Главная страница » Здоровье » Сердце требует заботы

Сердце требует заботы

10.08.2013

Сердце требует заботы

 

Причины инфаркта миокарда

Кислород и питательные вещества к клеткам сердечной мышцы доставляет специальная разветвленная сеть сосудов, которые называются коронарными. При инфаркте миокарда происходит закупорка одного из таких сосудов тромбом. Запаса кислорода клеткам сердечной мышцы, которые питала перекрытая артерия, хватит на 10 секунд. Еще около 30 минут сердечная мышца остается жизнеспособной. Потом начинается процесс необратимых изменений в клетках, и через несколько часов мышца сердца на этом участке погибает. В зависимости от размера погибшего участка выделяют крупно- и мелкоочаговый инфаркт. 

Клиническая картина инфаркта миокарда отличается многообразием, что затрудняет постановку правильного диагноза в максимально короткий срок.

Диагноз устанавливается на основании трех критериев: типичный болевой синдром; изменения на электрокардио-грамме; изменения показателей биохимического анализа крови, говорящие о повреждении клеток мышцы сердца.

Симптомы инфаркта миокарда

Обычно при инфаркте миокарда выявляются следующие признаки:

– длительная интенсивная сжимающе-давящая боль за грудиной в области сердца, может отдавать в руку, шею, спину или область лопаток;

– боль не проходит после приема нитроглицерина;

– бледность кожи, холодный пот;

– обморочное состояние.

Далеко не всегда болезнь проявляется такой классической картиной. Человек может ощущать лишь дискомфорт в груди или перебои в работе сердца. В ряде случаев боль вообще отсутствует. Кроме того, встречаются нетипичные случаи инфаркта миокарда, когда заболевание проявляется затруднением дыхания с одышкой или    болью в животе. Такие случаи особенно трудны в диагностике.

Осложнения инфаркта миокарда

При отсутствии своевременного лечения инфаркт миокарда может привести к острой сердечной недостаточности, кардиогенному шоку, разрыву сердца, нарушениям сердечного ритма и другим опасным состояниям.

Что можете сделать вы

Если вы заметили у себя или у близких описанные выше симптомы, необходимо в срочном порядке вызвать «скорую помощь». До приезда врача следует оказать первую помощь – придать человеку удобное сидячее или лежачее положение, дать нитроглицерин (его рассасывают под языком) и корвалол (30-40 капель внутрь).

Что может сделать врач

Во избежание ошибок при малейшем подозрении на инфаркт пациента как можно скорее доставляют в больницу. Лечение инфаркта миокарда обязательно проводится в реанимационном отделении стационара. Эффективность лечения зависит от времени, прошедшего с момента начала заболевания до попадания в больницу.

После стационара начинается необыкновенно важный период реабилитации, который длится до 6 месяцев. Некоторые лекарства предстоит принимать всю оставшуюся жизнь. При выполнении назначений, отказе от курения и соблюдении диеты люди после инфаркта миокарда еще долгие годы живут полноценной жизнью.

Профилактика инфаркта

Профилактикой инфаркта миокарда является ежегодная диспансеризация и своевременная адекватная терапия хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.

Сердце требует заботы и внимания

Здоровое сердце жизненно необходимо для полноценной жизни каждому человеку независимо от его возраста, пола, уровня доходов, социального положения и других особенностей. 

 

10 шагов к здоровому сердцу:

 

1. Регулярно выполняйте физические упражнения.

 

2. Употребляйте как можно меньше жирной и солёной пищи, не злоупотребляйте алкоголем.

 

3. Следите за своим весом.

 

4. Бросьте курить!

 

5. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями.

 

6. Регулярно измеряйте артериальное давление.

 

7. Периодически обследуйте кровь на сахар.

 

8. Контролируйте уровень холестерина в крови.

 

9. Своевременно обращайтесь к врачу.

 

10. И, наконец, самое важное – регулярно обследуйте свое сердце.
Ю.МЕДВЕДЕВ, врач общей практики

 






По материалам газеты "Новое Время"



Похожие новости:

Медики: ткани миокарда можно восстановить после инфаркта
Ученые провели два исследования, котрые посвящены проблеме репаративной регенерации мышечной ткани сердца, частично отмирающей при инфаркте миокарда, и опубликованные в журнале...
Медики: ткани миокарда можно восстановить после инфаркта
Инфаркт миокарда наиболее опасен для молодых американок
Американские ученые выяснили, что инфаркт наиболее опасен для женщин молодого и среднего возраста. Как сообщает Time, исследование провела группа специалистов под руководством...
Инфаркт миокарда наиболее опасен для молодых американок
Мужчина выжил после 28 остановок сердца
Обширный инфаркт миокарда у 44-летнего англичанина Стива Никсона случился, когда он ехал на своем мотоцикле. Столкнувшись со встречным автомобилем, Стив получил еще и переломы...
Мужчина выжил после 28 остановок сердца
Чем больше зубов, тем здоровее сердце
Шведские ученые выяснили, что риск смерти от инфаркта зависит от количества оставшихся (родных!) зубов. А вы знали, что чем больше зубов мы потеряем за всю жизнь, тем выше шанс...
Чем больше зубов, тем здоровее сердце
Ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта
Учёные из США открыли способ запускать процессы регенерации в сердечной мышце после инфаркта, сообщает Lenta.ru.Исследователи из Бостона оценивали способность различных веществ...
Ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы