5% родителей
Примерно 4-5% российских родителей отказываются делать своим детям прививки, сообщила в пятницу журналистам и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления...
Прививать детей в среднем отказываются 4-5% родителей
Вакцинация детей обязательна
Доктор философии Элисон Баттенхеим, являющийся старшим сотрудником в Пенне Нерсинге, уже много лет занимается изучением такого фактора, как влияние родителей на здоровье...
Вакцинация детей обязательна
Прививки от полиомиелита получили 1,4 миллиона детей
Около 1,4 миллиона российских детей были привиты от полиомиелита в ходе дополнительной иммунизации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия...
Прививки от полиомиелита получили 1,4 миллиона детей
Минздрав Украины накупил вакцин почти на 70 миллионов
Министерство здравоохранения 13-15 апреля по результатам тендеров подписало очередную порцию договоров на закупке вакцин на общую сумму 67,7 млн грн. Об этом сообщили в...
Минздрав Украины накупил вакцин почти на 70 миллионов
Педиатры предложили дополнить календарь прививок
Российские педиатры предложили расширить национальный календарь прививок, сообщает АМИ-ТАСС. Конгресс педиатров России намерен рекомендовать правительству включить в календарь...
Педиатры предложили дополнить календарь прививок
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы