Главная страница » Здоровье » Как укрепить иммунитет без таблеток в 30, 40 и 50 лет

Как укрепить иммунитет без таблеток в 30, 40 и 50 лет

11.09.2009
Как укрепить иммунитет без таблеток в 30, 40 и 50 лет


Вместо того, чтобы тратить деньги на витамины и БАДы, можно повысить естественную защиту организма более дешёвыми и приятными способами. Только помните: всему хорошо своё время

После 30...
Меньше сахара и алкоголя. На Западе считается, что в 30 жизнь только начинает набирать обороты. Отчасти, это правда. Именно к этому возрасту многие из нас добиваются желаемых карьерных успехов, заводят семью, собственный дом, машину и т.п. И, чтобы со всем этим управляться, зачастую приходится крутиться как белке в колесе. В результате на место спокойным домашним обедам и ужинам приходят кофе в пластиковых стаканчиках, банки газировки, жареные пирожки, гамбургеры и шоколадки - в общем, много сахара и жира.

Между тем резкое повышение уровня глюкозы в крови может подкосить действие вашей иммунной системы примерно на 3 часа, утверждают врачи Медицинского центра при Институте Мичигана. Одной порции сладкой газировки достаточно, чтобы единовременно снизить иммунитет на 30%: некоторые клетки иммунной системы просто теряют способность находить и уничтожать инфекцию в организме.

Другой «убийца» иммунитета - это алкоголь, говорят те же медики. После 30 лет у работающего человека максимально возрастает риск заработать так называемый алкоголизм выходного дня: в конце тяжёлой пятидневной недели мы идёт расслабиться в ресторан или кафе, покупаем домой бутылку вина, просто выпиваем с друзьями пива - и это входит в привычку. А ведь каждая доза спиртного снижает способность организма вырабатывать клетки, борющиеся с инфекциями.

Чтобы снизить негативный эффект спиртного и сладкого, учёные советуют не только снизить их потребление, что само собой разумеется. Ешьте больше продуктов, содержащих пищевые волокна - цельнозерновой хлеб и макароны, овсянку, овощи, - которые являются источником полезных для кишечника бактерий. Сохранение правильного бактериального баланса помешает всасыванию различных инфекций через пищеварительную систему.

Правильная физкультура. Силовые нагрузки и изматывающие аэробные тренировки, может, и помогут вам сбросить вес и подкачаться, но иммунитет, напротив, ослабят. Как утверждают врачи нью-йоркской больницы Ленокс Хилл, укрепить иммунную систему можно с помощью умеренных занятий физкультурой - понемножку, но регулярно. Постоянная зарядка буквально разгоняет клетки иммунитета, заставляя их бегать через кровоток быстрее; а это уменьшает шансы бактерий и вирусов остаться незамеченными. Идеальная формула оздоравливающих занятий такова: 20 минут лёгкого бега плюс 15-30 минут силовых тренировок три раза в неделю.

После 40...

Не жертвуйте сном. Кто не любит после долгого утомительного дня поваляться перед телевизором или почитать в постели? Ясное дело, усталость от уборки, готовки, беготни по офису и забот с ребёнком хочется снять, «оттянувшись» и хоть немного разгрузив мозги. Но если вы действительно хотите подзарядить свой организм, лучше всего поспать.

- Сон - это восстановительный процесс, необходимый для нормального функционирования иммунитета, - утверждает исследователь Института Мичигана доктор Марк Мойад. - От получаса до часа дополнительного сна хватит, чтобы сделать вашу иммунную систему чуть сильнее.

И главное, не боритесь с собой, если чувствуете, что вас клонит ко сну. Таким образом организм сообщает вам, что ему требуется перезарядка - а любимую передачу и в записи можно посмотреть.

Учитесь расслабляться. 40-45 лет - самый стрессовый период жизни. Рабочие проблемы, конфликты с подросшими детьми, психологическая граница «среднего возраста» - всё это накладывается друг на друга, и в результате вы находитесь в состоянии постоянного эмоционального напряжения. Стресс изматывает вас не только морально, но и физически, заставляя иммунную систему работать с перебоями, медленнее реагировать на вирусы и бактерии. Поэтому уделять время отдыху надо обязательно - хотя бы по 15-20 минут каждые три часа. Например, на работе можно отвлечься от компьютеров и телефонов и попить чай, или выйти подышать воздухом на улицу, или, если есть возможность, просто откинуться на кресле и прикрыть глаза. На Западе во многих компаниях давно поняли необходимость таких перерывов и сделали специальные релакс-комнаты для сотрудников. Это небольшие тёмные помещения с удобными креслами, где можно даже вздремнуть, не только расслабиться.

Но помните: если вы отрываетесь от работы и переключаете внимание на какой-нибудь Интренет-сайт или другое компьютерное развлечение, вы себя просто обманываете. Мозг продолжает работать с такой же интенсивностью, а и то ещё сильнее - если вдруг вам захочется залезть в почту, аську, проверить мобильник и так далее. По словам психологов, обилие техники и средств связи оказывает огромное давление на нашу психику и буквально перегружает информацией, что и вызывает хронический стресс.

После 50...

Секрет в антиоксидантах. На этом возрастном рубеже наше общее здоровье даёт слабину - риски всевозможных болезней, от кожных до сердечных, возрастают в разы. Особенно это касается женщин, вступивших в период менопаузы: уровень эстрогена в организме резко падает, и функция многих зависящих от него систем ослабевает.

Чтобы укрепить естественную защиту организма в этот период, учёные из Университета Калифорнии (США) советуют включить в свой рацион как можно больше продуктов с антиоксидантами. Согласно исследованию американцев, особенно хорошо действуют на иммунитет кабачки, брокколи и белокочанная капуста, которые кроме всего прочего содержат противораковые элементы. Богаты антиоксидантами многие ягоды, фрукты, а также кофе и зелёный чай.

Найдите свою цель. Согласно исследованию учёных из Университета Каролины в Лос-Анджелесе (США), люди, у которых есть долгоидущие планы на жизнь, живут больше тех, кто думает только о сегодняшнем дне. Более того, эксперименты показали, что, когда человек мечтает о крупной покупке или путешествии и долго ждёт исполнения желания, его иммунная система работает быстрее и лучше, нежели обычно. Сами авторы открытия не уверены, чем вызвана такая связь, но предполагают, что наличие отдалённой мечты и стремление к ней помогает человеку справляться со стрессом. В общем, не стесняйтесь загадывать на много лет вперёд, и ваши шансы прожить очень долго и без забот вырастут.

Не забывайте про... любовь. Многие ошибочно полагают, что после 50 об интимной жизни уже пора бы и забыть. Но учёные говорят - напротив! Дети выросли, большинство карьерных барьеров взяты - пора выделить время для личной жизни. Тем более, как утверждают исследователи из Университета Уилкиса (США), половые контакты 1-2 раза в неделю на 30% повышают выработку особых антител, защищающих нас от различных простудных вирусов.
Похожие новости:

Чеснок, морковь и кефир защищают иммунитет
Ученые из России говорят, что морковь, чеснок и кефир являются наиболее действенными помощниками иммунной системы человека. Иммунитет, защита организма, нуждается в питании. Для...
Чеснок, морковь и кефир защищают иммунитет
10 способов повысить свой иммунитет
Золотое правило: иммунитет должен быть не слишком сильным, и не слишком слабым. Мы предлагаем несколько советов, которые повысят ваш иммунитет и без помощи лекарств: 1. Помогайте...
10 способов повысить свой иммунитет
Как обновить иммунную систему?
Ученым из израильского университета Технион» удалось найти способ обновления иммунной системы. Такой опыт был проведен на возрастных лабораторных мышах, которым удалили...
Как обновить иммунную систему?
Иммунную систему запускает витамин D
Медики из Университета Копенгагена пришли к выводу, что витамин D критически важен для активации нашей иммунной системы. Без достаточного объема этого витамина защитные клетки...
Иммунную систему запускает витамин D
Как оставаться здоровым после 30 лет
Вместо того, чтобы тратить деньги на витамины и БАДы, можно повысить естественную защиту организма более дешёвыми и приятными способами. Только помните: всему хорошо своё время....
Как оставаться здоровым после 30 лет
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы