Главная страница » Здоровье » Клиентов платных клиник "разбирают на органы"

Клиентов платных клиник "разбирают на органы"

02.09.2009
Клиентов платных клиник "разбирают на органы"


Вопрос "Куда пойти лечиться?" смело можно поставить в один ряд с хрестоматийными "Кто виноват?" и "Что делать?", потому что однозначного ответа на него не найти. Кто-то уверен, что в России слишком мало квалифицированных специалистов и поэтому поправлять здоровье лучше за границей или, на худой конец, в платных медицинских центрах. Кто-то, разочаровавшись в традиционной медицине, занимается самолечением или обращается к "целителям".

Однако, судя по опросу ВЦИОМ, таких граждан в России меньшинство. Больше половины респондентов все же предпочитают обращаться в государственную бесплатную поликлинику или больницу в случае возникновения проблем со здоровьем. Самолечением занимается каждый третий (33%), к услугам платных медучреждений прибегают лишь 8%. Еще меньше людей руководствуются принципом "само пройдет" и пускают заболевание на самотек (4%).

Никто не спорит с тем, что в районной поликлинике можно встретить неплохого врача. К тому же только здесь дадут направление на обследование в НИИ или стационар. Главная сложность, с которой можно столкнуться, - запись и очереди. "Чтобы попасть на прием к специалисту, например, к окулисту, нужно чуть ли не с пяти утра стоять в очереди, - рассказала Татьяна. - Причем запись проводится на неделю вперед, а количество талончиков ограничено. Так что с первого раза можно и не попасть". А чтобы сделать, скажем, УЗИ, записываться нужно чуть ли не за месяц. Ну и, конечно, вся бесплатная медицина на деле не такая уж бесплатная - то коробка конфет, то шоколад, то коньяк, а то и просто дензнаки за человеческое отношение и внимание к проблеме.

Именно из-за отсутствия внимания или нехватки времени люди обращаются в платные медицинские центры. Здесь можно без проблем попасть на разовый прием к специалисту, причем как к рядовому врачу, так и кандидату наук или профессору. Правда, цены на услуги последних значительно выше. Так, например, консультация терапевта стоит 500 - 800 руб., а если таковой является уже кандидатом медицинских наук, то "цена вопроса" автоматически подымается до 1 - 1,5 тыс. рублей. За беседу с профессором придется отдать порядка двух тысяч.

Однако, как показывает практика, научное звание специалиста на качестве консультации практически не сказывается. Бесспорно, очень приятно не стоять в очереди и общаться с приветливым персоналом. Удобно, когда результатов анализов не нужно ждать неделю, а то же самое УЗИ можно сделать в день обращения. Однако и здесь есть ряд минусов. Первый - платить придется за каждое посещение, и даже оценка результатов исследования будет стоить денег. Второй - и за деньги есть вероятность попасть к плохому специалисту. Третий - в отличие от обычной поликлиники, в платной, скорее всего, порекомендуют столько дорогих препаратов, что волей-неволей задумаешься о тайном сговоре клиник и аптек.

Чаще всего в платны

е клиники помимо срочных анализов, УЗИ или диспансеризации обращаются за стоматологической помощью. Тут и качественное обезболивание, и отсутствие пресловутых талончиков. Но неприятности подстерегают пациента и здесь. Юлия обратилась в одну известную клинику, а потом оказалось, что там ее заразили гепатитом. "Я была беременна и мне срочно понадобилось поставить пломбу. Когда я узнала, что у меня гепатит, то была готова чуть ли не под машину броситься", - рассказала она.

Если все-таки повезло найти хороший медцентр или поликлинику, оказывающую платные услуги, можно купить страховку в рамках Добровольного медицинского страхования (ДМС). ДМС - альтернатива Обязательному медицинскому страхованию или неплохое дополнение к нему. Правда, страховщики не слишком охотно связываются с частными лицами (но такая практика все же есть), да и цены на прикрепление высокие - от 30 до 100 тыс. руб. в год и выше в зависимости от выбранной программы. Поэтому в большинстве случаев полис ДМС покупают крупные компании для своих сотрудников.

Вместе с тем у всех лечебных учреждений есть общая отрицательная черта: пациента гоняют по различным специалистам, заставляют сдавать огромное количество анализов, но правильный диагноз часто поставить не могут.

"Раньше земский врач знал все сверху донизу и сразу ставил диагноз. Современный медик как кулик - знает один орган и больше ничего, - говорит доктор медицинских наук, профессор Александр Пухнер, - они разбирают людей на органы. Сейчас врачи превратились в диспетчеров - посылают больного по разным специалистам, заставляют сдавать массу анализов. Врачи не хотят думать головой".




Похожие новости:

Очередь, которая никуда не ведет
Мошенники освоили новый способ заработать на доверчивости граждан и незнании ими норм закона. На специальных интернет-сайтах с людей берут деньги за то, чтобы записать их в...
Очередь, которая никуда не ведет
Новое в здравоохранении: меняем полис ОМС
На что имеют право россияне после вступления в силу нового закона об охране здоровья? Где можно поменять старый полис медицинского страхования на новый? На эти и другие вопросы...
Новое в здравоохранении: меняем полис ОМС
Участковый врач должен стать менеджером своего пациента
В наше время прийти на прием к врачу - это еще не значит попасть к специалисту. Можно простоять в очереди, но так и уйти ни с чем. Какие изменение произойдут в ближайшее время в...
Участковый врач должен стать менеджером своего пациента
Бесплатная медицина влетает россиянам в копеечку
В наше время прийти на прием к врачу - это еще не значит попасть к специалисту. Жалуйся - не жалуйся, а в итоге все равно придется платить за бесплатную медицину....
Бесплатная медицина влетает россиянам в копеечку
Дорогая бесплатная медицина
Согласно нашей Конституции медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Однако низкий уровень обслуживания,...
Дорогая бесплатная медицина
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы